Конспект
урока по математике для 2 класса на тему: Порядок выполнения действий. Скобки.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний
Цели: познакомить с
порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений
со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического
характера; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
1.
Самоопределение
к деятельности.
Каникулы
закончились,
Дней
отдыхали много,
И снова
все мы встретились
У школьного
порога
Окрепшими,
здоровыми!
Хвала
лесным походам!
Со
знаниями новыми!
И с новым
школьным годом!
2.
Актуализация
опорных знаний.
– Ребята,
как вы считаете математика – важный предмет?
Действительно,
без нее нельзя обойтись.
1) Сравни с помощью циркуля
звенья ломаной и отложенные на прямой отрезки с такими же номерами.
2) Узнай длину этой ломаной разными способами.
1) Длины
звеньев ломаной и отрезков равны.
2) Способ №1 Измеряем длину каждого звена и
складываем их: 2 + 3 +3 = 8 (см)
Способ №2. Измеряем длину
всего отрезка – 8 см.
Номер
2.
(Устно.) Прочитай и вычисли.
Семнадцать
минус десять минус три равно десять.17 — 10 — 3 = 17 — 7 = 10
Десять минус три плюс шесть равно один.10 — 3 + 6 = 10 — 9 = 1
Тринадцать минус два плюс восемь равно три.13 — 2 + 8 = 13 — 10 = 3
Номер
3.
Когда в сумку с капустой
добавили еще кочан массой 3 кг, в сумке стало 12 кг капусты. Сколько
килограммов капусты было в сумке до того, как положили этот кочан?
12 – 3 =
9 (кг) – капусты было в сумке.
Номер
4.
Составь по краткой записи задачу
и реши ее.
Задача
1:В вазе лежали конфеты. Миша съел 6 конфет и в вазе осталось 8
конфет. Сколько конфет было в вазе?6 + 8 = 14 (к.)Ответ: 14 конфет было в вазе.
Задача 2:Купили арбуз массой 11 кг. За обедом семья съела часть арбуза и
осталось 8 кг. Сколько килограммов арбуза съели за обедом?11 – 8 = 3 (кг)Ответ:
3 кг съели.
Номер
5.
9 + 2 – 6
= 5 16 – 6 + 1 = 119 + 3 – 6 =
6 16 – 7 + 1 = 10
8 + 6 = 14 9 + 8 =
1780 + 6 = 86 90 + 8 = 98
Номер
6.
17 – 8
< 10 5 = 12 – 7 20 > 9 + 99
<
10 5
< 1 + 6 20 = 10 + 10
Номер
7.
(Устно.) Из числа 13 вычти
разность чисел 11 и 8. К сумме чисел 8 и 6 прибавь число 1. К числу 7 прибавь
разность чисел 15 и 9.
Из числа
13 вычти разность чисел 11 и 8: 13 — 11 — 8 = 13 — 3 = 10.К сумме чисел 8 и 6
прибавь число 1: 8 + 6 + 1 = 14 + 1 = 15.К числу 7 прибавь разность чисел 15 и
9: 7 + 15 — 9 = 7 + 6 = 13.
Задание
на полях страницы
Цепочка:
8, 11, 5,
12, 2, 11
3.
Постановка
учебной задачи.
1) Какое время показывают часы?
2) Как будут расположены стрелки, когда пройдет 1 ч? 15 мин?
3) Используя рисунок, расскажи, как были расположены стрелки 40 мин назад.
1) 1 – 3
ч; 2 – 8 ч; 3 – 4 ч 10 мин.
2) 1 – 4 ч; 2 – 9 ч; 3 – 5 ч 10
мин.
1 – 3 ч 15 мин; 2 – 8 ч 15
мин; 3 – 4 ч 25 мин.
3) 1 – 2 ч 20 мин; 2 – 7 ч 20
мин; 3 – 3 ч 30 мин.
Номер
9.
Разбей все разности на две
группы.
90 – 50 =
4060 – 20 = 4070 – 30 = 40
50 – 30 = 2080 – 60 = 2030 – 10 = 2090 – 70 = 2040 – 20 = 20
Номер
10.
(Устно.) На каждом этаже дома –
5 квартир. Если 15 – это номер последней квартиры на третьем этаже, то какие
номера имеют квартиры на пятом этаже? на восьмом этаже?
На пятом
этаже: 21, 22, 23, 24, 25.На восьмом этаже: 36, 37, 38, 39, 40.
Задание
внизу страницы
Начерти в тетради такую ломаную.
Найди ее длину.
Начерти еще одно звено для этой ломаной так, чтобы ее длина стала равна 12 см.
Попробуй выполнить задание двумя способами.
4 + 3 = 7
см – длина ломаной.12 − 7 = 5 см – длина третьего звена.
1 способ:Получаем незамкнутую ломаную линию.
2
способ:Получаем замкнутую ломаную линию (треугольник).
Задание
на полях страницы
Ребусы:
7 + 8 =
1514 + 4 = 1819 − 9 = 100 + 10 = 10
3. Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске:
а) 15, 10, 18, 12, 14;
б) 17, 13, 19, 20, 14.
– Назовите в каждом ряду «лишнее» число. (10 и 20.)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Чем похожи числа 10 и 20?
- Как мы
называем числа до 10? 20?
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы
считаете, чем будем заниматься на уроке?
-Давайте
откроем учебник на стр. 4 и найдем начало урока. Прочитайте. Правильно ли мы
поставили цель на урок?
5.
Реализация построенного проекта
Работа
по учебнику
Номер 1.
Играя в прятки со своей
подругой, обезьянка пробежала 5 м по спине змеи и взобралась на самый верх
пальмы, под которой отдыхала змея.
Оставаясь на той же высоте, обезьянка перепрыгнула на соседнее дерево, которое
стояло в 3 м от пальмы. Какой высоты была пальма, если обезьянка проделала путь
в 15 м?
1) 5 + 3 = 8 (м)2) 15 – 8 = 7 (м)Ответ:
высота пальмы 7 метров.
Номер 2.
У большой обезьяны на 6
кокосовых орехов больше, чем у маленькой. Сколько орехов отдала большая
обезьяна маленькой, если орехов у них стало поровну?
Что значит: на 6 орехов больше?Это значит столько же и еще 6, значит, чтобы у
обезьянок стало орехов поровну, нужно 6 орехов разделить пополам.6 : 2 =
3Ответ: большая обезьянка должна отдать 3 ореха.
6. Самостоятельная работа учащихся
Стр.5 №5 (девочки 1 и 3 столбик, мальчики 2 и 4 столбик).
7. Включение в систему знаний и повторение
Стр.5 №6