У р о к 27. ТАБЛИЦЫ
УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
С ЧИСЛОМ 2 (с. 33)
Цели:
продолжать работу по закреплению таблиц умножения и деления с числом 2; учить
применять эти знания при выполнении различных заданий.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счёт.
В целях подготовки
надо повторить таблицу умножения с числом 2, переместительное свойство
умножения и связь между компонентами и результатом действия умножения. Для
этого можно предложить выполнить устно такие задания:
1.
Игра «Молчанка».
2.
Найти результат второго примера, пользуясь первым:
3.
Найти частные 54 : 6 и 54 : 9, если известно, что 6 · 9 = 54.
4.
Математические ребусы:
+… … _… 5 _5
2 +1 …
3 7
2 … …8 … 5
8 3
3 6 1 4 7 3
III. Работа
над новым материалом.
После этого
учащиеся приступают к выполнению задания № 1 с комментированием. Они
рассматривают рисунок и как составлены примеры под ним. Дети выясняют, что
первый пример из таблицы умножения с числом 2, которую они учили, второй пример
получен из первого путем перестановки множителей. Затем они объясняют, как составлены
третий и четвертый примеры из первого.
Дети.
Произведение сначала разделили на первый множитель, получили второй множитель,
затем разделили на второй множитель и получили первый.
Для закрепления
учащиеся выполняют задание № 2, пользуясь знанием таблицы умножения с числом 2.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Руки в стороны – в
полёт
Отправляем
самолёт.
Правое крыло –
вперёд,
Левое крыло –
вперёд.
Раз, два, три,
четыре –
Полетел наш
самолёт.
(И. П. – стойка: ноги врозь, руки в
стороны; 1 – поворот вправо; 2 – И. П.; 3 – поворот влево; 4 – И.
П.)
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задание № 3 учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой.
Задание № 4 –
учащиеся вместе с учителем сначала придумывают задачу по выражению. После этого
дети сами записывают условия, решение, ответ.
Дано выражение: 40
– (15 + 6).
Дети могут
придумать такую задачу: «В трёх гаражах стояло 40 машин. В первом гараже – 15,
во втором – 6. Сколько машин стояло в третьем гараже?» или «У Маши было 40 открыток.
15 открыток она подарила брату, 6 открыток подарила подруге. Сколько открыток у
неё осталось?».
Было – 40 откр.
Подарила – 15
откр. и ещё 6 откр.
Осталось – ?
1) 15 + 6 = 21
(откр.) – подарила
2) 40 – 21 = 19
(откр.)
О т в е т: 19
открыток осталось.
Перед выполнением
задания № 6 учитель спрашивает:
– Что значит найти
длину ломаной?
Дети.
Это значит, надо измерить длину каждого звена ломаной, и полученные результаты
сложить.
Учитель.
Что делаем потом?
Дети.
Затем надо посчитать, сколько звеньев у ломаной линии.
Учитель.
Сколько их?
Дети.
9.
Учитель.
Значит, будем складывать 9 чисел.
После этого дети
работают самостоятельно.
2. Для самостоятельной работы
предложить задание № 5.
V. Итоги урока.