Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Миллиметр и сантиметр. Дециметр и сантиметр"

Конспект урока по математике "Миллиметр и сантиметр. Дециметр и сантиметр"

Скачать материал

 

Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО) ____Ширяева Елена Валерьевна________

Предмет______________математика_________________Класс___________3_________

Тема урока «Миллиметр и сантиметр.Дециметр и сантиметр»_

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

 

 

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

 

 

 

(слайд 1)

-Прозвенел звонок, начался урок.

Дружно все мы подтянулись

И друг другу улыбнулись,

С мыслями собрались,

За работу принялись.

     Сегодня у нас открытый  урок математики. К нам пришли гости. Ребята, повернитесь  к гостям и поприветствуйте их. Больше мы на них внимания не обращаем. Садитесь.

 

 

 

 

 

 

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу,

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Продемонстрировать умение правильно производить кратное сравнение чисел

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Проверить умение учащихся правильно производить кратное сравнение чисел; выявить затруднения в деятельности  учащихся.

Методы: словесные, иллюстративный

 

-Дома вы выполняли упражнение из  учебника. Откройте тетради, возьмите в руки простые карандаши.

(Слайд 2)

-Даша, во сколько раз уменьшится число, если сначала уменьшить в 3 раза, а потом еще в 3 раза?

-Как доказали свое предположение на примере уменьшения числа 18? Сравните с образцом. (слайд 2)Максим, у тебя так? У кого по-другому? Если справились с задание, поставьте на полях «плюс» если нет-«минус»

-Румиса, во сколько раз уменьшится число 60, если сначала уменьшить в 2 раза, а потом еще в 3 раза? Юля, ты как выполнила это задание? Сравните с образцом (слайд 2), если правильно, поставьте на полях  «плюс», если нет-«минус»

У кого два  плюса на полях, поставьте себе пятерку, у кого есть минус, ничего не ставьте, вам , видно, надо еще потренироваться в вычислениях.

Итак, Если число уменьшить сначала, в одно количество раз, а потом в другое, то надо перемножить эти два числа и узнаем, во сколько раз уменьшилось число.

 

 

3.

 

А)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Изучение нового учебного материала.

 Актуализация опорных знаний

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить  известные величины длины, для открытия новых знаний

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Организовать работу по повторению  известных величин измерения длины

Методы: словесные,

Наглядно-иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

Цель:  обсудить затруднение и сформулировать цель  урока

 

Метод: проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

Цель: обсудить проект решения проблемной задачи, познакомиться с новой единицей измерения длины

Методы: учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка для глаз

 

Закрепление учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: учиться  производить вычисления с в  миллиметрах

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Создать условия для формирования  умения  производить вычисления   с миллиметрами

Методы: разноуровневые самостоятельные работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умение производить  вычисления с мм и другими единицами измерения длины

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: развивать умение производить  вычисления с мм и другими единицами измерения длины

Методы: разноуровневые  работы

 

-Сядьте правильно. Откройте тетради и запишите 22 ноября Классная работа.

- Положили ручки. Займемся зарядкой для ума. Поработаем устно. (Слайд 3)Посмотрите, в гости к нам пришли герои   мультфильма  «38 попугаев» Я вам предлагаю вычислить рост удава.

(слайд4)

Длина удава=2  шага слоненка               1  шаг слоненка =190 см             Длина удава= ___ см

(Слайд 5)

Длина удава = 5  шагов мартышки            1 шаг  мартышки=76 см              Длина удава= ___ см

(Слайд 6)

Длина удава= 38 шагов  попугаев                  1 шаг  попугая= 10 см               Длина удава=   ___ см

Переведите длину удава в  м. и см

-Наши знания помогли нам перевести длину удава из сказочных единиц измерения в настоящие. Давайте вспомним, какие  вы знаете величины длины?

-Как соотносят между собой эти величины?

1 м=10 дм

1дм=10см

(Слайд 7)

- К нам в гости прилетел попугай из знакомого нам мультфильма, в лапках у него письмо. Прочитаем его.  «Дорогие ребята! Скоро наступит славный праздник - Новый год! Мне необходимо снять мерки для пошива новогоднего костюма. Помогите. Пожалуйста, измерить  мой рост и  длину лапки. Но не в мартышках и слонятах, а в известных  величинах длины» Поможем попугаю?

-Света, иди к доске и измерь  рост попугая.(измеряет)

-Запишем получившуюся величину в письмо.

