Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Числовой луч" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Числовой луч" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока по математике

2 «б» класс

 

Студентка: гр. 741 Твилинева М.К.

Тема урока: Числовой луч

Оборудование: конспект, карточки-вагоны, картинка кузнечика, головы поезда, геометрических фигур, учебник по математике 2-го класса (часть 1), рабочая тетрадь к учебнику.

 

Цель и задачи урока:

Предметные:

·       познакомить учащихся с числовым лучом;

·       учить применять числовой луч для решения задач;

·       формировать умение решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:

·        самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

·        определять правильность выполнения заданий;

·        самостоятельно оценивать свою работу на уроке.

Познавательные:

·        ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

·        извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

·        анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

·        участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

·        сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные:

·        осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

Здравствуйте.
Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.

Меня зовут Маргарита Константиновна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверьте готовность к уроку, посмотрите готово ли ваше рабочее место, сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно слушают.

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.

Актуализация

знаний:

Откройте свои тетради и запишите на полях сегодняшнее число. Сегодня 15 сентября. По середине строки пишем «Классная работа». Обратите внимание на удвоенную букву «с».

Чтобы на уроке вы были внимательны, я проведу для вас зарядку для ума.

1)    Устный счет.

Ехал поезд в страну знаний и потерял свои вагоны. Помогите рабочим поезда расставить вагоны так, чтобы они шли в порядке возрастания, но для этого вам нужно решить примеры на вагонах, чтобы узнать их номера.

(на доске прикреплена голова поезда, карточки-вагоны развешаны на доске в хаотичном порядке).

- Какой первый вагон будет у нашего поезда?; второй?; третий? ...

 

2)    Повторение изученного по теме «Направления и луч».

2.1 (На доске висят листочки с пронумерованными геометрическими фигурами: луч, отрезок, прямая, треугольник, квадрат, круг).

 Назовите номер фигуры и её имя.

 

2.2 (На доске нарисована точка, из которой выходят 4 луча).

Сколько лучей вы видите на рисунке?

 

2.3 Чем отличается луч от отрезка?

 

Молодцы, ребята, с разминкой для ума справились замечательно.

Что повторили в ходе разминки для ума?

Открывают рабочие тетради и записывают число и «Классная работа».

 

 

 

 

 

Устно решают примеры с карточек-вагонов и расставляют результаты примеров в порядке возрастания чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1 - луч, 2 - отрезок, 3 - прямая, 4 - треугольник, 5 - квадрат, 6 – круг.

 

 

Ответ: 4 луча.

Ответ: у луча есть направление, а у отрезка нет, еще у луча есть только точка начала, а у отрезка есть точка начала и точка конца.

Ответ: провели устный счет, повторили тему «направления и луч»

Определение темы урока:

А теперь возьмите в руки карандаш,  линейку, отступите от «Классной работы» две клеточки вниз и нарисуйте луч произвольной длины.

(Я рисую на доске).

Обозначим начало луча буквой О. Теперь отложим на луче 8 отрезков длинною в 1 см., а я на доске буду откладывать отрезки длинною в 1 дм., чтобы вам было видно. Посмотрите, как я это делаю. Отмечаю на числовом луче последовательно числа 1, 2, 3, и т.д.

Какая фигура была первоначально?

Теперь мы на луче отметили числа. Как теперь назовем фигуру?

 

На этом луче можно изобразить любое число в заданном направлении. Какое самое маленькое число можно изобразить на луче?

А можно узнать самое большое число? Почему?

 

Кто теперь может сформулировать тему нашего урока?

 

 

 

 

 

Рисуют луч, откладывают на нем отрезки длинною в 1 см.

 

 

 

Ответ: луч, числовой луч.

 

 

 

Ответ: 0 (нуль), самое большое число узнать нельзя, потому что точки моно отмечать бесконечно.

 

 

 

Ответ: тема «Числовой луч»

Постановка целей и задач урока:

Откройте учебники на странице 11,12 , рассмотрите задания и определите цель и задачи урока., т.е. чем сегодня будем заниматься.

Ответ: познакомимся с числовым лучом и научимся решать задачи с его помощью.

Практическая деятельность учащихся:

Обратите внимание на синюю рамочку в учебнике на странице 11. Прочитайте про себя. Кто прочитал, глазки подняли и смотрим на меня.

Теперь … прочитает текст рамочки вслух.

 

Ребята, так какое же самое маленькое число на числовом луче?

Какое самое большое число?

Сколько чисел можно отметить на числовом луче в указанном направлении?

 

Вы ответили правильно, значит, внимательно читали и слушали.

Читают текст рамочки про себя, потом 1 ученик читает вслух.

 

Ответы: самое маленькое число на числовом луче  0 (нуль). Самого большого числа нет. Числа на числовом луче можно отмечать бесконечно.

Физминутка

А сейчас встаем из-за парт и немного отдохнем.

Включаю видеофизминутку.

Выполняют физминутку.

Практическая деятельность учащихся:

Тихонечко сел за парты 1-й ряд, 2-й, 3-й.

 

А мы переходим к выполнению заданий по новой теме.

1)    Повторим числовой ряд с помощью числового луча.

Откройте учебники на странице 12 и прочитайте про себя задание №1.

Теперь … прочитает задание вслух.

Это задание мы выполним устно. Можете написать аккуратно карандашиком в учебнике, чтобы не забыть. Кто готов ответить?

Кто считает, что … назвал пропущенные числа правильно, поднимите руку.

Кто не согласен? Почему?

 

2)    Теперь повторим счет двойками.

Читаем про себя задание № 2.

… прочитает задание вслух.

Рассмотрите рисунок. Чтобы всем было легче работать. Я перенесла рисунок на доску. Это задание мы тое выполним устно.

