Тема: «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок – путешествие.
Класс: 5 класс.
Продолжительность урока: 40 минут.
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
1) уметь ответить на вопрос,
какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие –
ко второй ступени;
2) проверить знание порядка
выполнения действий;
3) уметь находить действие
первой и второй ступени в выражениях,
4) уметь выполнять действия,
расставив их порядок.
Оборудование:
1) иллюстрации;
2) макеты.
Запись на доске:
«Путешествие в страну «Новые знания».
Эпиграф к уроку:
«…ум заключается не
только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»
(Аристотель)
Ход урока:
I.
Сообщение
темы урока, его целей, эпиграфа.
II.
Устный
счет.
В наше сегодняшнее
путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно
приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число,
которое надо вставить в последний вагончик вместо x.
Посадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся
поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной
работы в тетрадь.
Поезд увозит нас
в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил
дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем
находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название
города зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите
частные».
245 : 7
|
224 : 16
|
450 : 18
|
315 : 15
|
160 : 8
|
350 : 25
|
420 : 28
|
Ответы: 35, 14, 25, 21, 20, 14, 15.
Код ответов: заменив частные буквами, вы
прочтете название города.
О
|
К
|
Д
|
Я
|
Р
|
П
|
14
|
15
|
20
|
21
|
25
|
35
|
Вот мы и попали в
город «Порядок».
Однажды в этом город забрели
юные путешественники +, ×, :, –, ( ). Они
любят играть в прятки. Спрячутся где-нибудь среди чисел – поди-ка, разыщи их. Искать
их научится тот, кто разгадает их тайну.
1). Вставь пропущенное число.
Ответ: 12 (от суммы чисел «окон»
отнять число «двери», т.е. 5+11-4=12).
2). Какого числа недостает?
Ответ: 10 (сумму чисел «ног» делим
на 2, т.е. (14+6):2=10).
III.
Изучение
материала.
В городе
«Порядок» для всех путешественников издан указ:
УКАЗ ГОРОДА
«ПОРЯДОК»
1. Сложение и
вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
2. Умножение и
деление чисел – действиями второй ступени (II).
Порядок выполнения
действий
при нахождении
значений выражений
определять
следующими правилами:
1. Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0 б)
8 × 3 : 4 : 2 × 6 × 5 = 90
I
II
слева направо слева направо
в) 8 – 3 × 4 : 2 + 6 × 5 = 32
II I
слева направо
2. Если есть
скобки: (II ® I) учитывая 1.
8 × (3 – 4 : 2) + 6 × 5 = 38
3. Если порядок
действий не изменяется, скобки не писать.
( 8 – 3) + 5 = 8 – 3 + 5 = 10
4. Изменять порядок
действий можно на основе свойств сложения, вычитания и умножения.
В этом городе каждый, кто правильно
поймет указ, может получить сюрприз.
Жители города хотят убедиться в том,
что вы правильно поняли указ.
IV.
Тренировочные
упражнения. Решаем
номера из учебника.
№ 613 (а, в, д, и, е, з), №
614 (а, г).
V.
Повторение.
№ 625 (а, ж), № 628, № 636
(план решения).
Жители города хотят, чтобы вы
закрепили знания, полученные сегодня и задают вам домашнее задание.
VI.
Домашнее
задание.
п. 15 (1-я часть), вопросы к
пункту и правила, № 633 (а, б, ж, з), № 634 (б, г), № 636.
VII.
Итог
урока. Тестовые
задания.
Для получения
сюрприза жители города придумали тестовые задания, которые вы сейчас должны
решить и оставить для проверки. А какие сюрпризы получите, вы узнаете на следующем
уроке.
Тестовые задания
1. Действия второй ступени
состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
2. Порядок выполнения действий
выражения без скобок следующий:
а) сначала
выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева
направо;
б) сначала
выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева
направо;
в) сначала
выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева
направо.
3. В выражении 241 : 3 – 41 × 2 + 15 × 2 : 3 пронумеровали порядок
действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
4. 3начение выражения 22 – (121 : (5 + 6) – 2 × 4) × (5 + 2) равно:
а) 1;
6) 10;
в) 5.