Конспект урока по математике 1 класс
(Школа России).
Тема: Сложение
вида +3, +4.
Цели: рассмотреть
случаи сложения 9+3, 9+4,9+2;
развивать вычислительные
навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся моделировать прием выполнения действия с переходом через десяток,
используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток
в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и
чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять
задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою
работу и ее результаты.
Оборудование: таблица
с числами для игры «Веселый счет»,картинки с изображением деревьев, ягодных
кустарников, цветов. на обороте которых записаны примеры; интерактивная доска,
у учащихся: счетный материал и разрезные
цифры.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Устный счет.
а) Игра «Веселый счет»
14
|
8
|
12
|
4
|
10
|
13
|
1
|
15
|
3
|
17
|
20
|
7
|
5
|
2
|
16
|
6
|
19
|
9
|
11
|
18
|
-Назвать и показать все числа от 1 до 20 и
обратно. Проверка по интерактивной доске.
б) Игра «Сбежавшие числа»
Вставить в таблицы пропущенные «сбежавшие»
числа, отметив закономерность.
в) Игра «Вырасти сад»
Ученики в группах выбирают понравившуюся
картинку с деревом, выполняет задания и «сажает» дерево в сад. Игра
продолжается до тех пор пока сад полностью не «выращен».
На картинка: 9-1 2+2 8-1
7-2 4+2 3+1 9+1 6+1
г) Задачи
• Сережа и Коля пришли утром в класс, а
там уже было 5 девочек. Сколько стало ребят в классе?
• На огороде сорвали к обеду 6 огурцов и 2
помидора. На салат использовали все помидоры и столько же огурцов. Сколько
осталось огурцов? Сколько огурцов и помидоров использовали в салат?
Индивидуальная работа.
На доске елочки для повторения состава
чисел первого десятка.
Физминутка.
Раз, два ,три, четыре ,пять!
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз!
Работа в тетрадях.
а) Покажите состав числа 5 из двух
слагаемых с помощью бантиков. Один способ показан на доске.
б) Решение примеров
6+3 3+3 5+3 0+3
5+4 4+4 6+4 1+4
в) Решить задачу
За калиткой спрятались 5 цыплят, когда к
ним прибежали несколько цыплят их стало 9. Сколько цыплят прибежало?
Рефлексия.
- Какое задание сегодня на уроке вам
показалось самым легким?
- Какое задание вам было сложно выполнить?
- Как вы сегодня работали на уроке?
Подведение итогов урока.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Зачем нужно закреплять изученный
материал?