Урок
математики в 4 классе. УМК «Школа России» (Моро)
Тема:
«Решение задач на нахождение скорости, времени, расстояния».
Вид урока: урок закрепление знаний.
Задачи:
1. Образовательная:
формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние), обеспечить
условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на
движение; закреплять арифметические навыки; развивать логическое мышление.
2. Развивающая:
развивать мышление: умение анализировать,
сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать
причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение
сравнивать, обобщать, классифицировать).
3. Воспитательная:
воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы
и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и
труд своего одноклассника. содействовать
положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса
к математике, культуры общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности
учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Ход
урока:
I.
1. Организационный момент:
Математику,
друзья,
Не
любить никак нельзя!
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука,
Интересная
наука –
Это
математика!
2.
Актуализация знаний:
-Какие
величины мы с вами выучили на последних уроках?
(Скорость,
время расстояние)
-В
каких единицах измеряется скорость (км.ч м.с. м.мин…)
-В
каких единицах измеряется время? (час, сек., мин…)
-В
каких единицах измеряется расстояние? (км, м., мм, см, дм…)
(открываю
таблицу)
V
|
t
|
S
|
км/ч
|
ч
|
км
|
м/мин
|
мин
|
дм
|
м/сек
|
сек
|
см
|
|
|
мм
|
-Как найти скорость? (С=Р: В) (вывешиваю
распечатки на доску)
-Как
найти время? (В=Р: С)
-Как
найти расстояние? (Р=С*В)
-Если
вы уже знаете эти формулы, и мы учились решать с ними задачи, то как вы
думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Правильно
«Решение задач на нахождение скорости, времени, расстояния.» (Слайд 1)
3.
Постановка учебной задачи: - Сегодня на уроке
продолжим учиться решать задачи на движение. Будем учиться составлять задачи
самостоятельно. А ещё побываем в удивительном мире животных, узнаем о них
интересные факты.
4.
Устный счёт:
а)
-
Поговорка гласит: «Тише едешь, дальше будешь». Знаете ли вы, какое животное на
Земле самое медлительное? (Трёхпалый ленивец) (Слайд 2).
-
Хотите узнать с какой скоростью передвигается это животное? Решим задачу.
Задача
(Слайд 3): За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает
450 м. С какой скоростью передвигается это животное?
-
Назовите известные данные в задаче.
-
Мы узнали, что скорость самого медлительного животного на Земле, ленивца – 150
м/ч, тогда как скорость черепахи – 700 м/ч. (Слайд 4) Узнайте, на
сколько скорость ленивца меньше скорости черепахи? Каким действием узнали?
(700-150=550)
II.
Закрепление умений:
-Молодцы,
а сейчас поработаем в тетрадях. Запишите число, классная работа.
1.
– А теперь мы отправимся
в подводный мир. Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой быстрой?
-
Самой быстрой признана рыба-парусник (Слайд 5). Скорость её движения 109
км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику похожему на парус. Питается
рыба-парусник сардинами и анчоусами.
Цель:
- Будем учиться составлять задачу.
(Слайд
6)
-
Составьте задачу на нахождение расстояния, преодолеваемое рыбой парусником в поисках
косяков сардин, зная, что скорость рыбы равна 109 км/ч. (Запись условия и
решения в тетрадь) (1 ученик у доски).
Итог:
Чему учились?
2.
Физминутка.
3.
Решение задач:
А)
-Работа в учебнике
(2
ученика у доски. Одному записать условие в виде таблицы и решить, второму
записать условие в виде схемы и решить)
-Остальные
решают самостоятельно.
Б)-
Работа в группах (Слайд 7 с величинами 120 км/ч, 3ч, 2ч, 30м, 60м,
40км/ч )
-Вам
нужно составить задачу с любыми из этих величин, записать условие и решить.
(даю 7 мин).(каждой группе раздать лист бумаги и фломастер)
_Проверяем
задачи по группам.
В)
(раздать индивид. карточки)
-А
сейчас поработаем в парах. Я показываю слайд с задачей, вы в паре решаете и
говорите ответ. (Слайд 8,9,10)
-Решите
задачку. За сколько часов почтовый голубь пролетит 300км?
