Предмет: Математика
Тема: Геометрические тела. 1 класс.
Цель:1) Формировать умение
различать и называть геометрические тела (куб, шар, цилиндр, конус, призма,
пирамида);
2)Развивать
математическую речь, логическое мышление, внимание, память, вооброжение, слух.
3)Воспитывать
культуру труда, умение слушать друг, друга.
Ход
урока:
I.
Орг.момент: Урок
математики. Мы учимся считать и решать.
II.
Устный
счет: Прямой, обратный и порядковый счет.
III.
Проверка
Д.З. На доске упражнение из игралочки стр.55№3. Работа у доски.(1 ученик). Так
дети правильно он сделал? У кого еще так? Поднимите руки.Молодцы. После урока я
соберу игралочки и поставлю всем оценки.
IV.
Арик.разминка:
Чистоговорка : Ки-ки-ки-
это кубики.
Ма-ма-ма
–буду строить я дома.
Да-да-да-буду строить города.
Ух-ух-ух-развалился домик-бух!
Ал-ал-ал-кто ж его сломал?
V.
Повторение
материала.
а)Сегодня к
нам на урок пришли не только учителя, но и прилетел совенок. Зовут его Всезнайка-забывайка.
Он принес с собой
словарь, но к сожалению забыл записать перевод! Давайте поможем ему заполнить
словарь. Первое слово в словаре вверху. Как будет по монгольски вверху?
Словарная работа:
вверху, внизу, справа, слева, посередине, впереди, сзади, длинный, короткий, высокий,
низкий, широкий, узкий, заштриховать, обвести, зачеркнуть, подчеркнуть,
соеденить.
Дети показывают в
пространстве, называют слова на русском и на монгольском. И так мы записали в
словарь все слова, которые надо было перевести совенку.
б)Но совенок
забыл названия геометрических фигур. Давайте снова поможем совенку вспомнить
геометрические фигуры.Ведь мы то знаем много геометрических фигур. И так, какие
геометрические фигуры вы знаете?
Дети:Я знаю
геометрические фигуры: это квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб,
круг. (словарная работа индивидуально)
в) В книжке,
что принес совенок, есть несколько примеров,но он не может их решить. Давайте
поможем решить ему. Решим их в тетрадках, Открыли тетрадки. Я проведу
математический диктант.
К 3 треугольникам
прибавить 2 треугольника получится?( Равно)? Солько?
К 5 кружочкам
прибавить 3 кружочка. Сколько получится?
От 6 квадратов
отнять 3 квадрата. Сколько получится?
От 4
прямоугольников отнять 2 прямоугольника. Сколько получится?
VI.
Физ.минутка :
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Изучение
материала:
1) Совенок
принес вам подарок! Отгадайте, что внутри? Дети отгадывают.
Учитель
вытаскивает по одному геометрическому телу. Дети называют. Как будет по
монгольски шар?куб? призма?цилиндр? пирамида? Конус?
Ребята,
тема нашего сегодняшнего урока геометрические тела. Мы с вами повторим названия
геометрических тел, а также вспомним как они выглядят.
2) Совенок
предлагает поиграть в игру. Игра называется «Какого предмета не стало»?
На подносе
все геометрические тела.Дети закрывают глаза. Учитель убирает одно из тел. Дети
должны назвать какого предмета не стало.
Один, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
3) Работа
по наглядности.Совенок принес с собой книжку. Это сказка. Эту сказку все вы
знаете. На картинках изображены герои этих сказок. Какая это сказка? Колобок.В
них спрятались геометрические тела. Нужно помочь совенку найти на картинках
геометрические тела.
Работа у
доски.
Физ
минутка А теперь мы тихо встали....
VII.
Закрепление материала: Проверка
Д.з.
Совенок
решил проверить все ли сделали домашнее задание. Учитель выборочно проходит по
классу и ставит оценки.
Работа
по игралочке стр.57-58 №2.
VIII.
Итог урока:Какой
был урок? Что мы делали?Что узнали нового?
IX.
Дом.задание:Игралочка
стр. 58 №3.