Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике по теме "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс

Конспект урока по математике по теме "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №1

Задание №1.

hello_html_4655a3ab.png

Инструкции учителя

Результат

Задание №1.

Подумайте и обсудите: если целое разделить на равные части, как будет называться каждая из этих частей? Как это можно записать?

Стратегия «Думай, объединяйся, делись». Раздаю дольки апельсина, чтобы помочь им визуализировать понятие «доли»: половинки и четвертинки.


Опрос некоторых пар. После постановки вопроса, я даю время на обдумывание ответа, обсуждения в паре.

  1. Дайте понятие доли.


  1. от чего зависит название доли?

  2. покажите мне как из долей можно получить дроби?

  3. Объясните, что означает дробь ¾?









  1. Как бы вы могли применить понятия «круг», «окружность» к понятию «дробь»?

Какая часть фигуры закрашена:

а) желтым цветом;

б) зеленым цветом;

в) голубым и желтым цветами?

hello_html_m538b733d.png

  1. Перед вами лежит квадрат со стороной 4см. Разделите его на четыре равные части. Раскрасьте 1/4 этого квадрата. Поменяйтесь квадратами после выполнения задания. Проверьте и оцените. Как вы думаете, сколько способов есть, чтобы разделить на 4 равные части этот квадрат?



Дети сидят в группах, но работают в разноуровневых парах (медленный + способный, медленный +одаренный)

Думают индивидуально, обсуждают в паре, объединяют в паре лучшие ответы, делятся с классом: кумулятивная беседа

(Записывают ½, ¼.)





Доли – это равные части, на которые разделили целый предмет.

На сколько равных частей разделили целое.

Приводят примеры.

¾ это сумма трех долей, каждая из которых равна ¼ доле.

взаимооценивание

(ФО) «Большой палец»

Большой палец вверх = Я согласен,

Большой палец горизонтально = Я не понял, сомневаюсь,

Большой палец вниз = Я не согласен, хочу дополнить





2/8,

3/8,

4/8




ФО: эксперты




(ФО) стратегия «дополни», оценивают эксперты.




Название документа Приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №2

Стратегия «Слушающая тройка»

Цель:

Является структурированным средством для извлечения информации, развивающим концепцию и понимание процесса предмета разговора. Также продвигает самоанализ путем роли наблюдателя.

Организация:

Ученики сидят по три, двое сидят напротив, один немного в стороне – не участвует, но наблюдает.

Как это работает:

Ученики работают в группе по три. Каждый ученик имеет роль говорящего, задающего вопросы и записывающего. Говорящий что-либо объясняет или комментирует вопрос или выражает мнение. Задающий вопросы подсказывает и просит пояснения. Записывающий делает заметки и дает результат в конце разговора. В следующий раз роли меняются.


Приложение №5

Прочитать текст на листах. Выделить главную идею, обсудить непонятные моменты. Составить и презентовать кластер.


1) Первым ученым средневековья, который ввёл дробную черту, был итальянский математик

Леонардо Пизанский (Фибоначчи) в 1202 году


hello_html_3b87c99d.jpghello_html_m7e68801c.gifhello_html_m1fa5f53.gif

2) Дроби можно изображать на координатном луче. На рисунке изображены дроби. Кто из друзей прокатился дальше? Обсуди в группе, сделай вывод.

hello_html_m1c2fd032.jpg

Запомни: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

3)Друзья разделили две шоколадки. Что больше? Обсуди в группе, сделай вывод

Зhello_html_637344c2.jpgапомни: Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше.




4) дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью. Правильная дробь всегда меньше 1. Пример: 2/5, так как 2<5

5) дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью. Неправильная дробь всегда больше 1. Например: 11/8, так как 11>8; 7/7, так как 7=7.


Итак: частное от деления одного натурального числа на другое можно записывать в виде дроби, числитель которой равен делимому, а знаменатель – делителю.





Название документа Приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Беседа «Хочу поделиться»

  • Сразу ли было понятно из сообщения рассказчика, о чем он говорит

  • Все ли вопросы были понятны рассказчику? Переспрашивал ли он?

  • На все ли вопросы рассказчик дал ответ?

  • Вопросы слушателей мешали рассказчику или помогали сделать сообщение?

  • Все ли поменялись ролями?

  • Почему?.. в чем трудность?



Название документа Приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4



hello_html_39efdbf.png

Название документа Приложение 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение №5

Задание №3. Как бы вы могли применить новые знания к следующим заданиям?