-Правильно,
нам не все данные известны, мы не знаем скорости почтового голубя. Кто желает
дома в энциклопедии или в интернете узнайте скорость почтового голубя и решите
эту задачу.
III.
Итог урока:
Чему учились?
-
Какие задачи учились решать на уроке?
-
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
-
Как найти время, если известны расстояние и скорость?
-
Как найти скорость, если известны расстояние и время?
-
Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?
-
Оцените свою работу на уроке. Работу класса в целом?
-Кто
были главными героями нашего урока? (животные)
-Вы
убедились, какие они все особенные, по этому, это одна из причин беречь и
защищать природу.
IV.
Рефлексия.
У
кого такое настроение после урока, поднимите руку. (Слайд 11 испуг, 12
безразличие, 13 рады что у вас всё получается)
V.
Оценки.
VI.
Домашнее задание.
Технические
средства обучения:,
учебник «Математика» 4 класс, автор М.И. Моро, карточки с формулами нахождения
скорости, времени, расстояния.
Медиапродукт: презентация к
уроку.
Методическая
литература: Волкова С.И.,
Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. «Математика 4 класс. Методические
рекомендации к учебнику М.И. Моро и др. ФГОС»; М. Нефёдова «Рабочая тетрадь по
математике. Задачи на движение 3-4 класс. ФГОС»; Максимова Т.Н., Давыдкина Л.М.
"Математический
тренажер. 4 класс. Текстовые задачи. ФГОС"; О.В. Узорова, Е.А. Нефедова
"Сборник задач и примеров по математике для начальной школы», Москва
«Аквариум», 2010.
Интернет-ресурсы:
www.goodfon.com;
www.ZooFirma.ru;
www.
schoolworkhelper.net.
Самоанализ
урока в 4-м классе:
Тема урока: «Решение
задач на движение»
Урок
проведён в соответствии с программой, согласно календарно-тематического
планирования.
Цель
урока:
- закреплять
умение решать задачи на движение, учить анализировать задачи и самостоятельно
их решать; развивать практические навыки с величинами (скорость, время,
расстояние), обеспечить условия для развития у школьников умения применять
формулы для решения задач на движение; закреплять арифметические навыки;
развивать логическое мышление, внимание, память,
самостоятельность; расширять кругозор учащихся; развивать интерес к предмету.
-
способствовать воспитанию ответственного отношения к учёбе;
-
воспитывать чувство коллективизма;
-
развивать творческую активность учащихся, интереса к изучению математики.
Урок
построен по типу применения полученных знаний и умений. Считаю, что организация
деятельности учащихся была адекватна поставленным задачам.
Этапы
урока:
I.
1.Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Сообщение темы, цели урока.
4.
Устный счёт (решение задач на движение).
5.
Физминутка.
II.
Закрепление умения решать задачи на движение.
III.
Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок.
На
уроке были применены следующие принципы обучения:
1.
Принцип научности заключался в том, что
учащиеся для ответов использовали учебный материал, излагали материал, не
упрощая лексики.
- Принцип
доступности заключался в том, что всё что прозвучало на уроке было
изложено вполне понятно, на доступном детям языке.
- Прослеживалась
межпредметная связь, в частности, связь с уроками окружающего мира.
Для предупреждения
утомляемости учащихся использовались физминутка, смена видов деятельности.
В процессе учебной
деятельности были использованы словесные, наглядные, практические методы
обучения в сочетании с индивидуальной, коллективной, групповой, парной и фронтальной
формой обучения.
Для проверки вычислительных
навыков учащихся использованы диффериенцированные задания по уровню
способностей учащихся.
Применение
информационно-компьютерных технологий способствовали воспитанию интереса к
занятиям математикой. Воспитательной цели так же служили беседы о правилах
поведения в природе, бережного отношения к нашей планете.
На подведении итога урока
использован элемент самопознания, где дети сами оценили свои способности.
Урок прошёл по
намеченному плану, поставленные цели и задачи реализованы.
