Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Решение задач. Диаграмма." 3 класс. УМК Гармония.

Конспект урока по математике на тему "Решение задач. Диаграмма." 3 класс. УМК Гармония.

Скачать материал

Класс: 3

Тема: Решение задач. Диаграмма.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цель: к концу урока учащиеся будут уметь работать с величинами ( находить лишнюю величину среди представленных, сравнивать величины, переводить из одной единицы измерения в другую), решать задачи на определение времени, ставить вопросы по диаграмме, строить диаграмму, определять время выполнения задания.

Планируемые результаты:

-Регулятивные:  умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу. Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты, вносить коррективы.

-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе.

-Личностные: Положительное отношение к уроку математики. Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, экономить своё и чужое время.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме.

 

Оборудование: наборы карточек  с величинами у каждого ученика, модели часов с подвижными стрелками, карточки с выражениями для устного счета, перекидное полотно у каждого ученика, листы с заготовками диаграмм для каждого ученика.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Предметные

Мотивация учебной деятельности.

Цель:

мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Итак, друзья!

На вас надеюсь я.

Вы хороший дружный класс.

Все получится у нас.

Думаю, урок будет интересным, познавательным.

А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.

Приветствуют гостей.

 

Настраиваются на урок.

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Создание благоприятного настроения обучающихся. Воспитательный момент.

Самоопределение в учебной деятельности.

Мыслительная разминка. (Актуализация знаний.)

Цель: повторить изученный материал для изучения нового

1.Устный счет.

-Так давайте будем учиться, потому что в жизни нам всё пригодится.

- Вычислите значение выражений, а на обратной стороне прочитайте пословицы.

100-4*7                  200+400:2           8*9-12

Выражения записаны на карточках на доске. Ребята вычисляют значение выражений, поднимают ответы на перекидном полотне, ответы сравниваются, проверяются. Затем карточка с выражением переворачивается и читается пословица на обратной стороне.   

-А сейчас подумайте, о чём говорит каждая пословица?

Минутка час бережёт.

Поздно поднялся – день потерял.

В молодости не научился – жизнь потерял.

(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял – это плохо. В молодости ничему не научился – значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Жизнь прошла даром. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять.)

-Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

-Вы правильно сказали – время надо беречь. Вот и мы, не теряя ни минуты, приступим к мыслительной разминке.

- У вас на столах лежат конверты. Посмотрите, что находится внутри.

- Как все эти слова можно обобщить?

- Расположите единицы времени в порядке убывания.

- Среди данных величин найдите лишнюю:

21 см2, 4 дм2, 5 с, 7 мм2

9 см, 8 дм, 4 км, 6 мм

31 с, 18 ч, 13 мин, 12 дм

12 т, 37 кг, 3 дм, 15 ц, 18 г

 

Диалог с учителем, вычисление значений выражений, набор ответа на перекидном полотно.

Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять мысли в устной  форме (Коммуникативные УУД).

Проявлять интерес к различным видам учебной деятельности, (Личностные УУД)

Строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей (Познавательные УУД)

порядок выполнения действий в выражениях, таблицу умножения, устные вычисления в пределах ста и в случаях, сводимых к вычислениям в пределах сотни.

Единицы времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной проблемы.

Цель:

Подвести к теме урока. Мотивировать на работу - организовать постановку цели урока;

 

- О чем были пословицы и с чем связано предыдущее задание?

- С какими понятиями будем работать на уроке?

- Чтобы сформулировать тему урока, разгадайте ребусы.

   (задача, диаграмма).

- Итак, время, задача, диаграмма…, попробуйте определить тему нашего урока. Решение задач на время, работать с диаграммами.

 

- Давайте попробуем поставить цель нашего урока.

Диалог с учителем.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Ставят цель урока.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД).

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

(РегулятивныеУУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Проблемный вопрос, выход на тему урока.

 

 

 

Поисковые умения: умение  устанавливать причинно-следственных связей;                 

 

 

Закрепление учебного материала.

 

Цель: расширить знания о времени, формировать умение работать с готовой диаграммой, строить свою диаграмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- Поработаем с диаграммой в № 371. Рассмотрите диаграмму. Прочитайте вступительную статью к ней. Что изображено на диаграмме?

- Прочитайте задание, записанное возле первого синего кружочка.

- Выполним это задание, поработав в парах.

 Проверить выполнение задания, прослушав по одному вопросу и ответу от каждой пары.

- Задание возле второго синего кружочка вы выполните дома. Прочитайте и подумайте, как будете выполнять его дома?

- Предлагаю для тренировки составить подобную диаграмму в классе по ходу выполнения заданий урока.

- Как будет называться вертикальная ось диаграммы? Горизонтальная?

(время в минутах, номер задания).

- Построим оси. Урок длится 45 минут, от начала урока прошло уже какое-то время, определите примерно наибольшее значение времени на оси. (25 мин).

- Каким будет одно деление и сколько минут он будет обозначать? (1 клетка – 1 минута) .

- Для экономии времени я приготовила для вас заготовки наших диаграмм. Рассмотрите их, все ли понятно? Может нужно что-то изменить?

- итак, сейчас будем выполнять № 364. Что нужно сделать сначала, чтобы после его выполнения начертить первый столбец? Правильно, засечь время.