Вариант 1

  1. подумай и запиши закрашенную часть дробью

а) hello_html_m75525980.pngб) hello_html_m4f5ce165.pngв) hello_html_m42ac42aa.png

2) Расшифруй имена богинь-покровительниц комедии и трагедии в греческой мифологии, расположив дроби:

а) в порядке возрастания:hello_html_m30953c6e.png

hello_html_736f932f.png

б) в порядке убывания: hello_html_1df2f26a.png

hello_html_45509.png

3)Какая часть параллелепипеда осталась на рисунке справа? Существует несколько вариантов правильного ответа. Догадайся какие.


hello_html_m7ce0de2a.pnghello_html_f2892d8.png



ОЦЕНИ РАБОТУ!
Критерии оценок:
За 6 правильных ответов – «5». Правильно выполнены 1- 3 задания.
За 5 правильных ответов – «4». Правильно выполнены 1-2 задания.
За 4 правильных ответа – «3». Правильно выполнены 1-2а задания.





Вариант 2


hello_html_m5f537917.png

5)заполни таблицу

Частное

Дробь

Делимое

Делитель

Числитель

Знаменатель

2:10







hello_html_me96e67.gif







10

50







8

18

ОЦЕНИ РАБОТУ!
Критерии оценок:
За 5 правильных ответов – «5». Правильно выполнены 1- 5 задания.
За 4 правильных ответа – «4». Правильно выполнены 1-4 задания.
За 3 правильных ответа – «3». Правильно выполнены 1-3 задания.

















Название документа Приложение 6.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Критерии самооценки работы в малой группе


Оценка учащимися собственного участия в работе малой группы


Имя ____________________


как успешно я работал со своими товарищами?

Всегда

Обычно

Иногда

Никогда

Я сотрудничал со всеми членами группы над достижением общих целей





Я усердно работал над заданием





Я высказывал свои идеи





Я вносил изменения, когда меня просили о помощи





Я подбадривал остальных






Критерии самооценки работы в малой группе

Можно ставить значок в соответствующей графе или вписывать имена участников группы.

критерии

Всегда

Обычно

Иногда

Никогда

1. Мы проверяли, все ли участники группы понимают, что нужно сделать





2. Мы отвечали на вопросы, давая объяснения, когда было необходимо





3. Мы выясняли то, что нам непонятно





4. Мы помогали друг другу, чтобы все могли понять и применить полученную информацию





Подписи членов группы:



Название документа к уроку №2.ppt

Одна вторая доля называется половина Одна третья доля называется треть Одна ч...
На сколько равных долек разделили апельсин? Доля – это каждая из равных част...
Какая часть фигуры закрашена: а) желтым цветом; б) зеленым цветом; в) голубым...
Проверь себя а) желтым цветом- 2/8 б) зеленым цветом – 3/8 в) голубым и желты...
Беседа «Хочу поделиться» Сразу ли было понятно из сообщения рассказчика, о че...
Проверка
Задание на дом п 3.2, стр100,119 №398-А №407 -В, № 413. Попытайтесь найти дес...
Сколькими способами вы можете разделить квадрат на четыре одинаковые части? П...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Одна вторая доля называется половина Одна третья доля называется треть Одна ч
Описание слайда:

Одна вторая доля называется половина Одна третья доля называется треть Одна четвертая доля называется четверть

№ слайда 4 На сколько равных долек разделили апельсин? Доля – это каждая из равных част
Описание слайда:

На сколько равных долек разделили апельсин? Доля – это каждая из равных частей единицы Одна из пяти равных долей апельсина или

№ слайда 5 Какая часть фигуры закрашена: а) желтым цветом; б) зеленым цветом; в) голубым
Описание слайда:

Какая часть фигуры закрашена: а) желтым цветом; б) зеленым цветом; в) голубым и желтым цветами?

№ слайда 6 Проверь себя а) желтым цветом- 2/8 б) зеленым цветом – 3/8 в) голубым и желты
Описание слайда:

Проверь себя а) желтым цветом- 2/8 б) зеленым цветом – 3/8 в) голубым и желтым цветами-4/8

№ слайда 7 Беседа «Хочу поделиться» Сразу ли было понятно из сообщения рассказчика, о че
Описание слайда:

Беседа «Хочу поделиться» Сразу ли было понятно из сообщения рассказчика, о чем он говорит На все ли вопросы рассказчик дал ответ? Вопросы слушателей мешали рассказчику или помогали сделать сообщение? Все ли поменялись ролями? Почему?.. в чем трудность?

№ слайда 8 Проверка
Описание слайда:

Проверка

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Задание на дом п 3.2, стр100,119 №398-А №407 -В, № 413. Попытайтесь найти дес
Описание слайда:

Задание на дом п 3.2, стр100,119 №398-А №407 -В, № 413. Попытайтесь найти десять различных способов деления квадрата на 4 равные части.

