Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Сложение чисел, полученных при измерении"

Конспект урока по математике "Сложение чисел, полученных при измерении"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:





Конспект урока по математике в 7 классе









Тема: Сложение чисел, полученных при измерении

























Подготовила

Денисова Н.К.

Цель: Закрепление умения выполнять арифметическое действие сложение чисел, полученных при измерении

Задачи:

1.Отработка и закрепление алгоритма сложения чисел, полученных при измерении

2. Воспитание чувства ответственности перед коллективом

3. Развитие воображения

Ход урока:

Организационный момент

2 минуты

Повторение и закрепление ранее изученного материала

работа устно - 5 минут

работа в тетради - 26 минут

Итоги урока - 5 минут

Оценки – 1 минута

Домашнее задание – 1 минута

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Проверка наличия школьных принадлежностей на парте



Вздохните и выдохните, сядьте правильно, подумайте о чем – нибудь хорошем произошедшем на уроках математики

Проверяют совместно с учителем

II. Повторение и закрепление ранее изученного

Переведите устно

1) 1 т = 10ц

4 т = ____ ц

50т = _____ц

1 кг = 1000 г

30 кг = _____ г

1м = 100см

60 м = ______ см

10 см = 1 дм

50 см = ______ дм

100кг = 1 ц

300кг = ______ ц

Сосчитайте устно

2)42 м 3 см + 4 м =



3 кг 400гр + 2 кг =



1т 15ц + 4 ц =



3) Работа в тетради

Число, классная работа



Работа с карточками

Всем раздаются карточки по вариантам.

Два ученика выходят к доске



4) Физкультурная пауза

Положите ручки на стол, сядьте свободно, - руки опустите вниз, ноги протяните вперед, закройте глаза.

Помечтайте о чем-нибудь связанном с математикой.



5)Решение примеров письменно

15км 207м + 6 км 50 м =

43 т 94 кг + 18 т 5 кг =

63 кг71 г + 4 кг 20 г =

87 м 95 мм + 2 м 4 мм =



Найдите сумму чисел



К доске 2 человека



31м 17см + 40м 3 см + 5 м 4 см =



10р 15 к + 24 р 10 к + 33 р 21 к =



82 ц 15 кг + 3 ц10кг + 10ц 21 кг =



64 м 14 см + 50 см + 10 м +13 м =

переводят устно и по очереди говорят ответы





















Считают устно и по очереди говорят ответы













записывают в тетрадь



2 ученика выходят к доске, остальные делают запись в тетрадь





















Дети делают запись в тетрадь, с места отвечают по очереди















1 – ый ученик выходит к доске, остальные делают запись в тетрадь



2 - ой ученик выходит к доске, остальные делают запись в тетрадь


III.Итоги урока

Какое самое главное правило для сложения чисел, полученных при измерении?

Можно складывать лишь одинаковые единицы измерения

IV. Оценки

Зачитываются полученные оценки


V. Домашнее задание

стр 93 №299

записывают в дневник





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров49
Номер материала ДВ-473383
Получить свидетельство о публикации