Урок 1
Действия
с дробями
Цель: обобщить и систематизировать знания
на выполнение действий над обыкновенными дробями; научить применять полученные
знания на практике.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.
- .
Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков (устно):
Сформулируйте правила сложения отрицательных
чисел.
III.
Работа в тетрадях:
IV.
Проверка
вычислительных навыков
Одному варианту – один столбик.
Записывать только ответы.
Критерии
оценок: «5» - верно решено 20 примеров
«4» - верно решено 17-19 примеров
«3» - верно решено 13-16 примеров
«2» - верно решено менее 13 примеров
-12 + 5
|
-13 + 18
|
-1 + 17
|
1 -
15
|
8 - 19
|
5 - 15
|
2 – (-15)
|
3 –
(-9)
|
4
–(-8)
|
-(-3) +
9
|
-(-5) +
9
|
-(-2) + 9
|
-(-5) +
9
|
-(-5) +
9
|
-(-2) +
9
|
-8 -
3
|
-7 -
8
|
-5 - 7
|
3 + (-5)
|
12 +
(-8)
|
9 +
(-5)
|
-5 +
(-4)
|
-3 +
(-9)
|
-14 + (-4)
|
0 -
5
|
0 -
4
|
0 -
2
|
0 -
12
|
0 -
8
|
0 - 9
|
0 +
(-7)
|
0 +
(-1)
|
0 +
(-5)
|
0 +
(-6)
|
0 +
(-2)
|
0 + (-3)
|
-2 +
2
|
-5 +
5
|
-3 +
3
|
-7 +
7
|
-9 +
9
|
-6 + 6
|
0 -
(-5)
|
0 -
(-4)
|
0 -
(-21)
|
0
-(-4)
|
0 -
(-7)
|
0 - (-6)
|
-(-1)
- 9
|
-(-2)
- 8
|
-(-4)
- 6
|
-(-3)
- 9
|
-(-6)
- 9
|
-(-5) - 7
|
-7 -
(-4)
|
-8 -
(-4)
|
-6 -
(-4)
|
-8 -
(-9)
|
-7 -
(-5)
|
- 9 - (-3)
|
3 (-5)
|
2 (-4)
|
6 (-7)
|
4 (-8)
|
9 (-3)
|
5 (-8)
|
-19 2
|
-12 5
|
-15 4
|
-18 5
|
- 12 7
|
-7 9
|
-5 0
|
-9 0
|
-7 0
|
-4 0
|
- 2
0
|
- 8 0
|
-7 (-2)
|
-25 (-4)
|
-8 (-7)
|
- 5 (-16)
|
-6 (-12)
|
- 8 (-8)
|
-11 1
|
-12 1
|
-17 1
|
-14 1
|
-19 1
|
- 18 1
|
18 :
(-2)
|
24 :
(-4)
|
15 :
(-5)
|
27 :
(-9)
|
36 :
(-6)
|
42 : (-6)
|
-21 :
(-7)
|
-42 :
(-7)
|
-45 :
(-5)
|
-36 :
(-4)
|
-21 :
(-3)
|
-24 : (-4)
|
-6 -
(-3)
|
-7 -
(-23)
|
-13 -(
-24)
|
-7 -
(-37)
|
-56 -
(-17)
|
- 8 - (-67)
|
-52 -
38
|
-43 -
78
|
-19 -
52
|
-9 -
85
|
-75 -
34
|
- 12 - 45
|
13 -
56
|
43 -
65
|
28 -
73
|
65 -
97
|
90 -
75
|
36 - 90
|
V. Задание на дом
1. Выполните действия
а) – 76 –
59 б) в) -2,5 ·
(-0,4)
г) - 41,5 + 55,6 д)
е)
: ()
ж) -125 –
(-37) з) и) – 3,5 (-
)
2. Решите уравнения
1) х + 1,2 = - 0,17 2)
14 – х = -28 5) (х – 5) (х + 1) = 0
3) х – 9 = - 3,1 4)
- 2,1 – х = -2 6) (2х – 8) (4х + 3) = 0
3. Отгадайте ребус и заполните пропуски
1) - 14 + … =
-37
2) -4,8 + … = -8,6
3) -2,13 + … = -17
4) -3,8 + … = -4,08
4. Найдите
ошибки в вычислениях
1)
25+
(-17) = - 8
2)
– 30,5
– 12,6 = 43,1
3)
15, 73
– 20,5= 4,77