План-конспект урока
Тема: Доли. Обыкновенные дроби
Автор: Хисамиева Резеда Мансуровна, учитель информатики и ИКТ.
Базовый учебник: Математика 5. Н.Я.
Виленкин и др., издательство Мнемозина, 2013 г.
Класс 5.
Цель урока: создать условия для формирования представлений об
обыкновенных дробях, как результате деления натуральных чисел, научить
располагать дроби на числовой прямой.
Задачи:
Образовательные: формирование понятия
обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби.
Воспитательные: воспитание
самостоятельности, ответственности, активно-познавательной деятельности,
формирование коммуникативного опыта.
Развивающие: развитие познавательного
интереса, расширение кругозора учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока:
I.
Организационный
момент (3 мин.)
Приветствие,
обозначается тема урока, цель урока
II.
Актуализация
(подвести учащихся к тому, что дроби напрямую связаны с понятием деления) (7
мин.)
Учащиеся
выполняют задания, представленные на слайде №2.
Основная часть
Уч - Ребята, где вы слышали понятие доля или может более ласковое слово
долька?
У - мандарин, апельсин, яблоко.
Уч – апельсин это целая часть. Он состоит из долей.
Уч – Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Доли.
Обыкновенные дроби».
(Слайд №3)
Уч - Мама купила арбуз и разрезала его на 6 равных частей и дала по одной
части бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. Посмотрите, на сколько частей
мама разрезала арбуз?
У – на 6.
Уч - так как арбуз разрезали на 6 равных частей, значит, его разделили на
6 долей и каждый получил «одну шестую» долю арбуза, или, если сказать кратко
«одну шестую».
Уч – теперь нарисуйте в тетради отрезок АБ длиной 5 см, тогда 1 см, будет
составлять 1/5 отрезка АБ. (Слайд №4)
Уч – а теперь вспомним как записывают доли. Для записи доли используют
горизонтальную черту, которую называют дробной чертой. Пишут 1/6.
(Демонстрируем слайд №5).
Уч – число под чертой показывает на сколько равных частей разделили единицу.
И так как образуются доли?
У – доли образуются тогда, когда предмет или единицу делят на равные
части.
У – или когда мы делим отрезок на равные части.
Уч – а теперь познакомимся с названиями долей. Самая известная из долей –
это «половина». Слова с приставкой «пол» можно услышать часто: полчаса,
полкилометра. Разделить целое на две равные части – половина. Долю 1/2 называют
половина. Название доли зависит от того на сколько частей разделили единицу.
Если поделили на 3 части, то долю 1/3 мы называем «третью». Если на четыре, то
«четвертью». (Показываем слайд №6).
Уч – в тетрадях запишите долю ½ называют половиной, 1/3 – третью, ¼ -
четвертью.
Уч – а теперь узнаем как называются другие доли. Чтобы их назвать мы
используем слова «пятая», «шестая», «седьмая», «восьмая» и т.д.
Уч – теперь давайте научимся правильно называть дроби. (Учащиеся устно
выполняют задание на слайде №7).
III.
Изучение
нового материала. (10 мин.)
Уч – сегодня мы с вами познакомимся с понятием «дробь». (Слайд №8)
Задача: пирог разрезали на 8 долей, за обедом съели 3 доли. На блюде осталось 5
долей пирога. Эти 5 долей пирога обозначают 5/8.
Записи вида 5/8 называют обыкновенными дробями. 5 - числитель
дроби, 8 - знаменатель дроби. Запишите 5/8 – обыкновенная дробь, 5 числитель
дроби, 8 – знаменатель. Знаменатель показывает на сколько долей делят, а
числитель – сколько таких долей взято (так же идет под запись).
Чтобы лучше запомнить, что такое числитель и что такое знаменатель
прочитаете стихотворение. (Один из учеников громко вслух читает стихотворение
на слайде №9)
У -
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
Уч – теперь выполните письменно задания представленные на слайде (слайд №10),
запишите дробь, укажите его числитель и знаменатель.
Уч – Что показывает числитель, а что знаменатель
У - знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько
таких долей взято.
Физкультминутка (слайд № 11).
Уч – так 1м = 10 дм = 100 см, то 1см = 1/100 м = 1/10 дм
1 кг = 1000 гр., то 1 гр. = 1/1000 кг.
Уч – теперь устно выполним задание из учебника №887.
Дроби можно изображать на координатном луче (слайд №12). (Ученики по
цепочке отвечают)
IV.
Закрепление
изученного. (18 мин.)
Сейчас я буду называть
дроби, а вы их будете записывать в тетради.
Две седьмых. Четыре девятых. Одна сотая. Шесть восьмых. Три двадцать пятых.
Половина. Проверьте, правильно вы записали дроби или нет (взаимопроверка по
слайду).
Уч – теперь устно выполним задание из учебника №888.
Уч – теперь разделимся на группы по 2 человека, я раздам вам карточки. Впишите
свои ФИ. В конце занятия сдайте карточки.
Вариант 1
1. Какая
часть фигуры закрашена (ответ напишите в виде обыкновенной дроби под фигурой)?
2.
Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Разделите его на 6 долей и
закрасьте прямоугольника.
Вариант 2
1. Какая
часть фигуры закрашена (ответ напишите в виде обыкновенной дроби под фигурой)?
2.
Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части.
Закрасьте квадрата.
Уч - Выполняем задания из учебника письменно в тетрадях: № 884 (б, в, г,
д, з, и), 889, 890.
V.
Итог
урока. (5 мин.)
Уч - Что такое доля?
У - Доля – каждая из
равных частей единицы.
Уч - От чего зависит
название доли?
У - Название доли зависит
от того, на сколько равных частей разделили единицу.
Уч - Какие дроби называют
обыкновенными? Приведите примеры обыкновенных дробей.
У - Записи вида 1/6, 5/8 называют
обыкновенными дробями.
Уч - Как называется число,
которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое пишут под
дробной чертой?
У - Число, которое
записывают над чертой, называется числитель, под чертой – знаменатель.
Выставление оценок.
Домашнее задание. №892,
893, 897, 898. Выполнить письменно в тетради.
VI.
Рефлексия.
(2 мин.)
А теперь ребята посмотрите на
слайд. (Слайд №14).И ответьте на вопросы.