Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению В.Даль "Девочка Снегурочка"

Конспект урока по литературному чтению В.Даль "Девочка Снегурочка"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2

Предмет: литературное чтение

Программа: УМК «Начальная школа XXI века»

Тема: В. Даль «Девочка Снегурочка»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: знакомство со сказкой, формирование навыка моделирования обложки, обучение работе с текстом, выборочному чтению, умению работать в парах

Задачи: 1. Создать условия для продолжения работы по произведению В. Даля «Девочка Снегурочка», обучения анализу произведения;

2. Способствовать развитию памяти, внимания, речи;

3. Содействовать воспитанию чуткого отношения к окружающим.       

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

бегло читают отрывки из знакомого текста; объясняют свою точку зрения и соотносят ее с авторской позицией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

·        определение общих для всех правил поведения;

·        умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

·        умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

·       ознакомление с произведением;

·       осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме;

·       овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного текста;

·       овладение основами смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из текста, осуществлять процессы анализа, синтеза;

·       построение рассуждений;

Регулятивные:

·       сохранение учебной задачи;

·       адекватное восприятие оценки учителя и товарищей, планирование своих действий;

·       оценивать правильность выполнения действия;

Коммуникативные:

·       допускать существование различных точек зрения;

·       договариваться, приходить к общему решению;

·       использование в общении правила вежливости;

·       умение формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Образовательные ресурсы: портрет писателя, рисунок в сказке «Девочка Снегурочка»; текст; модели обложек.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1)    Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место

Личностные: определение общих для всех правил поведения;

2)    Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

Предлагает детям послушать своих одноклассников и оценить их.

Чтение наизусть стихотворения «Детство» И. Сурикова. Один ученик читает наизусть стихотворение, другой - оценивает. Взаимопроверка.

Учитываются правильность, выразительность, настроение, темп, интонация.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Личностные: умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

3)    Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Учитель предлагает отгадать загадку:

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка.

 

- Как вы думаете, как эта загадка связана с темой нашего урока?

2.    Слушание сказки В. Даля «Девочка «Снегурочка»

Учитель читает сказку, выделяет голосом редко употребляемые слова: кокурочка, ветошка, пестовать, лобызала.

- Внимательно послушайте, подготовьтесь определить жанр и тему произведения, обратите внимание на незнакомые слова.

3.     Беседа после первичного восприятия

Учитель задает вопросы:

- Кому понравилось произведение?

- Что понравилось? Когда волновались, переживали?

- Какие необычные слова услышали? (Учитель записывает эти слова на доске).

4.    Словарная работа

- Как вы думаете, что обозначают слова, записанные на доске?

Ветошка – лоскут старой ткани;

Кокурочка – булочка, булка;

Лобызала – целовала;

Пестовать – нянчить, лелеять, заботливо воспитывать;

Хлевушек (хлев) – помещение для животных;

Вешнего – весеннего;

Кузовок – плетёная корзиночка для ягод и грибов;

Кабы – если бы.

5.     Работа с произведением

-Прочитайте название произведения, фамилию автора;

Учитель рассказывает об авторе сказки.

«В.И. Даль – русский учёный и писатель, военный врач-хирург. Прославился как автор

«Толкового словаря живого великорусского языка». Знал по меньшей мере 6 языков.

Этнограф, собиратель фольклора».

- Давайте прочитаем отрывок произведения.

- Рассмотрите иллюстрации на странице 146 и 148, подберите к ним подходящие отрывки из текста.

 

 

 

 

6.     Моделирование обложки

- Давайте смоделируем обложку для сказки В. Даля «Девочка Снегурочка»

 

 

 

 

 

 

7.     Самостоятельная работа со сказкой

- Прочитайте сказку до конца.

 – Ответьте на вопросы: Кто спас Снегурочку? Как это случилось?

- Как старики относились к Снегурочке? Какие слова повторяются?

8.     Упражнение в чтении: зачин сказки; концовка;

песенки стариков; просьба Снегурочки.

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку. (Снегурочка)

 

- ________________

Пытаются найти ответ на вопрос

 

Дети слушают и выполняют задание:

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

 

 

 

Называют слова

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя объясняют значение этих слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают название «Девочка Снегурочка».

Называют автора Владимир Даль.

Знакомятся с информацией об авторе сказки.

 

 

Дети читают вслух произведение.

Рассматривают иллюстрации. Находят в тексте отрывки, которые относятся к данным иллюстрациям.

 

 

 

- Самостоятельно моделируют обложку:

Даль




Девочка
Снегурочка
 

 


                                  Сверяют с образцом

 

                             

 

 

 

 

- Читают сказку про себя.

- Отвечают на вопросы.

- Находят ответы в тексте сказки. Зачитывают.

 

- Зачитывают зачин сказки, концовку, песенки стариков, просьбу Снегурочки.

Познавательные: ознакомление с произведением;

- осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме;

- овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного текста;

- овладение основами смыслового чтения текстов, умениями выделять существенную информацию из текста, осуществлять процессы анализа, синтеза;

- построение рассуждений;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие;

- оценивать правильность выполнения действия;

Личностные: умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное;

4)    Закрепление

- Выполните задания в тетради, с.65-66, задания 1-3.

Взаимопроверка в парах.

 

- Выполняют задания.

- Выполняют взаимопроверку.

Коммуникативные: умение формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

5)    Итог урока.

Рефлексия

- С каким произведением познакомились?

- Кто автор сказки? Что узнали об авторе сказки?

Отвечают на вопросы.

 

6)    Домашнее задание

Задание на дом: подготовить краткий пересказ по картинному плану в тетради, с.66, придумать сказочную историю о Снегурочке и сделать к своей сказке рисунок (по желанию).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению В.Даль "Девочка Снегурочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
