Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 класс "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Конспект урока по математике 5 класс "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными  знаменателями»

 

Составила:  учитель математики МБОУ «Уютненская средняя

                      школа – гимназия» Закаблук Валентина Павловна.

 

1.       

Предмет

математика

2.       

Класс

5

3.       

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.  1 урок

4.       

Базовый учебник

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Математика 5 класс, М: Просвещение, 2013г, 12-е издание.

Цель  урока: построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию, развивать познавательный интерес к математике.

 

Задачи:               

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД)  - научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; тренировать способность к его практическому применению,  актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, анализ, синтез.

-   развивающие: (формирование регулятивных УУД) -  развивать умение ставить перед собой цель (целеполагание), умение планировать свою работу; умение строить логическую цепочку рассуждений;

  - воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) -  воспитание культуры общения, умения планировать  учебное сотрудничество со сверстниками и учителем,  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

           Тип урока:  открытие новых знаний

          Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в

                                                           группах.

Длительность: 1 учебный час.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1.             Организационный момент.

- Добрый день,  присаживайтесь. Закончите стихотворение. (СЛАЙД 1)

На нем мы учимся писать,

Читать и цифры различать,

На нем немного мы играем,

В конце – оценки получаем.

Весело звенит звонок,

Начинается …

- Наш урок мне бы хотелось начать с притчи:

«Собрал один раз визирь своих подданных и попросил открыть большой замок, ключ от которого был утерян. Долго стояли подданные рассматривали замок, думали как же его открыть, и тут один мудрец подошел и дернул за замок. И вот чудо, замок открылся, оказалось, что он и не был закрыт!»

- О чем говорит эта притча? О том, что никогда не нужно бояться пробовать.

 

2.      Актуализация учебного материала.

- Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем? Обыкновенные дроби.

- Какие действия с дробями мы умеем выполнять? Сокращать дроби, приводить их к наименьшему общему знаменателю,  сравнивать дроби, складывать и  вычитать дроби с одинаковым знаменателем.

- Давайте применим наши знания на практике. (Каждому ряду выдаются листы с заданием. Выполняя по одному заданию, дети передают лист по ряду.  Последний, решив, вывешивает лист на доску.):

1.  Заполните пустые клетки:           

 

2. Сравните дроби:                            

 

3..Выполните действия:             

Далее сравниваются результаты и проверяется правильность выполнения заданий с дальнейшим анализом ошибок, если таковы имеют место.

         - Каким правилом вы пользовались. ( Основное свойство дроби.) СЛАЙД 2.

 (На доску вывешивается алгоритм)

- Назвать наименьшие общие знаменатели дробей.

- Каким эталоном вы пользовались? (Правилом сравнения дробей )

 

(Алгоритм вывешивается на доску)

-  Каким эталоном вы пользовались при сложении дробей? (Сложение и вычитание дробей с общим знаменателем.)

3.      Мотивация учебной деятельности

СЛАЙД 3.  Математика, друзья,
                   Абсолютно всем нужна.
                   На уроке работай старательно,
                   И успех тебя ждёт обязательно!

СЛАЙД 4. Прочитайте задачу, составьте краткое  условие.

- Запишите выражение для решения этой задачи и решите его.

Задача. Дима во время завтрака съел   плитки шоколада, после  обеда он еще съел     шоколадки,   а вечером –  .  Какую часть всей плитки съел Дима за  день?

4.      Выявление причины затруднения и поиск выхода из затруднения. Целеполагание.

- Почему у вас возникло затруднение?

- В задаче используются дроби с разными знаменателями.

- Тогда какова цель вашей дальнейшей деятельности?

- Узнать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и

научиться его применять.

5.      Формулировка темы урока.

- Сформулируйте тему урока.

-  Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

- Так, где же у нас возникли затруднения?

- При сложении дробей с разными знаменателями.

 

      6. Открытие новых знаний.

