Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс)

Конспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс)

Скачать материал

 

План – конспект урока

1.      Организационная и методическая  информация

Учитель: Сибгатулина Анжела Маратовна, учитель математики

Образовательная организация: МОУ Школа №1 г. Черемхово

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока:  Деление обыкновенных дробей

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели  урока:

1. Освоение алгоритма действия деления дробей с использованием  информационных ресурсов коллекции  ЦОР.

2. Развитие ИКТ компетентностей младших подростков.

 

Задачи урока:

Ø актуализировать знания учащихся о дробях и известных им действиях с дробями;

Ø освоить алгоритм деления дробей и научиться его применять;

Ø формировать учебную самостоятельность младших подростков  (осуществление самоконтроля и самооценка интеллектуальной деятельности);

Ø развивать общепользовательскую ИКТ-компетентность и информационную культуру учащихся.

Технические условия: используемое программное обеспечение – ОС Windows, наличие локальной сети, скорость Интернет – 5 Мбит/с, интернет – браузеры.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Используемое оборудование: персональные компьютеры для учителя и учащихся, мультимедийный комплекс.

 

 

 

 

 

 

 

2. Подробный конспект урока

Время,

мин

Элементы

методической

структуры урока (занятия)

Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)

 

Содержание этапов занятия

Ожидаемый результат использования дидактического материала (ИКТ, учебно- лабораторное оборудования и др.) на каждом этапе урока (занятия)

Скриншот/

слайд

Методический комментарий скриншота

Действия учителя/воспитателя

Действия обучающихся/воспитанников

2

1.Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
Включение учеников в учебную деятельность.

«Эпиграф к уроку»

Использует прием «Эпиграф к уроку».

Предлагает объяснить смысл данного эпиграфа, определить его связь с темой урока.

Определяет учебную задачу на данном этапе урока

Включаются в деятельность 

Учебная задача: объяснить смысл эпиграфа и соотнести его с темой урока.

Эмоциональная готовность к восприятию учебного материала

5

2.Актуализация знаний

Задачи на актуализацию имеющихся знаний по теме урока (интеллектуальная разминка)

Организует работу в парах, предлагает вспомнить материал предыдущих уроков.

Определяет учебную задачу на данном этапе урока

Учебная задача: вспомнить и применить правила действий с дробями; научиться формулировать вопросы.

Решают предложенные учителем задачи, составляют вопросы для одноклассника, осуществляют взаимопроверку. Заполняют маршрутный лист по результатам деятельности

Интеллектуальная готовность к восприятию учебного материала

2

3.Постановка учебной задачи, совместное целеполагание

 

Создание ситуации интеллектуального затруднения (при выполнении работы в парах возникает проблемная ситуация – встречается задача, которую ученики еще не умеют решать)

Задает вопросы:

- Умеем ли мы выполнять данное действие? Почему?

- Какова тема нашего урока?

Предлагает учащимся сформулировать цель урока

Знакомит учащихся с планом работы на уроке

Учебная задача: сформулировать тему и цели урока

Мотивация на процесс и результат деятельности

7

4. «Открытие» нового знания

Метод: подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9db544f2-8d03-4ee0-b5ce-bba8e111c245/?interface=catalog

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид ЭОР: Гипертекст с иллюстрациями

Просмотр данного текста с иллюстрациями позволит учащимся понять смысл действия деления дробей и познакомит их с правилом деления дробей

Организует деятельность для самостоятельного «открытия» нового знания учениками путем подводящей беседы:

- Какое действие нужно выполнить?

- Это действие какой ступени?

- Какое еще действие относится к этой ступени?

- Какими они являются?

- При делении дробей мы можем заменить деление умножением, как будет производиться умножение?

 

После того, как учащиеся «открыли» новое знание      (самостоятельно сформулировали правило),  знакомит их с правильной записью правила деления дробей

Отвечают на вопросы учителя. Учебная задача: самостоятельно сформулировать правило деления дробей

 

 

 

 

 

Знакомятся с правильной записью правила

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр гипертекста с иллюстрациями поможет учителю понятно и наглядно организовать изучение материала, а учащимся наглядно увидеть то, как правильно разделить одну дробь на другую, как правильно записывается правило деления дробей

10

5. Первичное закрепление изученного материала

Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4748647a-31b8-456e-aa1e-c2bb43b38715/?from=bc36a318-3c82-4891-9b58-504f414e305f&interface=catalog&class=48&subject=16

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/921e4eeb-99d8-4243-b562-7320f1ff4ed7/?interface=catalog

Вид ЭОР:  электронный учебный модуль

 

 

 

 

 

 

Вид ЭОР:  электронный учебный модуль

 

Используя дифференцированный подход в обучении, организует работу учащихся по следующим группам:

I группа: учащиеся продуктивного уровня

II группа: учащиеся, испытывающие затруднения

Выполняют задания, осуществляют самоконтроль учебной деятельности.

Учебная задача для I группы: выполнить все задания учебного модуля и сохранить результаты работы на рабочем столе.

 

 

 

 

 

Учебная задача для II группы: выполнить все задания учебного модуля совместно с учителем у доски и в тетрадях, проговаривая алгоритм действия деления дробей вслух

Оказание адресной помощи учащимся, испытывающим затруднения при выполнении заданий на деление дробей

8

6.Самостоятельная работа

 

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0be79f1d-da08-4ba6-b8a0-985e6cf29ba3/?from=bc36a318-3c82-4891-9b58-504f414e305f&interface=catalog&class=48&subject=16

Вид ЭОР: электронный учебный модуль (онлайн тест)

Координирует самостоятельную  работу учащихся в действующих группах:

I группа: учащиеся продуктивного уровня

II группа: учащиеся, испытывающие затруднения

 

 

Организует рефлексивный диалог по результатам работы с листами самооценки

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль учебной деятельности.

Учебная задача для I группы: решить тест на закрепление изученного материала (в тетрадях), осуществить самопроверку, заполнив листы самооценки

Учебная задача для II группы: решить онлайн тест в электронной среде uztest, осуществить самопроверку, заполнив листы самооценки

 

Формирование учебной самостоятельности младших подростков

2

7.  Включение в систему знаний

http://www.youtube.com/watch?time_continue=155&v=pha4h98GyZk

Видеолекция

Предлагает просмотр видеолекции с целью закрепления изученного материала.

 

 

Предлагает вариативное домашнее задание

Работают с материалом видеолекции, готовят актуальные вопросы по теме урока

 

Записывают домашнее задание, самостоятельно выбирая вариант

Освоение алгоритма действия деления дробей

4

8. Рефлексия учебной деятельности

.

Прием «неоконченное предложение»

Подводит итоги урока, возвращаясь к его целям.

Предлагает учащимся закончить предложения:

На уроке я узнал….

Мне было интересно…

Трудно было……

Мне хочется на следующем уроке….

Подводят итоги  урока, определяя границы собственного понимания материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Деление обыкновенных дробей" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
