Урок математики в 1
классе.
ТЕМА Табличное сложение. Что
узнали? Чему научились?
Цель: повторить
таблицу сложения, состав чисел первого десятка.
Задачи: решать примеры и задачи изученных видов,
развивать умения использовать изученные приёмы вычислений;
развивать
логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению
математики;
воспитывать
любовь и бережное отношение к природе, чувство прекрасного, трудолюбие,
прилежание, аккуратность.
Планируемые
результаты:
1.
Освоение предметных знаний: учащиеся научатся применять изученные
приёмы вычислений; пользоваться таблицей сложений; использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи
изученных видов; чертить и сравнивать геометрические фигуры; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.
2.
Универсальные учебные действия:
1)
Личностные. Уметь сотрудничать с товарищами и
учителем. Готовность использовать
полученные знания в учении и в повседневной жизни.
2) Регулятивные. Понимать и
принимать смысл поставленной задачи. Работать в группе: планировать работу,
распределять работу между членами группы. Совместно оценивать результаты своей
работы на уроке.
3)
Познавательные. Использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств. Выполнять вычисления
применяя знания состава чисел 6,7,8,9,10 и знания о связи суммы и слагаемых.
Использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.
4)
Коммуникативные. Упорядочивать предметы, располагая
их в порядке увеличения (уменьшения). Сравнивать предметы и числа.
Выполнять задания
творческого и поискового характера.
Тип урока: повторение
изученного.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Ребёнок с ЗПР
|
1. Орг. момент.
|
Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть
куда.
Мы начнём урок,
друзья.
- Ребята,
вспомните и скажите что узнали на прошлых уроках.
- Тема урока: (на
доске)
- Давайте узнаем,
что у нас сегодня на уроке. Откройте тетради и прочитайте.
|
|
2. Введение в тему
|
- Ребята, вспомните
что узнали на прошлых уроках.
- Тема урока: (на
доске)
- Давайте узнаем,
что у нас сегодня на уроке. Откройте тетради и прочитайте.
(схема
в тетради)
|
|
3.Гимнастика
для ума
|
Запишите к каждой задаче
только один ответ в строчку через запятую.
Один ученик у
доски, повёрнутой от класса.
В класс вошла
Маринка,
А за ней – Аринка.
А потом пришёл
Игнат.
Сколько было всех
ребят? 3
К медвежонку в день
рожденья
Собрался народ
лесной:
Ёжик, волк, енот,
барсук,
Заяц, лось,
лисёнок-друг.
Посчитайте
поскорей,
Сколько было всех
гостей? 7
Только я в кусты
зашла-
Подосиновик нашла,
Две лисички,
боровик
И зелёный моховик.
Сколько я нашла
грибов?
У кого ответ
готов? 5
Сбежала от Федоры посуда:
Три стакана, три
чашки, три блюда.
Кто сосчитать
готов?
Сколько всего
беглецов? 9
- Проверим.
3, 7, 5,
9
- Расположите в
порядке увеличения
3, 7, 5,
9
3,
5, 7, 9
- Какую
закономерность вы заметили? (увеличивается на 2)
-Дополните каждое
число до 10, запишите ответы под числами
3, 7, 5,
9
3,
5, 7, 9
7, 5, 3,
1
|
Слушай внимательно
задачку и после этого выполни вычисления:
(карточка)
1+1+1=
1+1+1+1+1+1+1=
1+2+1+1=
3+3+3=
3, 7, 5, 9
- Обведи зелёным
карандашом наименьшее число, красным - наибольшее
|
4. Повторение
Решение примеров
Рефлексия
|
На доске на
карточках:
5
+ 4
8+
3
7
+ 2
12
– 5
9
+ 2
6+ 3
- Здесь есть лишний
пример. Какой пример вы считаете лишним и почему? (12-5)
-Его мы оставляем на
десерт. (убираю выражение к слову на доске )
На какие 2 группы
можно разделить оставшиеся примеры? (С переходом через десяток и в пределах
десяти)
-Запишите в два
столбика.
- Прочитайте по
разному не повторяясь каждое выражение первого столбика, второго.
В тетради
нарисуйте смайлику лицо: улыбка- нет ошибок всё понятно кому надо помогу,
спокойное - 1- ошибка, печалька 3-и более.
|
Карточка
-Реши:
5 + 4 7 + 2
8+ 3 6+
3
9 +
2
|
5.
Отрезки
Рефлексия
|
Начертите два
отрезка: первый длинной 6 см, а второй на 2 см короче первого.
- Расскажите
алгоритм как правильно начертить отрезок.
Алгоритм.
1. Приставляю
линейку к левому нижнему уголку клеточки так, чтобы цифра ноль совпадала с
уголком.
2. Ставлю точку.
3. Отмеряю 6 см и
ставлю точку.
4. Соединяю две
точки по линейке ровно карандашом.
5. Подписываю
отрезок.
- Сколько отрезков
надо начертить? (2)
-Можно сразу
начертить оба? (нет, не знаем длину второго)
Расскажите план
работы.
Выполните задание.
Проверка обмен
тетрадями.
-В тетради
нарисуйте смайлику лицо: улыбка- нет ошибок всё понятно кому надо помогу,
спокойное - 1- ошибка, печалька 3-и более.
|
Начерти отрезок,
длина которого 6 см
|
7. Провероч.
работа
Рефлексия
|
Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.
Карточка 2 - предлагается школьникам со средним уровнем.
Оцените себя как вы считаете справились с задачей.
|
Карточка 3
(В приложении)
|
8. Итог
|
-Посмотрите на табличку в тетради со смайликами. Что сегодня при
повторении у вас вызывало затруднения над чем надо ещё поработать?
|
|
Рефлексия
урока
|
-Прикрепите магнитик со своим именем к той записи, которая
соответствует вашим знаниям по теме.
Ещё не всё мне ясно.
Поупражняюсь дома.
И будет не напрасно!
Усвоен урок на твёрдую «5».
Кто что-то не понял,
готов помогать!
Да, трудно всё-таки учиться!
Ещё придётся потрудиться.
|
|
Приложение
Карточка 1.
Прочитай внимательно задачи. Подчеркни то, чем они сходны.
1. У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько
конфет у Вики?
2. Маша начертила отрезок длиной 9см, а Таня
на 2см короче. Какой длины отрезок. который начертила Таня?
3. Мише
8 лет. Его сестра моложе на 2 года. Сколько
лет сестре?
Сделай схему и запиши решение любой задачи.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Карточка 2.
1.Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.
У Андрея 6 конфет. У
Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?
2.Подумай, что значит на 2 конфеты
меньше.
3.Выбери рисунок к задаче, нарисуй его
у себя в тетради.
Рисунок 1.
Рисунок 2.
4. Выбери схему к задаче, нарисуй её
у себя в тетради и заполни.
5. Запиши решение задачи и ответ.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка 3.
Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.
У Андрея 6 конфет. У
Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?
1.Подумай, что значит на 2 конфеты
меньше.
Обозначь конфеты Андрея квадратами,
а конфеты Вики треугольниками.
__
___конфет
- ? на 2 меньше
Нарисуй рисунок к задаче у себя в тетради.
4. Выбери схему к задаче, нарисуй её
у себя в тетради.
5. Запиши решение задачи и ответ.
Решение.
__ - __= ___
Ответ: ___конфет у
Вики