Числа 8 и 9. Письмо цифры 9
Цели:
в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом чисел 8 и 9;
научить писать цифру 9.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке,
начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; устанавливать
аналогии и причиноследственные связи; слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя н выполнять его требования; оценивать себя, границы
своею знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
Устный
счет
-Сосчитайте
от 3 до 6, от 5 до 9, от 8 до 4, от 8 до 2.
-Назовите:
•
соседей чисел 4, 6;
•
число, которое на 2 больше, чем 2;
•
число, которое на 1 меньше, чем 8;
•
число, которое стоит между числами 5 и 7.
Игра
«Кто быстрее»
(На
доске записан ряд чисел от 1 до 9. У доски два человека. Учитель называет
пример, дети должны как можно быстрее показать указкой ответ.)
III.
Самоопределение к деятельности
Положите
7 синих квадратов, а рядом - 1 красный. Сколько стало квадратов? (8.)
-Запишите,
как получили число 8. (7 + 1 = 8.)
Было 7
квадратов, стало 8. Стало больше или меньше? На сколько?
-Что
больше: 7 или 8? Как это записать? (8 > 7.)
-Всего
8 квадратов, из них 1 красный. Сколько синих? (7.)
-Запишите,
как получили число 7. (8— 1 = 7.)
-Что
меньше: 8 или 7? Как это записать? (7< 8.)
-Положите
8 желтых кругов, рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов? (9.)
-Запишите,
как получили число 9. (8 + 1 = 9.)
-Назовите
тему урока.
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
-Рассмотрите
геометрические фигуры на с. 58. Что общего у фигур слева? (Это
треугольники.)
-Докажите,
что это треугольники. {У них 3угла и 3 стороны.)
-Объясните,
что означают записи под треугольниками. (7+1
= 8— синих треугольников 7, красный
треугольник 1. Всего 8треугольников. 8— 1 = 7— из 8треугольников 1 красный.
Синих треугольников 7.)
-Какие
знаки нужно вписать в круги? (8 >7, 7 < 8.)
-Что
общего у фигур справа? (Это четырехугольники.)
-Докажите,
что это четырехугольники. (У них 4угла и 4 стороны.)
-Объясните,
что означают записи под четырехугольниками. (8+1 = 9— синих
четырехугольников 8, красный четырехугольник 1. Всего 9четырехугольников. 9— 1
= 8—из 9четырехугольников 1 красный.
Синих четырехугольников 8.)
-Какие
знаки нужно вписать в круги? (9> 8, 8< 9.)
2.
Работа в тетради с печатной основой
-Откройте
тетрадь на с. 22. Соедините числа по порядку. (Выполнение по образцу. Проверка
у слабых учащихся.)
А
сейчас будем учиться писать цифру 9.
Цифра
9 — эго есть
Перевернутая
6.
Нaвеpxy рисуй
кружок,
Вниз
дугу наискосок.
Начинай
писать с кружка,
Да
не делай уголка.
У
девятки нет углов:
Круг,
дуга — и знак готов!
-Посмотрите,
где начало цифры 9. Обведите цифру по стрелочкам.
-Обведите
цифру 9 и допишите до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.
-Обведите
цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.
V.Физкультминутка
Кустик
гнется на ветру,
И
роняет он листву.
Ветерок
его качает,
Ветки
до земли сгибает.
Лишь затихнет
ветерок —
Кустик
ветками взмахнет.
V.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
(Самостоятельное
выполнение задания на полях (с. 58). Проверка.)
-Сравните
отрезки. (Синий отрезок длиннее фиолетового, так как 7 мерок больше,
чем 6 мерок. Длину зеленого отрезка мы не знаем, поэтому его нельзя сравнить с
другими отрезками.)
-Рассмотрите
рисунки на с. 58 и записи к ним.
-Подберите
записи к рисункам и объясните их: вариант 1 — к первому рисунку, вариант 2 — ко
второму.
-Рассмотрите
рисунки на с. 59. Самостоятельно составьте и объясните записи к ним: вариант 1
— к первому рисунку, вариант 2 - ко второму.
-Посмотрите
на многоугольники, приведенные ниже. Вспомните, как называется каждый из них.
(Учащиеся
по цепочке называют многоугольники.)
-Рассмотрите
рисунок ниже. Сколько рыб поймал рыбак? (9.)
VII. Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 59). Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 5, с.
42—44).)
-Оцените
свою работу на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Подведение
итогов урока
-Что
нового вы сегодня для себя открыли?
-Чему
вы научились?
Домашнее
задание (по желанию)
Нарисовать
цифры от 1 до 9 разными цветами и рассказать, почему те или иные цвета подходят
данной цифре.