Предпросмотр материала:
ПРОЕК УРОКА по математике по учебнику Н.Б. Истоминой
Разработчик: Гаврилова Наталья Михайловна
Тема: Повторение: "Умножение и деление многозначного числа"
Класс 4
Задачи:
1. Создать условия для закрепления письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на однозначное число, умения решать задачи;
2. Развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;
- извлекать по заданию учителя необходимую информацию, решать проблемную ситуацию.
- моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Личностные УУД:
- работать на формирование рефлексивного отношения к учёбе;
Регулятивные УУД:
-ставить цели предстоящей работы;
- планировать учебную деятельность;
-различать учебные задания разного типа;
-контролировать свои учебные действия.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре, в группе;
- осуществлять учебное сотрудничество;
Оборудование: сигнальные карточки, проектор, экран, презентация, карточки для индивидуально рабы
Ход урока
|
Этап урока |
приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Самоопределение к деятельности Цель: создать мотивацию к деятельности |
|
Настрой на работу Улыбнулись
друг другу, Ребята, ко мне пришли Миша и Маша и по секрету сказали, что у них возникла проблема с изучением одной темы. Они попросили вас помочь им повторить эту тему. А что это за тема вы узнаете, если вы найдете и исправите ошибки в решении детей. |
Подготовка класса к работе.
|
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Фронтальная работа Проблемная ситуация |
|
Дети выполняют действие, находят, что во втором выражении частное начинается с нуля, что недопустимо. Следовательно, неправильно определили изначально неполное делимое 1354:3 451 (1) |
|
3.Постановка учебной задачи Цель: Формулирование темы и цели урока. |
Целеполагание планирование
|
- Как называется этот способ деления? - В чем ошибка детей? -Почему возникла эта ошибка? - С какой темой возникла проблема у Миши и Маши? - В совершенстве ли мы владеем способом деления столбиком? - Сформулируйте задачу нашего урока.
- Что мы знаем, чтобы решить поставленную нами задачу?
|
Деление многозначных чисел
У.З. Продолжить работу по совершенствованию умения делить и умножать многозначные числа Решать задачи, алгоритм деления столбиком |
|
4. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: расширить знания учащихся о делении и умножении многозначных чисел на однозначное число.
|
Устный счет- фронтальная работа Сигнальные карточки
Работа в парах
видеофрагмент
Индивидуальная работа – классификация объектов
взаимопроверка |
1. Игра «Верно - неверно» Перед вами лежат сигнальные карточки, с помощью них вы дадите ответ, правильно ли решают Миша и Маша устно арифметические действия. На слайде ответы: А) 10 б) 4 в) 2
а) 4 ∙ 16 б) 19 ∙ 3 в) 32 ∙ 3 + 11 – 9 : 48 : 3 : 12 ∙ 15 ∙ 10 ∙ 25 ∙ 3 : 25 : 50 : 45 ? ? ? 2. Вместо «звездочек» поставь цифры Перед вами зашифрованные выражения нужно их расшифровать и я предлагаю сделать это в парах. Как только пара будет готова, она должна подать знак в виде поднятых вместе рук.
Физ. пауза 3. Разделите выражения на группы Мише и Маше необходимо разбить выражения на группы: 2754:9 3240:8 3054:9 3643:8 Маша разбила так: 2754:9 3240:8 3054:9 3643:8 Миша разбил так: 2754:9 3054:9 3240:8 3643:8 Объясните, как рассуждали дети. Вычисли значение каждого выражения. Обменяйтесь листочками проверьте ответы друг друга (ответы на доске)
|
Правильно: А) 10 б) 2 в) 2 С помощью сигнальных карт дети дают ответы, определяют неправильные ответы, дают верный ответ.
Правильные ответы:
36 2856 36 0 После обсуждения и записи у себя на листочках пара говорит правильный ответ, а все проверяют, высказывают с помощью сигнальных карт согласие или несогласие.
2754:9=306 3054:9=339 (3) 3240:8 =405 3643:8=455 (3)
|
|
Самостоятельная работа Цель: закрепление нового способа деятельности |
Индивидуальная работа с самопроверкой |
Найди ошибку в решении: 1) 2094:3 =697 (698) 2) 2097:3 = 699 3) 2088:3 = 698 (696) 4) 2085:3 = 695 |
|
|
4.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: самооценка собственной деятельности |
|
-Маша и Миша благодарят вас за помощь. - А вы научились чему-нибудь новому? - Чему посвящен был урок? - достигли ли мы цели? - оцените свой эмоциональный настрой на уроке, нарисовав соответствующий смайлик. |
|
|
д/з |
|
|
|
Урок направлен на обобщение и повторение знаний по теме"Умножение и деление многозначных чисел"
Задачи:
1. Создать условия для закрепления письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на однозначное число, умения решать задачи;
2. Развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;
- извлекать по заданию учителя необходимую информацию, решать проблемную ситуацию.
- моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Личностные УУД:
- работать на формирование рефлексивного отношения к учёбе;
Регулятивные УУД:
-ставить цели предстоящей работы;
- планировать учебную деятельность;
-различать учебные задания разного типа;
Урок направлен на обобщение и повторение знаний по теме"Умножение и деление многозначных чисел"
Задачи:
1. Создать условия для закрепления письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на однозначное число, умения решать задачи;
2. Развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;
- извлекать по заданию учителя необходимую информацию, решать проблемную ситуацию.
- моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Личностные УУД:
- работать на формирование рефлексивного отношения к учёбе;
Регулятивные УУД:
-ставить цели предстоящей работы;
- планировать учебную деятельность;
-различать учебные задания разного типа;
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 208 курсов по разным направлениям