Конспект урока по математике в 1
классе
Тема: «Презентация проектов. Математика
вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках».
Цели урока: познакомить с приемами защиты проектов; заинтересовать
исследовательской и проектной деятельностью.
Задачи: формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и
регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты,
создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи,
мыслительных операций, самооценки; способствовать воспитанию дружеских
взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, воспитанию
интереса друг к другу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отбирать и
классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки;
представлять информацию, связанную со счетом, числами; вести диалог; доказывать
свою точку зрения; слушать учителя и выполнять его требования.
Подготовительная работа: дети в течение недели выполняют
индивидуальные проекты по определенным темам, оформляют их и готовятся к защите
(работа ведется под руководством учителя и при помощи родителей).
Оборудование: Мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел
у нас звонок-
Начинается
урок!
Поприветствуйте друг друга.
Цифры – повсюду.
Цифры – кругом.
Мы их поищем –
И быстро найдем.
Ребята! Мы с вами закончили изучать тему
«Числа от 1 до 10. Число 0». На прошлой неделе вы получили задание. Всю неделю
вы трудились. Свои работы оформили в виде математической странички книги
«Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках». И
сегодня урок – презентация этой книги, из которой мы узнаем, что математика с
нами присутствует не только на уроках математики, она везде. Это мы с вами
докажем с помощью страничек с поговорками и пословицами, загадками, считалками
о числах. Сейчас вы поделитесь своими находками.
2. Работа по теме урока
Чтобы определить очередность выступлений
воспользуемся считалкой.
Раз, два, три, четыре –
Жили мушки на квартире.
И повадился к ним друг –
Крестовик, большой паук.
Пять, шесть, семь, восемь –
Паука мы вон попросим.
К нам, обжора, не ходи…
А ты первая води.
(Так определяем каждого следующего выступающего. Учащиеся
рассказывают о том, что они делали, о своих интересных находках).
3. Презентация продуктов исследовательской деятельности.
- Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и
где? (ответы детей).
Первая страница нашей книги «Математика
вокруг нас»
Цифры живут на различных предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне...
Цифры повсюду, цифры кругом.
Мы их поищем и сразу найдём.
Действительно, числа и
цифры окружают нас повсюду. Трудно представить дату без чисел, время, вес,
рост, номера страниц в книгах, номера телефонов, домов, цены товаров в магазине
и т.д. И чтобы мы не
делали- везде присутствует математика.
Числа выстроились в ряд.
Мы считаем всё подряд:
Нос - 1 и голова.
Глаза - 2, и уха - два.
Втроём всегда богатыри,
И поросёнка тоже три.
4 в комнате угла,
4 ножки у стола.
5 пальцев ровно на руке,
И 5 - отметка в дневнике.
У жука 6 лапок
И 6 домашних тапок.
7 звуков в музыкальной гамме,
И радуга с семью цветами.
У осьминога 8 ног:
Он 8 раз звонит в звонок!
Пришли в День рожденья 9 гостей…
А торт мы разрежем на 10 частей.
Следующая страница нашей книги «Числа в
стихах».
Послушайте стихи, которые вы подобрали и записали в книжку.
Я все цифры по
порядку
Запишу в свою тетрадку.
И про каждую сейчас
Сочиню я вам рассказ.
В задачнике жили
один да один.
Пошли они драться один на один.
Но скоро один зачеркнул одного.
И вот не осталось от них ничего.
А если б дружили они меж собою,
То долго бы жили и было б их двое!
Две сестрицы — две
руки: рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют.
Месят тесто две руки —левая и правая,
Воду моря и реки загребают, плавая.
Три цвета есть у
светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет —проезда нет.
Желтый —будь готов к пути,
А зеленый свет — кати!
Четыре в комнате
угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Пред тобой — пятерка братьев.
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто.
