Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 класса "Уравнения"

Конспект урока по математике 5 класса "Уравнения"

Скачать материал

Урок по математике в 5 классе по теме "Уравнения "

по технологии Биоинформатика и Синергетика (автор Вассерман. Ф.Я.)

Байдюсенова Ляйля Бирманкуловна учитель математики первой категории КГУ "СОШ № 48" г Семей Казахстан

Тема урока: Уравнения. 
Класс: 5 
Форма проведения: технологическая карта «АЛГОРИТМ» (технология Биоинформатика и Синергетика. Автор Вассерман Ф.Я.) 
Цель урока: формирование умений решать уравнения; 
Задачи:

образовательные: формирование у учащихся математической речи; отработка умения выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток; повторение компонентов сложения и вычитания; 
развивающие: развитие логического мышления и навыков общения, внимания, памяти, математической речи учащихся; навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитательные: воспитание умения работать в коллективе, самостоятельности и интереса к изучению предмета. 
                                                                        План урока: 
1. Организационный момент. Постановка цели. 
2. Разминка 
3. Актуализация субъективного опыта (1 цикл).

4. Организация осмысления. Коррекция (2 цикл).

5. Организация первичного закрепления. Коррекция (3 цикл).

6. Рефлексия.

                                                                         Ход урока 
(Этапы Содержание работы Пояснение) 
1. Организационный момент. Постановка цели.

Объяснение правил работы по карте ( рассмотрел + закрепил = усвоил. Ученики должны постараться максимально организовать себя на восприятие материала).

 Введение в тему урока.  

 Главным условием перехода является успешное составление уравнения для решения задачи, решение примеров всем классом.

1. Как называют числа , которые перемножают? Например 5*4,  2х,  42у (множители)

2. В  примере a:b как называют числа a,b,c? (Число которое делят-делимое,  число на которое делят-делителем с-частное)

3. В  примере a-b как называют числа а и b ? (Число из которого вычитают- уменьшаемое, число которое вычитают - вычитаемым).

 

3. Актуализация субъективного опыта (1 цикл). «Проба»

(время объяснения В1=7 - 10 мин)
КСО по схеме ОСУД.

а) первое объяснение

б) объяснение по схеме ОСУД  М/5/1.2/14 «Уравнения» (стр. 11).

 КСО – коллективный способ обучения 
ОСУД - обобщенный способ учебной деятельности 

в) формулировки, термины, правила

г) организация восприятия (выполнение задания по ФРС

 Задания представлены в виде трёх порогов сложности : НПС (нижний порог сложности освоения учебного материала ), ППС ( промежуточный порог сложности ), ВПС ( верхний порог сложности ). Окончание работы «5+30» - 5 человек+30секунд. ФРС – формула расчёта сложности учебного материала.

Учащиеся записывают слово «Проба» и приступают к выполнению задания:

№1. НПС: 63+х=80            ППС: 2х-15=13                     ВПС: 12(23-б)=228
(учитель наблюдает за классом, делает анализ усвоения учащимися темы).

д) организация осмысления: учащиеся по окончанию работы обмениваются тетрадями.

Рефлексия: поэтапная проверка выполнения заданий по записи на доске.

(учитель определяет качество исполнения на каждом уровне отдельно в сравнении с 63%)

4. Актуализация субъективного опыта (2 цикл). «Закрепление»

(время объяснения В2 =5 – 7 мин)
а) второе объяснение по найденным ошибкам: проработка схемы ОСУД  М/5/1.2/14 «Уравнения» (стр. 11).

(учитель объясняет с того этапа на схеме ОСУД на котором, по его мнению, больше количество учащихся допустили ошибку, делает анализ результатов по схеме «ЕСЛИ-ТО»).

б) организация восприятия (выполнение задания по ФРС)

Окончание работы «5+30».

Учащиеся записывают слово «Закрепление» и приступают к выполнению задания:

№2. НПС: 23-х=15            ППС: 217х=102                     ВПС: 61х-464=1000
(учитель наблюдает за классом, делает анализ усвоения учащимися темы).

д) организация осмысления: учащиеся по окончанию работы обмениваются тетрадями.

Рефлексия: поэтапная проверка выполнения заданий по записи на доске.

(учитель определяет качество исполнения на каждом уровне отдельно в сравнении с 63%)

5. Организация первичного закрепления. Коррекция (3 цикл). «Память»

(время объяснения В3=3 - 4 мин)
а) третье объяснение по найденным ошибкам: проработка схемы ОСУД  М/5/1.2/15 «Уравнения» (стр. 11). Опрос класса.

(учитель объясняет с того этапа на схеме ОСУД на котором, по его мнению, больше количество учащихся допустили ошибку, делает анализ результатов по схеме «ЕСЛИ-ТО»).

б) организация восприятия (выполнение задания по ФРС)

Окончание работы «5+30».

Учащиеся записывают слово «Память» и приступают к выполнению задания:

№3. НПС: х:15=4            ППС: (45-х)3=93                     ВПС: 328у-362=394  
(учитель наблюдает за классом, делает анализ усвоения учащимися темы).

д) организация осмысления: учащиеся по окончанию работы обмениваются тетрадями.

Поэтапная проверка выполнения заданий по записи на доске.

(учитель определяет качество исполнения на каждом уровне отдельно в сравнении с 63%)

6. Рефлексия.

а) анализ результатов по схеме «ЕСЛИ-ТО»

б) закрепление формулировок и схем ОСУД

в) определяется группа экспертов

г) Ответы на вопросы:

  1. Сегодня я узнал…
  2. Было интересно…
  3. Было трудно…
  4. У меня получилось…
  5. Я смог…
  6. Я попробую…
  7. Меня удивило…

7. Домашнее задание.

Учебник: стр. 99 № 421(1, 2, 3), № 422(1, 2, 3),

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 класса "Уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
