Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

Урок математики 2 класс

 

Тема: Конкретизация способа сложения двузначных чисел без перехода через десяток. Название компонентов действия сложения.

 

         Цель:

-       конкретизировать способ сложения двузначных чисел;

-       проконтролировать формирование навыка поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через десяток;

-       закрепить название компонентов действия сложения;

-       развивать математическую речь, навыки контроля и самоконтроля;

-       продолжить работу по формированию умения работать в парах и группах, концентрации внимания.

         

Ход урока:

 

1.     Орг. момент.

     Слайд 2.

 

 

-    Ребята, встали, подравнялись. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, поздоровайтесь с ними.

-    Садитесь.

 

2. Ситуация успеха.

     Слайд 3.

 

 

-    Сегодня на уроке вместе с нами будут заниматься наши герои: Буратино, Мальвина и Пьеро.

-    Они для вас приготовили загадку:

1.     Не буквы, а пишут.

                   Не мешки, а складывают.       

2.      Величины, при помощи которых производится счёт.

3.      Количество считаемого, поддающееся счёту;

4.      День календарного месяца по порядку счёта.

     (сегодня какое …

-    Посмотрите на доску. Вот эти числа.

-    Прочитайте их.

-    Назовите лишнее. (5)

-    Почему?

-    Какие числа называются двузначными? (в которых два разряда)

-    Назовите эти разряды. (I разряд -  единицы, II разряд - десятки)

-    Расположите числа в порядке возрастания.

-    В каждом из чисел назовите количество десятков и единиц.

-    Ребята, а какие действия можно выполнять с числами? (складывать, вычитать, считать, сравнивать, записывать)

 

3. Проверка д/з.

   

 

                

   Слайд 4.

 

 

 

 

    Слайд 5.

 

  

 

 

 

-    Что нужно было сделать с числами дома? (Показать, как складываются двузначные числа. Выполнить сложение.)

-    Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

 

-    На доске будет появляться каждый из примеров, а вы внимательно должны сравнить образец и оценить товарища. Если пример решён правильно – ставите «+», если неправильно – «-».

 

 

 

 

-    Как складывали?

-    Давайте уточним алгоритм ваших действий.

-    Р, всем понятно слово алгоритм?

-    Как по-другому можно назвать?

 

 

ФИЗ. ПАУЗА

                                                                    

 

4. Актуализация знаний.

 

на доске записан пример

72 + 26 =

 

 

 

 

 

 

 

 

   Слайд 6.

                      

 

  

 

   Слайд 7.

                          

   

 

-    Ребята, может быть на конкретном примере покажем нашим героям как складываются двузначные числа?

-    Согласны?

-    У меня на доске записан пример. Кто желает решить его с объяснением у доски, пользуясь алгоритмом.

-    Остальные будут работать в учебнике на стр. 99, № 39 (а).

-    Оцените работу.

-    Прочитайте пример разными способами.

(если кто-то сразу называет компоненты действия сложения, то после всех вариантов необходимо уточнить, кто из ребят прочитал пример, используя название компонентов действия сложения)

-    Ребята, можно прочитать этот пример, используя название компонентов действия сложения?

-    Теперь самостоятельно назовите компоненты действия сложения (дети работают на стр. 99).

-     Давайте проверим, что у вас получилось.

-    Молодцы! И с этим заданием справились!

-    А теперь, используя название компонентов действия сложения выполним следующее задание на с.99, под буквой б.

-    Прочитайте задание.

-    Работать будете в парах (повторить правила работы), опираясь на алгоритм действия.

-    Есть желающие поработать у доски?

-    Пожалуйста.

-    Проверка (пара, работающая у доски, объясняет, как работали).

-     Скажите, пожалуйста, ребята работали по алгоритму?

-    Молодцы!

-    Дома вам нужно будет составить 3 примера для товарища на сложение двузначных чисел. Сначала вы их запишите и решите в тетради, а затем запишите только примеры на листочке.

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

5. Конкретизация «открытого» способа.

  Слайд 8.

  

 

   Слайд  9.

  

 

  Слайд 10.

 

 

 

  Слайд 11.

 

 

 

 

на доске появляется табличка

 

поразрядно

 

 

 

 

  Слайд 12.

 

 

 

-     Ребята, а сейчас вы будете работать с нашими героями.

-    1 ряд будет работать с Буратино, 2- с Мальвиной, а 3- с Пьеро.

-    Откройте учебники на с. 101. Найдите два столбика примеров.

-    Каждый должен выбрать свои примеры и решить их. Будьте внимательны!

   (ребята самостоятельно выполняют задание)

 

 

-    Проверьте в парах, правильно ли выполнил вычисления Буратино.

-    Решены ли у тебя те примеры, которых он не смог решить?

-    Объясните своё решение.

 

 

 

 

-    Проверьте, как с заданием справилась Мальвина.

-    Все ли примеры решила она?

-    Что не смогла сделать?

 

 

 

 

-    Разберитесь в записи Пьеро.

-    Что можете сказать?

 

 

 

 

 

 

 

-    Чтобы наши герои никогда не ошибались, давайте сделаем главный вывод. Как нужно складывать двузначные числа?

(поразрядно)

-    Что значит поразрядно? (единицы с единицами, десятки с десятками)

 

 

 

-    Давайте уточним наш алгоритм.

-    Так какая задача стоит перед нами на следующий урок?

(решать примеры на сложение двузначных чисел, используя наш уточненный алгоритм)

 

 

 

 

        

 

 

6. Решение частных задач.

дети в группы получают листы:

. 1 + . 4

 

    7  .

5 . + 3 .

 

    .  8

 

 

 

-    Ребята, вы сегодня настолько хорошо работали, что сможете выполнить и творческое задание.

-    У наших героев случилась беда. Они выполнили дом.задание, а ластик неожиданно стёр числа. Поможете им?

-    Работать будете в группах.

-    Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока.

 

 

 Слайд 13.

 

 

 

 

 

-    Вот и завершился наш урок.

-    Чему научились? Что нового узнали?

-    Спасибо за работу!

 

                                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