-На партах лежат отпечатки следа попугая. Измерьте длину лапки.(измеряют)

-С какой проблемой столкнулись? (больше 5 см, но меньше 6 см)

-Как вы думаете. Что нам необходимо узнать? (новую величину измерения длины)

-Какую цель поставим для себя на этом уроке?(Слад 7)                 ( познакомиться с новой величиной измерения длины и научиться соотносить ее с другими величинами)

 

-Рассмотрите внимательно  1 см на линейке. На сколько равных частей он поделен? Десятая часть сантиметра называется миллиметр. Миллиметр кратко  обозначают двумя буквами «ММ». Тема нашего урока «Миллиметр и сантиметр. Миллиметр и дециметр» (Слайд 8)Сколько мм  в 1 см? (добавляем запись в таблицу)Сколько мм в одном дм?

-Можем мы теперь узнать точную  длину лапки?(измеряют, дописывают в письмо)Теперь мы можем отправлять письмо.

-Миллиметр используют для измерения  более маленьких предметов. Потренируемся в измерениях. Работаем в парах. Выберите, кто из вас будет измерять, а кто записывать ответ. На столах лежат 2 полоски бумаги: синяя и желтая. Измерьте длину синей полоски и запишите в тетрадь. Никита, какой длины ваша полоска? У всех так? Меняемся ролями. Измеряем длину желтой полоски и записываем в тетрадь. Шакир, какой длины ваша полоска?  У кого другой ответ? Все верно выполнили, молодцы.

 

Убрали все из рук. Сели правильно. Внимание на экран.(Слайд 9)

 

-Какие действия можно производить с величинами длины?

-Как вы думаете, мм  можно  прибавлять и вычитать?

Работа по учебнику

-Предлагаю вам потренироваться в вычислениях.(Слайд 10) Откройте учебник на странице 103. Упражнение 349. Ринат, иди к доске. Ребята, пишем в тетрадях. Стараемся писать чисто и аккуратно.

  6 см 7 мм+ 2 см 4 мм=

  5 см 9 мм+ 5 см 6 мм=

  5 см 1 мм+ 4 см 9 мм=

-Мы работаем усердно.

Отдохнуть-совсем не вредно!

Чтобы было все в порядке,

Надо сделать нам зарядку.

Физминутка(Слайд 11)

Предлагаю отправиться в Африку, в гости к попугаю. Путешествуя по Африке, мы встретим жирафа.

 У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

 На лбу, ушах, на шее, на локтях,

 Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

 Еще мы  можем встретить слонов.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

 Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

В Африке еще живут зебры. У зебры полоски, полоски, полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

 Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

Закончили путешествие по Африке.

Самостоятельная работа (Слайд 12)

-Закрыли учебники и тетради, убрали их на край парты. Теперь, потренировавшись, мы можем приступить к самостоятельной работе. У меня в руках карточки трех цветов. Желтые- с простыми заданиям, зеленые- чуть сложнее. Красные-  сложные. Выберите тот уровень сложности. Какой вы сможете осилить.(взяли карточки)Посмотрите карточки, если вы видите, что не справитесь с заданием или задание слишком простое для вас, я вам даю один шанс, чтобы поменять карточку. Время выполнения задания ограничено.

Вырази в миллиметрах:

4 см= ___мм                                        9 см=____мм

7дм=___см=____дм                        5 дм=____см=_____мм

 

Вычисли:

4мм+8мм=___мм= __см ___мм

7 мм+9 мм=____мм=____см____мм

12 мм+9мм=______мм= ___см ___мм

 

Вычисли:

5 дм 6мм+1 дм 7 мм=

7 дм 8 мм- 4 дм 2 мм=

9 дм 10мм-3 дм 50мм=

-Время истекло. Положили ручки. Если остались не решенные примеры - зачеркните их карандашом. Сравните свои ответы с образцом  на экране. (Слайд 13)Если вы не допустили ни одной ошибки- поставьте себе 5, если допустили одну ошибку-четыре, если более двух ошибок-три.

-Кто хочет сдать карточку и получить оценку в журнал, сдайте карточки, кто считает, что ему надо еще потрудиться, чтобы получить другую оценку. Можете не сдавать карточку.

-Выберите еще по одной карточки, это и будет ваше домашнее задание.

 

 

 

 

6

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности.

 

-Какую цель ставили перед собой в начале урока?(Слайд 14)

- Удалось это сделать?

-Сколько мм в 1 см?  Во сколько раз 1 мм меньше 1 см? Сколько мм в одном дм? Во сколько раз 1 мм меньше 1 дм?

-Со всеми ли величинами длины сравнили мм?

-Это и будет нашей целью на следующем уроке

-На столах у вас лежат смайлики, на которых отсутствует ротик. Нарисуйте улыбку, если урок вам понравился или грустный смайлик, если к концу урока у вас плохое  настроение.