- Давайте рассмотрим с вами равные квадраты голубого и желтого цвета, разбитые на 9 равных квадратиков каждый.

 

 

- Теперь возьмем ножницы и разрежем голубой квадрат на 3 равные части, а желтый на - 9 равных частей и попробуем сложить  часть голубого квадрата и  желтого квадрата.

 

- Подсчитайте сколько всего содержится в этой сумме  одинаковых квадратиков, на которые изначально были разлинованы оба квадрата.

- 5 квадратиков, 3 из которых голубого цвета и 2 желтого, т.е.

- Как можно объяснить образование дроби

- Так как изначально оба квадрата были разлинованы на 9 равных квадратика, а далее голубой квадрат мы разрезали на 3 части, каждая из которых содержала 3 таких квадратика и к ним прибавили 2 таких же желтых квадратика, то и получили в сумме 5 из 9 таких квадратика.

-  Скажите, а какое правило может нам помочь?

- Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Давайте попробуем составить алгоритм для сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и попробуем решить эту задачу.

У ребят на столе находятся части алгоритма. (Приложение 3) СЛАЙД 9.

Обсуждая возможные варианты, дети составляют алгоритм и вывешивают на доску:

- Привести дроби к общему знаменателю.

- Для этого нужно найти НОК и дополнительные множители.

- Умножить  числитель и знаменатель на дополнительные множители.

- Дроби с одинаковыми знаменателями сложить за правилом сложения дробей с общим знаменателем.

- Решим пример устно, используя алгоритм. Найти сумму дробей   

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 11)

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши, три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть

- Вот и пришло время разобраться с решением поставленной задачи.

- Как же узнать какую часть шоколадки Дима скушал в течение дня?

(Повторяется алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями)

 плитки шоколада съел Дима за целый день

- И так, давайте все вместе еще раз проговорим алгоритм  для сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

 

7.      Первичное закрепление знаний.

- Что теперь необходимо сделать по вашему мнению?

- Надо научиться применять алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями к решению примеров.

Решение упражнений с учебника с комментированием (проговаривание каждого этапа алгоритма)  № 832(1 столбик), № 833( 1 столбик),  стр. 187

- Самостоятельная работа упражнения № 305 стр. 51 (1 вариант), № 306 (2 вариант) из рабочей тетради М.К. Потапов и А.В. Шевкин.(СЛАЙД 12)

а)                                  а)

 

б)                                         б)  ;

 

в)  ;                             в

 

г)                                   г

 

д)                              д

 

е)  ;                             е

 

- После выполнения работы:

- дети проверяют ответы соседа, сравнивая с образцом и подчеркивая ошибки;(СЛАЙД 13)

- каждый у себя исправляет допущенные ошибки, выявляя причины их появления.

                         Вариант 1                                                            Вариант 2

а) ;                                                         а)

б) ;                                                         б)

в) ;                                                         в)

г) ;                                                           г)

д) ;                                                         д)

е) ;                                                         е)

 

8.      Включение в систему знаний и повторение ранее изученного

-Что нам помогло справиться с затруднением?

-  Алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

-Какие знания сегодня пригодились при   выполнении заданий на уроке?

- Сокращение дробей, приведение их к наименьшему общему знаменателю,  сложение и вычитание дробей.

-Кто желает сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями?

- Повторение алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

 

 

9.Домашнее задание: п.  4.6. стр. 185, выучить правило, с. 187,

№  832 (2, 4 столбик),  № 834 (2 и 4 столбик) (СЛАЙД 14)

 

10.Подведение итогов.  Рефлексия.

 

- Как вы можете оценить свою работу?

- Посмотрите на слайд (СЛАЙД 15-16) и поднимете кружок соответствующий вашей  

  работе на уроке.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего  и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Сегодня на уроке все работали хорошо,  но особенно хочется отметить некоторых

   учащихся…(выставление оценок).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 класс "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