Цифра шесть –
дверной замочек:
Сверху крюк, внизу
кружочек,
Если на голову
встанет,
Цифрой девять она
станет.
Семь ночей и дней
в неделе.
Семь вещей у вас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь — приятель ваш.
Восемь кукол
деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Всех Матрешками зовут.
К девяти без десяти
Надо в школу вам идти.
В девять слышится звонок.
Начинается урок.
К девяти без
десяти
Детям спать пора идти.
А не ляжете в кровать —
Носом будете клевать!
Из истории возникновения чисел.
Ребята, сначала древние люди считали на
пальцах, и цифр никаких не было. Одна пятерня означала 5, две – 10. когда
рук не хватало, в ход шли и ноги. Две руки и одна нога – 15, две руки и две
ноги – 20. Так люди начинали учиться считать.
Первые цифры возникли около пяти тысяч лет
назад в Египте и выглядели как метки на дереве или камнях. У разных
народов было свое, определенное написание цифр. Современные цифры имеют
арабское происхождение. Сначала арабские цифры записывались в «угловатой»
форме. Количество углов каждой цифры соответствует количеству, которое эта
цифра обозначает. Позже форма цифр стала более округлой.
Следующая страница нашей книги «Числа в загадках».
На ноге стоит одной, крутит-вертит головой.
Нам показывает страны, реки, горы, океаны.
Есть у каждого лица два красивых озерца.
Между ними есть гора. Назови их, детвора.
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.
Пятерка братьев неразлучна, им вместе никогда не скучно.
Они работают пером, пилою, ложкой, топором.
На дворе переполох, с неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина.
Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом ходят друг за другом.
Попрощается последний – появляется передний.
Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк. Покупайте, мухи, шелк!
Проживают в умной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают все на свете.
Мы загадки отгадали и чуть-чуточку устали
4. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Люди с древних времен вкладывали в числа
определенный смысл. Все это нашло отражение в устном народном творчестве, в том
числе и в пословицах и поговорках. Ребята, а что же это такое? (Мудрые народные
высказывания).
Следующая страничка- «Математика в пословицах и поговорках»
Один раз обманул – второй раз не поверят. Один в поле не воин.
Один за всех и все за одного. Ум хорошо, а два лучше. Одна голова
– хорошо, а две лучше. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Старый друг лучше новых двух. За двумя зайцами погонишься – ни
одного не поймаешь.
От горшка три вершка.
Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.
Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Весна да осень - на дню погод восемь.
У храбреца десять доблестей: одна – отвага, девять – ловкостей.
Десятая вода на киселе.
Следующая страничка – «Математика в считалках»
Жил в реке один налим,
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки,
По четыре раза в сутки
И учили их считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
У зайчихи,
говорят,
Пять
хорошеньких зайчат.
Их
нельзя не посчитать:
Раз,
два, три, четыре, пять!
Потому
что зайчики
Прыгают,
как мячики.
У
зайчихи, говорят
Пять
балованных зайчат.
Мама
ждёт их на обед:
Раз,
два, три - а двух-то нет!
Потому
что зайчики
Прыгают,
как мячики.
А
зайчиха, говорят,
Под
кустом нашла зайчат,
И
давай скорей считать:
Два да
три - и снова пять!
Следующая страничка - «Числа в сказках».
Числа играют важную роль в жизни человека.
Об особенностях чисел написано много разнообразных книг. Поэты посвящают им
стихи, писатели используют в своих произведениях.
«Два Мороза», «Три поросенка», «Три медведя», «Три мушкетера»,
«Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,
«Белоснежка и семь гномов», «Цветик-семицветик, «Двенадцать месяцев»,
«Пятнадцатилетний капитан», «Али-Баба и сорок разбойников».
5. Рефлексия.
-Заинтересовала ли вас работа, которую
делали?
-Как вы думаете, для чего нужно такое
задание?
6. Подведение итогов урока.
-Что мы делали на уроке.
- Что показалось вам самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?