Распечатать для урока
V
|
t
|
S
|
км/ч
|
ч
|
км
|
м/мин
|
мин
|
дм
|
м/сек
|
сек
|
см
|
|
|
мм
|
С=Р:В В=Р:С Р=С*В
Индивидуальные
карточки с самопроверкой. Ответы подвернуть.
. Задачи по математике для 4 класса.
Задача 1
Грузовой поезд проехал 420 км, сделав остановку на одной
станции. Путь до этой станции занял 4 часа при скорости 80км/час. Весь
оставшийся путь занял 2 часа. С какой скоростью поезд двигался после остановки?
Решение:
·
1) 4 * 80 = 320
·
2) 420 - 320 = 100
·
3) 100 : 2 = 50
·
Ответ: Поезд после остановки двигался со скоростью 50 км/час
Задача 2
Грузовик в первый день проехал 600 км, а во второй день 200 км.
Весь путь занял 8 часов. Сколько часов в день проезжал грузовик, если он ехал
все время с одинаковой скоростью.
Решение:
·
1) 600 + 200 = 800
·
2) 800 : 8 = 100
·
3) 600 : 100 = 6
·
4) 200 : 100 = 2
·
Ответ: в первый день 6 часов, во второй 2 часа.
Задача 3
Велосипедист проезжает путь из города в поселок, со скоростью 17
км/час, за 5 часов. Сколько времени потребуется пешеходу, что бы пройти этот же
путь, если он движется со скоростью 5 км/час?
Решение:
·
1) 17 * 5 = 85
·
2) 85 : 5 = 17
·
Ответ: пешеходу понадобится 17 часов.
Задача 4
Автомобиль проехал 400 километров. Двигаясь со скоростью 60
км/час, он проехал за 2 часа первую часть пути. С какой скоростью он двигался
остальную часть пути, если он затратил на нее 4 часа?
Решение:
·
1) 60 * 2 = 120
·
2) 400 - 120 = 280
·
2) 280 : 4 = 70
·
Ответ: 70 км/час
Задача 5
Скворец летел со скоростью 75 км/час 2 часа. С какой скоростью
летит ворона, если такое же расстояние она пролетит за 3 часа?
Решение:
·
1) 75 * 2 = 150
·
2) 150 : 3 = 50
·
Ответ: скорость вороны 50 км/час.
Задача 6
Автотуристы были в пути 15 часов в течение 2 дней. 420
километров они проехали в первый день и 480 во второй. Сколько часов каждый
день они были в пути, если каждый день они двигались с одинаковой скоростью?
Решение:
·
1) 420 + 480 = 900
·
2) 900 : 15 = 60
·
3) 420 : 60 = 7
·
4) 480 : 60 = 8
·
Ответ: в первый день 7 часов, во второй 8.
Задача 7
От города до поселка 37 километров, а от этого поселка до
следующего 83 км. Сколько времени понадобиться, чтобы доехать от города до последнего
поселка, если двигаться со скоростью 40 км/час?
Решение:
·
1) 37 + 83 = 120
·
2) 120 : 4 = 3
·
Ответ: 3 часа.
Задача 8
За 3 часа катер преодолел расстояние в 210 км. Какое расстояние
оно пройдет за 5 часов, если его скорость увеличится на 5 км/час?
Решение:
·
1) 210 : 3 = 70
·
2) 70 + 5 = 75
·
3) 75 * 5 = 375
·
Ответ: 375 км.
Задача 9
Теплоход за 9 часов прошел 360 км в первый день. Во второй день
теплоход с прежней скоростью был в пути 12 часов. Сколько всего километров
преодолел теплоход за 2 дня?
Решение:
·
1) 360 : 9 = 40
·
2) 40 * 12 = 480=
·
3) 480 + 360 = 840
·
Ответ: 840 км.
Задача
10
Вертолет пролетает за 4 часа 960 километров. Сколько времени
понадобится самолету, чтобы пролететь то же расстояние, если он движется в 2
раз быстрее?
Решение:
·
1) 960 : 4 = 240
·
2) 240 * 2 = 480
·
3) 960 : 480 = 2
·
Ответ: 2 часа