Конспект урока по математике 1 класс
Предмет: Математика 1 класс
Тема
урока: Что умеем. Чему
научились.
Тип
урока: урок закрепления
знаний
Форма: урок путешествие
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий
- игровая (урок построен в форме игры –
путешествия;
- личностно – ориентированная (индивидуальная
работа у доски и послание);
- проблемное обучение (частично – поисковый);
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности,
физ. минутки);
На данном уроке
прослеживаются межпредметные связи с чтением, музыкой, окружающим миром
Принципы: наглядность, доступность, систематичность и
последовательность
Цель: повторить и закрепить
изученный материал
задачи:
Обучающие:
повторить изученные приемы сложения, использовать математическую терминологию
при составлении и чтении математических равенств, развивать умение решать
задачи изученных видов.
Развивающие: формировать творческое воображение, как направление
интеллектуального и личностного развития ребёнка, развитие коммуникативности –
умения общаться со взрослыми и сверстниками, продолжить работу по развитию
речи, мышления, воли, памяти, выполнение заданий творческого и поискового характера,
развивать логическое мышление.
Воспитывающие: формирование системы нравственных отношений, идеи сотрудничества
в процессе общей деятельности, учить детей контролировать и оценивать свою
работу и работу своих одноклассников.
ФормированиеУУД:
Предметные: считать
различные предметы, группы предметов; читать, записывать, сравнивать цифры
первого десятка; понимать смысл арифметических действий сложение и вычитание;
выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и
взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10); решать задачи (в 1
действие); выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи; составлять
задачу по рисунку; понимать смысл слов (слева, справа, вверху, внизу и
др.); находить в окружающем мире предметы, имеющие форму геометрического
материала; распознавать, называть геометрические фигуры (кривая, прямая,
отрезок, луч, ломаная); находить сходство и различие геометрических фигур;
определять верные логические высказывания по отношению к конкретному рисунку.
Личностные действия: начальные
представления о целостности окружающего мира; проявление мотивации
учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые
базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых
учебных задач и на интересе к учебному предмету математика; осваивать
положительный и позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и
дома;
Регулятивные действия: понимать и принимать учебную задачу,
поставленную учителем, на разных этапах обучения; понимать и применять
предложенные учителем способы решения учебной задачи; принимать план действий
для решения несложных учебных задач и следовать ему; выполнять под руководством
учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осознавать
результат учебных действий; осуществлять пошаговый контроль своих действий под
руководством учителя.
Познавательные действия: проводить
сравнение объектов с целью выделения их различий; различать существенные и
несущественные признаки; определять закономерность следования объектов и
использовать ее для выполнения задания; иметь начальное представление о базовых
межпредметных понятиях: геометрическая фигура; находить и читать информацию,
представленную разными способами; выделять из рисунка информацию, составлять по
ней задачи с разными вопросами и решать их;
Коммуникативные действия: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь
высказывать своё мнение; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Ход
урока:
1.
Орг. момент
Глаза смотрят и видят
Сначала слушают и
слышат
Сначала думаю,
потом говорю
Помню что в классе
я не один.
Сегодня
на уроке математике Зимушка-зима приглашает путешествовать по зимнему лесу. В
путешествии нам поможет добрый снежный друг. Себя он зашифровал примерами,
давайте сосчитаем и узнаем это.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
– ответ СНЕГОВИК.
-Молодцы
справились зашифровкой.
Продолжим дальше.
Ребята, как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-ДЕТИ
- Вот снеговик тоже
нам хочет подсказать, точнее чем мы будем заниматься на уроке/ снеговик тоже
предположил чем мы будем заниматься на уроке, и свои мысли он снова нам
зашифровал. Давайте отгадаем, о чем он думал.
КАРТОЧКИ
С РЕБУСАМИ - задачи урока.
(РЕШАТЬ-
решать примеры, решать задачи, ДУМАТЬ).
-Чтобы правильно решать
надо много думать.
Продолжим
наш урок и пойдем дальше.
2.
Актуализация
знаний.
1)
Индивидуальная
работа.
1.
НАПИСАТЬ ПРИМЕРЫ НА ДОСКЕ
Посмотри на примеры внимательно. Найди закономерность и реши и продолжи.
1+3=
2+3=
3+3=
………..(4+3=7)
………..(5+3=7)
|
2.НАРИСОВАТЬ
НА ДОСКЕ.
Найди лишнюю
фигуру, назови почему.
|
3. ЗАДАЧА
ДАЕТСЯ НА ЛИСТОЧКЕ. Прочитать задачу, нарисовать схему, написать решение и
ответ задачи.
|
2)
Фронтальная
работа
-А остальных ребят
наш друг приглашает скатиться с горки. А горка наша тоже волшебная, можно
скатиться с нее только в том случае если вы решим примеры верно.
ПРИМЕРЫ НА ЭКРАНЕ.
(Снеговик на горке)
*Проверка заданий,
которые дети выполняли у доски.
3.
Физкультминутка
(елочка)
4.
Работа
по теме урока. Повторение.
1)
Работа в
рабочей тетради. Минутка чистописания.
-Вот мы и подошли поляне. Ребята, вы только
посмотрите, какое белое, чистое поле! Только что это? (Дети отвечают, что это следы
птиц и зверей)
-
Чьи это следы?(Дети
называют птицу – это следы сороки)
-Какую
же цифру зашифровала для нас сорока? (Цифру 8)
-Каждый
зверь имеет свой почерк следов, нам надо суметь разобраться вот в этих следах. (Указывает на следы
лисы) (Дети:
Это следы лисы)
-Какая
цифра оставлена лисой? (Цифра 6)
-А
это след зайца: Убегая от лисички, заяц оставил на снегу какую цифру?( Цифру7)
-Молодцы
ребята! Вы умеете читать хитрые следы зверей и правильно расшифровали цифры.
-Теперь
и мы оставим такие следы на наших тетрадях, только ручкой. СЛЕДИТЬ ЗА ПОСАДКОЙ.
-Давайте вспомним, из чего состоит задача. (условие,
вопрос, решение, ответ)
2) Работа по
учебнику.
Стр 114,
№4. (у доски решает 1 ученик)
-Ребята,
прочитайте задачу.
-Я
читаю всем.
-Прочитайте
условие задачи.
-Прочитайте
вопрос задачи.
-Поднимите руку,
кто понял задачу и может решить ее сам. (Остальным помогаю, подхожу)
*физкультминутка.
(Падают снежинки)
*У доски 1 человек
решает. Проверка.
3) Работа
по карточкам. Разноуровневые задания по цветам. (стр115, №7)