№ слайда 11 Сколькими способами вы можете разделить квадрат на четыре одинаковые части? П
Описание слайда:

Сколькими способами вы можете разделить квадрат на четыре одинаковые части? Попытайтесь найти десять различных способов.

Название документа урок №2 Доли. Обыкновенные дроби.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок №2.

Умение работать с информацией по теме «Доли. Обыкновенные дроби».

Цель: умение использовать различные фигуры для понимания «обыкновенной дроби».

Результат:

-умение применить полученную информацию для определения ключевых понятий «обыкновенная дробь», «доля», «числитель», «знаменатель», «правильная дробь», «неправильная дробь»;

- уметь выделять главное и презентовать информацию.

Критерии успешности:

  • Я знаю понятия «обыкновенная дробь», «доля», «числитель», «знаменатель»;

  • Я могу распределять дроби по группам;

  • Я могу сравнивать дроби с одинаковым числителем и одинаковым знаменателем;

  • Я уметь выделять главное, обрабатывать и презентовать информацию.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: «обыкновенная дробь», «доля», «числитель», «знаменатель», «правильная дробь», «неправильная дробь»;

Тип урока: новая тема


ЭТАП урока

Время

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

РЕЗУЛЬТАТ

РЕСУРСЫ

А


5 -7 мин

Отгадка ребуса является темой урока.






Запишите тему урока.


Задание №1. Повторение.

Подумайте и обсудите: если целое разделить на равные части, как будет называться каждая из этих частей? Как это можно записать?

Стратегия «Думай, объединяйся, делись». Раздаю дольки апельсина, чтобы помочь им визуализировать понятие «доли»: половинки и четвертинки.


Опрос некоторых пар. После постановки вопроса, я даю время на обдумывание ответа, обсуждения в паре.

  1. Дайте понятие доли.

  2. от чего зависит название доли?

  3. покажите мне как из долей можно получить дроби?

  4. Объясните, что означает дробь ¾?














  1. Как бы вы могли применить понятия «круг», «окружность» к понятию «дробь»?

Какая часть фигуры закрашена:

а) желтым цветом;

б) зеленым цветом;

в) голубым и желтым цветами?

hello_html_m538b733d.png

  1. Перед вами лежит квадрат со стороной 4см. Разделите его на четыре равные части. Раскрасьте 1/4 этого квадрата. Поменяйтесь квадратами после выполнения задания. Проверьте и оцените. Как вы думаете, сколько способов есть, чтобы разделить на 4 равные части этот квадрат?

Думают, решают индивидуально. Отвечают: дроби







Дети сидят в группах, но работают в разноуровневых парах (медленный + способный, медленный +одаренный)

Думают индивидуально, обсуждают в паре, объединяют в паре лучшие ответы, делятся с классом: кумулятивная беседа

(Записывают ½, ¼.)


Доли – это равные части, на которые разделили целый предмет.


На сколько равных частей разделили целое.

Приводят примеры.

¾ это сумма трех долей, каждая из которых равна ¼ доле.

взаимооценивание

(ФО) «Большой палец»

Большой палец вверх = Я согласен,

Большой палец горизонтально = Я не понял, сомневаюсь,

Большой палец вниз = Я не согласен, хочу дополнить





2/8,

3/8,

4/8




ФО: эксперты




(ФО) стратегия «дополни», оценивают эксперты.


Слайд №1

hello_html_m38ace9f7.png


Слайд №2


Приложение №1













Слайд №3





Слайд №4






















Слайд №5-6






Слайд №7



С

Осмысление новых понятий.

33-35 мин

Задание № 2. Прочитать текст на листах. Выделить главную идею, обсудить непонятные моменты. Записать ключевые слова в глоссарий. Составить и презентовать кластер.

Стратегия «Слушающая тройка».

Я буду наблюдать за тремя учениками: как они работают в группе, чему научились.

Одаренный - в роли говорящего, способный – в роли задающего вопросы, медленный – в роли записывающего. Затем меняются ролями.


Беседа «Хочу поделиться»

  • Сразу ли было понятно из сообщения рассказчика, о чем он говорит

  • Все ли вопросы были понятны рассказчику? Переспрашивал ли он?

  • На все ли вопросы рассказчик дал ответ?

  • Вопросы слушателей мешали рассказчику или помогали сделать сообщение?

  • Все ли поменялись ролями?

  • Почему?.. в чем трудность?


ФО: кластер.

Оформить и презентовать



