Технологическая карта урока
Учитель: Бурцева Вероника Александровна
Предмет Математика
Класс 6 класс
Автор УМК Математика 6 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений Виленкин Н.Я.
Тема урока: Масштаб
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
(обобщения и систематизации знаний)
Цель урока: Обобщить знания и умения решения задач, связанных с масштабом.
Задачи:
1. Образовательные:
·
закрепить навыки решения по
теме: «Масштаб»;
·
отработать навыки решения задач
с помощью пропорции в заданном масштабе;
·
строить определение понятий,
сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные
способы выполнения работы;
·
владеть способами контроля и
взаимоконтроля, само- и взаимооценки;
3. Воспитательные:
·
развивать коммуникативные
способности;
·
прививать интерес к поисковой
деятельности;
·
воспитывать любовь к малой
родине; самостоятельность мышления.
4. Развивающие:
·
развивать умение владеть
приемами устной монологической и диалогической речи;
·
воспитывать самостоятельность
мышления, умение, выдвигать гипотезы, строить план исследования, делать выводы.
Технологии: личносто - ориентированная технология,
Форма: индивидуальная, работа в группах
Планируемые результаты
Личностные УУД:
Формировать
умение формулировать для себя учебную задачу, цель работы, оценивать возможные
проблемы и находить их решение в рамках учебной задачи, оценивать свою
деятельность.
Предметные УУД: уметь
находить масштаб, применять понятие для возможного увеличения или уменьшения
масштаба, определять необходимость применения понятия.
Регулятивные УУД:
Уметь распределять роли для решения общей задачи, оценивать результат.
Познавательные УУД:
формировать умение искать способы решения и ставить вопросы с целью поиска
решения проблемы.
Коммуникативные: Формировать умение работать в коллективе, вести диалог и
отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор
Демонстрационный материал: компьютерная презентация
Раздаточный материал: рабочие листы, карта города, чертежные инструменты
Основные этапы
урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Универсальные
учебные действия (УУД)
|
Организационный этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
На прошлому уроке мы познакомились
с «Масштабом»
Вам было предложено
разделиться на группы, каждой группе было дано определенное задание.
Сегодня на уроке
,только зная результаты вашей работы, мы сможем ответить на поставленный
вопрос
|
Настраиваются на урок
|
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация
учения
|
Мотивационно-целевой
этап
|
Вызвать позитивный
эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
Организовать
мыслительно-поисковый процесс по решению задач
|
Сегодня на уроке,
только зная результаты вашей работы, мы сможем ответить на поставленный
вопрос:
«Как быстрее
добраться от нашего учебного заведения до площади Революции?»
Озвучьте ваши задачи
|
1.Измерить любым
способом расстояние от школы до ближайшего перекрестка, определить
затраченное время
2.Пройти от школы до
площади, измерив затраченное время.
3.Проехать на
транспорте №6,определить затраченное время.
|
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
Поисково-
исследовательский этап
|
Организовать
самостоятельное планирование работы и выбор методов решения задачи.
|
Возьмите карту
города. Рассмотрите ее. Для решения задач, что нет на карте?
1)Что нужно знать,
чтобы определить масштаб?
1 группа расскажите
ваши вычисления.
2)Теперь каждая
группа расскажите о своих исследованиях и вычислениях
3) Посмотрите на
экран. Вам предложен пеший путь. Определите расстояние и время от школы до
«Вечного огня».
(каждой группе
предложен свой путь)
|
Масштаба
Расстояние
на карте и на местности
1я
группа выступает, дети определяют масштаб карты
Выступают
2,3 группы
Группы
приступают к вычислениям
|
Познавательные: анализируют, синтезируют, выделяют
необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Коммуникативные: контроль действия партнёра
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: развитие логического мышления, самоопределение
|
Практический этап
|
|
Выступление групп
|
Выступление групп
|
Познавательные: Самостоятельно планирует свою деятельность,
применяет способы решения и прогнозирует результат.
Коммуникативные: Планируют сотрудничество с
одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе и координируют свои
действия
Регулятивные: Проявляют познавательную
инициативу
Личностные: развитие логического мышления
|
Применение
знаний и умений
|
Самостоятельная
работа
|
1 вариант.
1.Расстояние от
Русского Дома до этого объекта 3,5 км. Масштаб указан на карте. Какое
расстояние будет на карте? Определить объект?
2. Один отрезок на карте имеет длину 3,2см, а на местности 1,6км. Второй
отрезок на местности имеет длину 2,8км. Какую длину он имеет на этой карте?
2 вариант.
1.Расстояние от
Русского Дома до этого объекта 2,5 км. Масштаб указан на карте. Какое
расстояние будет на карте? Определить объект?
2.Один отрезок на карте имеет длину 4,5см, а другой 6,5см. Найдите длину
первого отрезка на местности, если длина второго на местности 7,8км?
|
Индивидуальная
работа с последующим обсуждением в группе
|
Познавательные: Самостоятельно выполняют действия.
Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы
Коммуникативные: Планируют сотрудничество с
одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои
действия
Регулятивные: Вступают в диалог во время
парной работы. Проявляют познавательную инициативу. Контроль за работой своей
и партнера, оценка и коррекция деятельности
Личностные: оценивания усваиваемого содержания
|
Рефлексивно-оценочный
этап
Домашнее задание
|
беседа
|
Записываем домашнее
задание:
Составить задачу
используя карту города Вологды по теме «Масштаб». Затем мы составим книжку
Урок окончен. Спасибо
за работу.
|
|
|
приложение