Открытый урок по математике
Тема урока: Длина
ломаной.
Тип урока:
изучение нового материала
Задачи:
·
учить определять длину ломаной;
·
развивать вычислительные навыки и умения решать
задачи;
Планируемые результаты:
Предметные:
·
продолжать работу над задачами изученных видов,
записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично;
·
Определять длину ломаной разными способами;
·
Развивать навыки счета, внимание, наблюдательность,
смекалку.
Метапредметные:
·
Владеть навыками смыслового чтения текстов с
математическим содержанием в соответствии с поставленными целями и задачами;
·
Составлять под руководством учителя план решения
учебных задач.
Личностные:
·
Проявлять мотивацию учебно- познавательной
деятельности и личностного смысла ученика;
·
Проявлять интерес к отражению математическими
способами отношений между различными объектами окружающего мира;
·
Развивать целостное восприятие окружающего мира.
Ход урока:
1. Устный счет:
-Карточки с примерами(кто
быстро и правильно выполнит примеры)
10+7= 6+8= 40-10=
18+2=
50+9= 30-1= 28+2=
90+1=
-Назовите все изображенные
фигуры( на доске изображены: кривая, прямая, ломаная, квадрат, треугольник).
2.
Мотивация познавательной деятельности:
(создание проблемной ситуации)
Сегодня к нам в гости
пришли герои из мультфильмов.
- А кто мне скажет,
как их зовут?
- Однажды Нюша и
Крош решили сходить в гости к Кар- Карычу. Путь был не так близок . Шли они,
шли и наконец добрались до дома Кар-Карыча. Нюша говорит: - Ох, как я устала, и
мне кажется что мы прошли все сто метров.
-Да нет Нюша , это
тебе показалось – говорит Крош, мы наверное прошли всего метров 40.
-Как же ребята нам
узнать кто из них прав? (надо измерить длину)
На что ребята,
похожа тропинка? (ломаную линию)
- А как мы это
можем сделать?
Выдвижение
гипотез(предположений): измерить линейкой (измерить
циркулем).
3. Поиск подтверждений гипотезы.
Выполнение задания:
А) работа в парах:
карточки с заданиями ( измерить длину ломаной), инструменты(линейка, циркуль)
4. Проверка
самостоятельного выполнения задания.
- А сейчас ребята,
давайте проверим по группам, что же у нас получилось.
5. Выводы:
- К какому выводу
мы с вами пришли?
- Какая же тема
была нашего урока?
- Что для себя
нового вы узнали?
7. Культурный
аналог(эталон)
- Как вы думаете
для чего нужен учебник?
- Где мы можем
найти подтверждения наших гипотез?
- Давайте проверим
наши выводы по учебнику.
8. Рефлексия.
Что необычного
было на уроке? С каким настроением вы работали на уроке? Какая была задача
нашего урока? Какие способы определения длины ломанной вы сегодня узнали?
Понравился вам урок?