-Перед вами на доске – лесенка успеха. Если вы  только знаете тему урока и не справились с самостоятельной работой-поставьте себя на 1 ступеньку, вам есть к чему стремиться, если вы не только  поняли тему урока, но и выполнили самостоятельную работу с  небольшими ошибками-ваша 2 ступень, если вы поняли тему и легко справились с заданиями, то  вы на 3 ступени

Посмотрите, больше всего ребят поставили себя на 2  и третью ступень. Значит,  сегодня мы хорошо поработали, усвоили  новую тему и   неплохо справились с самостоятельной работой.

Я рада, что веселых смайликов. Больше. Чем грустных.

Встали. Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу.(Слайд 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Миллиметр и сантиметр. Дециметр и сантиметр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

(слайд 1)

-Прозвенел звонок, начался урок.

Дружно все мы подтянулись

И друг другу улыбнулись,

С мыслями собрались,

За работу принялись.

Сегодня у нас открытый урок математики. К нам пришли гости. Ребята, повернитесь к гостям и поприветствуйте их. Больше мы на них внимания не обращаем. Садитесь.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу,

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Продемонстрировать умение правильно производить кратное сравнение чисел

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Проверить умение учащихся правильно производить кратное сравнение чисел; выявить затруднения в деятельности учащихся.

Методы: словесные, иллюстративный

-Дома вы выполняли упражнение из учебника. Откройте тетради, возьмите в руки простые карандаши.

(Слайд 2)

-Даша, во сколько раз уменьшится число, если сначала уменьшить в 3 раза, а потом еще в 3 раза?

-Как доказали свое предположение на примере уменьшения числа 18? Сравните с образцом. (слайд 2)Максим, у тебя так? У кого по-другому? Если справились с задание, поставьте на полях «плюс» если нет-«минус»

-Румиса, во сколько раз уменьшится число 60, если сначала уменьшить в 2 раза, а потом еще в 3 раза? Юля, ты как выполнила это задание? Сравните с образцом (слайд 2), если правильно, поставьте на полях «плюс», если нет-«минус»

У кого два плюса на полях, поставьте себе пятерку, у кого есть минус, ничего не ставьте, вам , видно, надо еще потренироваться в вычислениях.

Итак, Если число уменьшить сначала, в одно количество раз, а потом в другое, то надо перемножить эти два числа и узнаем, во сколько раз уменьшилось число.

3.

А)

Б)

В)

4

5

Изучение нового учебного материала.

Актуализация опорных знаний

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить известные величины длины, для открытия новых знаний

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Организовать работу по повторению известных величин измерения длины

Методы: словесные,

Наглядно-иллюстративный

Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока

Метод: проблемная ситуация

Открытие новых знаний

Цель: обсудить проект решения проблемной задачи, познакомиться с новой единицей измерения длины

Методы: учебный диалог

Физ.минутка для глаз

Закрепление учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: учиться производить вычисления с в миллиметрах

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Создать условия для формирования умения производить вычисления с миллиметрами

Методы: разноуровневые самостоятельные работы

Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умение производить вычисления с мм и другими единицами измерения длины

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: развивать умение производить вычисления с мм и другими единицами измерения длины

Методы: разноуровневые работы

-Сядьте правильно. Откройте тетради и запишите 22 ноября Классная работа.

- Положили ручки. Займемся зарядкой для ума. Поработаем устно. (Слайд 3)Посмотрите, в гости к нам пришли герои мультфильма «38 попугаев» Я вам предлагаю вычислить рост удава.

(слайд4)

Длина удава=2 шага слоненка 1 шаг слоненка =190 см Длина удава= ___ см

(Слайд 5)

Длина удава = 5 шагов мартышки 1 шаг мартышки=76 см Длина удава= ___ см

(Слайд 6)

Длина удава= 38 шагов попугаев 1 шаг попугая= 10 см Длина удава= ___ см

Переведите длину удава в м. и см

-Наши знания помогли нам перевести длину удава из сказочных единиц измерения в настоящие. Давайте вспомним, какие вы знаете величины длины?

-Как соотносят между собой эти величины?

1 м=10 дм

1дм=10см

(Слайд 7)

- К нам в гости прилетел попугай из знакомого нам мультфильма, в лапках у него письмо. Прочитаем его. «Дорогие ребята! Скоро наступит славный праздник - Новый год! Мне необходимо снять мерки для пошива новогоднего костюма. Помогите. Пожалуйста, измерить мой рост и длину лапки. Но не в мартышках и слонятах, а в известных величинах длины» Поможем попугаю?

-Света, иди к доске и измерь рост попугая.(измеряет)

-Запишем получившуюся величину в письмо.