- Сколько времени показывают наши классные часы?

- Прочитайте задание № 364. Есть вопросы по его выполнению. Как оформить записи в тетрадях? (основная часть класса работает самостоятельно, учащиеся с проблемами в обучении обращаются за помощью к учителю).

- Проверьте работу друг у друга в паре. (затем фронтальная проверка)

- определите время окончания задания. Посчитайте, сколько минут прошло?

- Начертите первый столбик на диаграмме.

- Следующий номер 365. Засекаем время. Прочитайте задание. Какое правило нужно вспомнить? (чтобы узнать во сколько раз больше или меньше…).

- Можно ли сразу применить это правило? Почему? (нужно минуты перевести в секунды). Выполним первое задание вместе, затем самостоятельно.

- Проверим, кто желает высказаться? Все согласны?

- Определяем время, считаем, сколько прошло минут. Чертим второй столбик диаграммы.

Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов.

1)"Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо
3)"Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
4)"Будильник"-хлопки над головой.
5)"Пружинка"-приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.

 

- Следующий № 369. Засекаем время. Прочитайте условие задачи про себя. Кто сможет самостоятельно решить задачу? Решайте. Остальные ребята работаем вместе.

- Прочитаем задачу вслух. О ком задача. Что делает Коля? Что известно в задаче? Покажите на часах (моделях) время отхода электрички. Сколько времени тратит Коля на путь? Куда нужно повернуть стрелки часов – назад или вперед? Сколько минут можем отсчитать сначала? (37 минут). Сколько времени теперь на часах. Сколько еще времени нужно идти Коле? Как узнали? (45-37= 8 минут). Отсчитываем еще 8 минут. Где стоит минутная стрелка? (52 минуты). Что нужно сделать с часовой стрелкой?

Какое теперь время показывают часы? Прочитайте ещё раз вопрос задачи. Ответьте.

- Можно ли решить задачу по-другому? Как? (9ч37 мин-45 мин = 8 ч 97 мин – 45 мин = 8 ч 52 мин)

- Сколько времени потратили на задачу? Чертим следующий столбец на диаграмме.

Аналогичная работа над № 370. Учитель работает с той частью класс, у которой задание вызовет затруднение. Остальные ребята работают самостоятельно.

 

 

 

№ 366, 368

Дополнительный материал – рабочая тетрадь № 141, 145, 148 (для сильных учащихся), № 137 (б), 138 (б), 139 (б), 140 (б)

 

Диалог с учителем.

 

Работают в паре

Работают с информацией (диаграмма)

Диалог с учителем.

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

Выполняют задание коллективно.

 

Определяют время по часам.

Работают самостоятельно в тетради.

 

Обсуждают в паре.

 

Вспоминают правило кратного сравнения

Один ученик объясняет у доски, затем самостоятельная работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают условие задачи.

Диалог с учителем. Работа с моделями часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание, строят по условию таблицу, решают задачу, строят следующий столбец диаграммы.

 

Работают самостоятельно. При затруднении обращаются к консультантам.

Выполняют самопроверку

 

Называют  место своего затруднения, причину  исправляют ошибки.

 

 

 

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Умение планировать ход выполнения задания.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

 

Умение сотрудничать (обратиться за помощью, оказать помощь) (коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение найти самостоятельно недостающую информацию

Работа, в парах: формирование умений и навыков работы в сотрудничестве

(умение взаимодействовать с  партнёром; навыки делового партнёрского общения; умения взаимопомощи в решении общих задач;

умение находить и исправлять ошибки в работе других участников )

 

вычисляют время выполнения задания.

Умение пользоваться линейкой.

 

Слушать объяснение, корректировать ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с тестом задачи. Умение работать с моделью циферблата.

Проверять и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

 

Умение работать самостоятельно

Проверять и исправлять ошибки

 

 

 

Умение работать самостоятельно

Проверять и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия, д/з

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

- Часы и время настолько въелись в нашу жизнь, что страшно представить, что может случиться, если вдруг больше не будет часов, не будет будильников, не будет того временного расписания, к которому мы так все привыкли. Часы настолько привычны, что даже самые современные модели мало нас удивляют.

-Попробуем определить своё настроение, оценить свою деятельность на уроке.

-Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?

-Чему мы хотели научиться?

-Чему научились?

- Где  можно применить эти знания? Покажите свои диаграммы. Какие вопросы можно по ним составить? Сколько времени выполняли мы письменные задания?

-Какое время показывают часы?

д/з: учебник № 371 – диаграмма, рабочая тетрадь № 142,  дополнительно - №147

Вот пришёл к концу урок.

Уложились точно в срок.

И теперь известно нам,

Как выполнять всё по часам.

Известно, что минутка час бережёт,

Что много успеет тот, кто минуты считает,

По сторонам не зевает.

Оценка деятельности учащихся.

- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми, полезными и умными делами.

Оценка деятельности учащихся.

Нарисуйте  смайлик своего настроения .

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 

Приложение:

1.      Карточки в конвертах (разрезаны)

Месяц

Год

День

Неделя

Сутки

Минута

Секунда

Час

  

 

 

2.      Задания учебника (№ 363-371)

 

 

3.      Задания рабочей тетради.

 

           

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Решение задач. Диаграмма." 3 класс. УМК Гармония."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
