Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: "Метр.Взаимосвязь между единицами длины."

Конспект урока по математике на тему: "Метр.Взаимосвязь между единицами длины."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок. Метр. Взаимосвязь между единицами длины.




Цели: закреплять знание учащихся о новой единице измерения – метре; умение производить действия с именованными числами; повторять приемы устных вычислений, решение уравнений и задач; развивать логическое мышление, математические способности.

Оборудование: модель «треугольник из треугольников», графические модели (№ 1, с. 38), листы с представленной схемой (№ 9, с. 39) по количеству групп.

Ход урока

I. Организационное начало.

II. Актуализация опорных знаний.

hello_html_6d67a94d.png

hello_html_m13f086d1.png

hello_html_178fdcb5.png

hello_html_m16a2e236.png

hello_html_22a0c72b.png

hello_html_m2f4c4a0e.png

hello_html_15268cd0.png

hello_html_m7bfb8f57.png

hello_html_m4aa6695b.png

hello_html_2b48be9.png

hello_html_m12c46635.png

Какой вывод можем сделать? (Действия производим только с величинами, выраженными в одинаковых единицах измерения.)

- Значит, чему нам нужно научиться на этом уроке? (переводить единицы длины из метров в дециметров в дециметры и наоборот.

III. Повторение и закрепление пройденного.

1. Перевод единиц измерения.

* № 1, с. 38 – перевод с помощью графических моделей.

Чем может нам помочь графическая модель? (Она показывает взаимосвязь между крупными единицами.)

Метр – сотни, дм – десятки.

П р и м е р: 1 м 2 дм = hello_html_m655b17b6.png = >12 дм и т. д.

С подробным комментированием у доски.

* № 2, с. 38 – с комментированием.

2. Сравнение величин.

* № 3, с. 38 – самостоятельно, затем взаимопроверка.

3. Сложение и вычитание величин.

* № 4, с. 38.

б), в) – с комментированием у доски.

В чем трудность? Как нужно действовать?

а), г) – самостоятельно, взаимопроверка.

* № 5, с. 38 – с комментированием:

Чем интересно выражение? Как правильно производить вычисления?

4. Решение задачи.

* № 10, с. 39.

Проанализируем задачу, заполним схему.

Во сколько действий решается данная задача? Почему? Докажите.

Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.

П р о в е р к а по образцу на доске.

  1. 26+9=35 (м) – прошел еж потом;

  2. 26+35=61 (м) – прошел еж всего;

  3. 80-61 = 19 (м).

Ответ: ежу осталось пройти 19 м.


5. «Давайте подумаем».

* № 8, с. 39 – математические загадки.

А) 500

Б) 800

В) 400


IV. Итог.

Подведите итог своей работе на уроке.

Что закрепили? Какие новые знания получили?

Что интересного было на уроке? Что нужно еще раз закрепить?

V. Домашнее задание: с. 39, № 6 – записать решение и ответ. № 7 – решить уравнения.




Автор
Дата добавления 20.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-173149
Получить свидетельство о публикации