Кто изображен на картинке? Верно. Вот он у меня на моем числовом луче.

Что он делает?

Сколько делений в его прыжке?

 

Прочитайте под рисунком в учебнике задание номер 1.

Подумайте, в каких же точках числового луча может оказаться кузнечик? В каких не может?

 

Прочитайте задание под номером 2.

Подумайте, в какой точке луча будет кузнечик через 3 прыжка? Через 4 прыжка? Через 7 прыжков?

 

 

Прочитайте задание под номером 3.

Подумайте, сколько прыжков нужно сделать кузнечику, чтобы оказаться в точке 4? 8? 10? 16? 20? Как узнали?

 

3)    Молодцы, с устными заданиями справились.

Теперь перейдем к решению задачи.

 

Прочитайте про себя задание №4.

… прочитает вслух.

Отступите в тетради от предыдущей работы 2 клеточки вниз и посередине напишите №4.

Мы выполним этот номер только под цифрой 2, поэтому отступите еще 2 клеточки вниз и 2 клеточки от полей и поставьте цифру 2 и круглую скобочку.

 

Переходим к анализу текста задачи.

 

Прочитайте задачу под цифрой 2.

О чем говориться в задаче?

Что показывает первое число 2?

Что показывает число 5?

А что сказано о лучах, проведенных из второй точки?

Прочитайте вопрос задачи.

 

Поиск решения.

Чтобы решить задачу, сделаем рисунки. Для этого от номера 2 отступите 5 клеток вправо и 3 вниз и поставьте точку. Теперь от этой точки отступите вправо 6 клеток и поставьте еще одну точку. Возьмите линейку и проведите из первой точки 5 лучей. Теперь из второй точки нужно провести на 2 луча меньше.

 

Сколько же лучей мы должны провести?

Как узнали?

Изобразите это на рисунке. Из 2-й точки проведите 3 луча.

Ребята, а как мы нашли эти три луча? Каким действием?

Отступите от рисунка 2 клеточки вниз и запишите 1-е действие.

5-2=3(л.) – из 2-й точки.

 

Прочитайте еще раз вопрос.

Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Как? Сколько получится?

Запишите втрое действие в тетрадь.

5+3=8(л.)

 

Ребята, ответили мы на вопрос задачи?

Значит, пишем ниже: Ответ: 8 лучей провел мальчик.

Молодцы, с заданием справились.

 

4)    Целью следующего задания является проверка ваших знаний сложения и вычитания в пределах 20

Отступите в тетради 2 клеточки от предыдущей работы и посередине сроки напишите №6.

Вам нужно сейчас каждому самостоятельно решить примеры в своих тетрадях. Никто никуда не торопится, вдумывайтесь, будьте внимательны. Каждый сделает столько, сколько успеет.

Приступайте к работе.

Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями с соседом и сравните его ответы с ответами на доске. Оцените работу соседа:

5

4

3

2

Поменяйтесь обратно тетрадями и посмотрите, где вы допустили ошибки, если, конечно, они у вас есть. В следующий раз будьте по внимательнее.

 

Открывают учебники, читают задание №1 про себя, потом 1 ученик вслух.

 

Ответ: 2, 3, 5, 6, 8, 11, 13, 14.

 

 

 

Читают задание про себя, потом 1 ученик вслух.

 

 

Ответ: изображен кузнечик. Он прыгает по числовому лучу. В его прыжке 2 деления.

Ответ: кузнечик может оказаться в точках 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16. Не может в точках 1,3, 5, 7, 9, 11, 13, 15.

Ответ: через 3 прыжка кузнечик будет в точке 6; через 4 прыжка в точке 8; через 7 прыжков в точке 14.

Ответ: чтобы оказаться в точке 4 кузнечику нужно сделать 2 прыжка; в точке 8 – 4; в точке 10 – 5; в точке 16 – 8; в точке 20 – 10 прыжков.

 

Читают задание про себя, потом 1 ученик вслух.

 

Записывают в тетрадь номер задания.

 

 

 

 

 

 

Читают задачу.

 

Ответы: О лучах. Количество точек. Сколько лучей провел мальчик из 1-й точки. На сколько меньше лучей провел мальчик из 2-й точки, чем из 1-й.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 3 луча. 5-2=3.

 

 

 

 

 

Ответ: вычитанием.

 

Записывают 1-е действие.

 

 

 

Читают вопрос задачи.

Ответ: можем. 5+3=8.

 

Записывают действие в тетрадь.

 

Ответ: да.

Записывают ответ.

 

 

 

Записывают №6.

Выполняют действия.

9+6=15

7+5=12

 

13-4=9

15-8=7

 

19-14=5

17-13=4

 

8+7-10=5

13-6+10=17

 

12+5-9=8

16+3-8=11

Подведение итогов урока:

Подводя итог, я задам вам несколько вопросов.

 

С какой новой геометрической фигурой познакомились? Чем отличается числовой луч от луча? Какое самое маленькое число на числовом луче? Самое большое? Чему сегодня учились? Все ли достигнуты задачи, которые ставили на урок?

Поднимите руку те, кто считает, что хорошо поработал на уроке. Умнички. Теперь поднимите те, кто не считает, что был активным на уроке. Я думаю, у вас еще все получится.

Выставляю отметки.

Ответ: числовой луч разделен точками на равные расстояния, которые обозначены числом. Само маленькое число – 0. Самого большого числа нет. Познакомились с числовым лучом. Учились работать с ним. Все задачи достигнуты.

Домашнее задание:

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Дома закончить задание №6 и выполнить задание №8 на стр.13 в учебнике и номера 1-3 на стр. 12 в рабочей тетради.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Числовой луч" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