-На партах лежат отпечатки следа попугая. Измерьте длину лапки.(измеряют)

-С какой проблемой столкнулись? (больше 5 см, но меньше 6 см)

-Как вы думаете. Что нам необходимо узнать? (новую величину измерения длины)

-Какую цель поставим для себя на этом уроке?(Слад 7) ( познакомиться с новой величиной измерения длины и научиться соотносить ее с другими величинами)

-Рассмотрите внимательно 1 см на линейке. На сколько равных частей он поделен? Десятая часть сантиметра называется миллиметр. Миллиметр кратко обозначают двумя буквами «ММ». Тема нашего урока «Миллиметр и сантиметр. Миллиметр и дециметр» (Слайд 8)Сколько мм в 1 см? (добавляем запись в таблицу)Сколько мм в одном дм?

-Можем мы теперь узнать точную длину лапки?(измеряют, дописывают в письмо)Теперь мы можем отправлять письмо.

-Миллиметр используют для измерения более маленьких предметов. Потренируемся в измерениях. Работаем в парах. Выберите, кто из вас будет измерять, а кто записывать ответ. На столах лежат 2 полоски бумаги: синяя и желтая. Измерьте длину синей полоски и запишите в тетрадь. Никита, какой длины ваша полоска? У всех так? Меняемся ролями. Измеряем длину желтой полоски и записываем в тетрадь. Шакир, какой длины ваша полоска? У кого другой ответ? Все верно выполнили, молодцы.

Убрали все из рук. Сели правильно. Внимание на экран.(Слайд 9)

-Какие действия можно производить с величинами длины?

-Как вы думаете, мм можно прибавлять и вычитать?

Работа по учебнику

-Предлагаю вам потренироваться в вычислениях.(Слайд 10) Откройте учебник на странице 103. Упражнение 349. Ринат, иди к доске. Ребята, пишем в тетрадях. Стараемся писать чисто и аккуратно.

6 см 7 мм+ 2 см 4 мм=

5 см 9 мм+ 5 см 6 мм=

5 см 1 мм+ 4 см 9 мм=

-Мы работаем усердно.

Отдохнуть-совсем не вредно!

Чтобы было все в порядке,

Надо сделать нам зарядку.

Физминутка(Слайд 11)

Предлагаю отправиться в Африку, в гости к попугаю. Путешествуя по Африке, мы встретим жирафа.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

Еще мы можем встретить слонов.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

В Африке еще живут зебры. У зебры полоски, полоски, полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках. (показывают)

Закончили путешествие по Африке.

Самостоятельная работа (Слайд 12)

-Закрыли учебники и тетради, убрали их на край парты. Теперь, потренировавшись, мы можем приступить к самостоятельной работе. У меня в руках карточки трех цветов. Желтые- с простыми заданиям, зеленые- чуть сложнее. Красные- сложные. Выберите тот уровень сложности. Какой вы сможете осилить.(взяли карточки)Посмотрите карточки, если вы видите, что не справитесь с заданием или задание слишком простое для вас, я вам даю один шанс, чтобы поменять карточку. Время выполнения задания ограничено.

В

Вычисли:

5 дм 6мм+1 дм 7 мм=

7 дм 8 мм- 4 дм 2 мм=

9 дм 10мм-3 дм 50мм=

-Время истекло. Положили ручки. Если остались не решенные примеры - зачеркните их карандашом. Сравните свои ответы с образцом на экране. (Слайд 13)Если вы не допустили ни одной ошибки- поставьте себе 5, если допустили одну ошибку-четыре, если более двух ошибок-три.

-Кто хочет сдать карточку и получить оценку в журнал, сдайте карточки, кто считает, что ему надо еще потрудиться, чтобы получить другую оценку. Можете не сдавать карточку.

-Выберите еще по одной карточки, это и будет ваше домашнее задание.

6

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности.

-Какую цель ставили перед собой в начале урока?(Слайд 14)

- Удалось это сделать?

-Сколько мм в 1 см? Во сколько раз 1 мм меньше 1 см? Сколько мм в одном дм? Во сколько раз 1 мм меньше 1 дм?

-Со всеми ли величинами длины сравнили мм?

-Это и будет нашей целью на следующем уроке

-На столах у вас лежат смайлики, на которых отсутствует ротик. Нарисуйте улыбку, если урок вам понравился или грустный смайлик, если к концу урока у вас плохое настроение.

-Перед вами на доске – лесенка успеха. Если вы только знаете тему урока и не справились с самостоятельной работой-поставьте себя на 1 ступеньку, вам есть к чему стремиться, если вы не только поняли тему урока, но и выполнили самостоятельную работу с небольшими ошибками-ваша 2 ступень, если вы поняли тему и легко справились с заданиями, то вы на 3 ступени

Посмотрите, больше всего ребят поставили себя на 2 и третью ступень. Значит, сегодня мы хорошо поработали, усвоили новую тему и неплохо справились с самостоятельной работой.

Я рада, что веселых смайликов. Больше. Чем грустных.

Встали. Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу.(Слайд 15)

Скачать материал
