Тема:
«Программа действий. Алгоритм»
Цели урока:
- познакомить с понятиями: «программа
действий», «алгоритм»; учить читать и составлять простейшие программы заданных
алгоритмов;
- совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи;
- развивать умение рассуждать, делать
выводы;
- воспитывать активность, ответственность,
самостоятельность.
УУД:
-
логические (синтез – самостоятельное
достраивание с выполнением недостающих компонентов)
-познавательные – логические (выбор оснований и критериев
для сравнения, классификация объектов)
-познавательные – логические
(доказательство)
-познавательные
– логические (выдвижение гипотез и их
обоснование; построение логической цепи рассуждений)
-коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели,
функций участников, способов взаимодейтвия)
-
познавательные – логические (установление
причинно-следственных связей)
-коммуникативные
(управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий)
-познавательные –
логические (анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
-познавательные –
общеучебные (рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Ход
урока
1.Орг.момент.
2. Актуализация знаний.
Индивидуальная работа.
- Расшифруйте
загадку. Каждому ответу соответствует своя буква.
О
514 – 368
А 805 – 426
Е
489 + 78
Т 324 + 276
П
412 – 86
В 321 + 299
Л
814 – 796
Д 700 – 237
Математический диктант.
- А сейчас решите мои задачки.
1. В
вазе было 18 груш. Когда насколько груш съели, то их осталось 9. Сколько груш
съели?
2. Во
дворе 11 ёлочек и 12 берёзок. Сколько деревьев во дворе?
3. Бабушка
испекла 17 пирожков. За ужином съели 8 пирожков. Сколько пирожков осталось?
4. Подарил
утятам
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
(4)
5. Сестра
старше брата на 1 год. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет?
(на 1 год)
- Решите цепочку примеров.
6 33 17
29 24 49 55 47 99
3. Изучение нового материала.
- Ребята, выполняете ли вы режим дня?
- Что вы делаете утром, перед тем как идти
в школу? (ученики отвечают, а учитель выкладывает карточки на доске: умыться,
проснуться, позавтракать, идти в школу, причесаться, сделать зарядку, одеться,
заправить постель)
- Давайте попробуем разложить эти действия
в том порядке, в каком мы выполняем их утром.
1. Проснуться.
2. Заправить
постель.
3. Сделать
зарядку.
4. Умыться.
5. Причесаться.
6. Одеться.
7. Позавтракать.
8. Идти
в школу.
- Мы установили порядок операций. Этот
порядок называется алгоритмом, а запись алгоритма – программа действий.
(Учитель закрепляет на доске карточки со
словами : Программа действий. Алгоритм.)
- И тема нашего сегодняшнего урока:
Программа действий. Алгоритм.
- А сейчас откройте учебник на стр.10.
Рассмотрите рисунки. Прочитайте текст.
- Правильно ли мы расположили свои
действия?
- А можем ли мы их поменять местами?
- Задание №1
- Задание №2. Поработайте в парах,
посовещайтесь.
- Задание №3.
4. Физминутка.
- Задача
№7
- О чём говорится в задаче?
- Сколько классов?
- Сколько человек учится во 2а классе?
- Сколько человек учится во 2б классе?
- Сколько человек учится во 2в классе?
- Что говорится о девочках?
- Что нужно узнать в задаче?
- Давайте подумаем как мы будем решать
задачу?
- Что узнаем в первом действии?
- Каким действием?
- Что узнаем во втором действии?
- Каким действием?
- Запишите решение самостоятельно.
1) 32+28+30=90 (д.)-во всех вторых классах.
2) 90-52=38 (м.)-учится во 2-х классах.
Ответ: 38 мальчиков.
- Задание № 6. Самостоятельно.
5. Итог урока.
- Итак, с какими понятиями мы
познакомились сегодня на уроке?
- Что же такое алгоритм? (порядок действий
в программе)
- Что такое программа действий? (запись
алгоритма).
6.Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Стр. 11 № 10, 11
№ 12 (логич.тет.)