План-конспект
урока математики в 4 классе по программе «Школа 2100» «Турнир 5».
Задорова
Юлия Алексеевна ГБОУ СОШ № 184 Калининского района
г.
Санкт-Петербург учитель начальных классов.
Урок
№104 в системе уроков по теме «Тест 5»
» (Интегрированное
учебное занятие)
Учебник 4 класс часть 3 «Математика» Т. Е. Демидова, С. А.
Козлова, А. П. Тонких
Цель:
Повторение
и закрепление ранее изученного.
Задачи:
·
Организовать деятельность учащихся по
систематизации и обобщению знаний, изученных в данном модуле курса математики.
·
Проверить навыки устного счёта, знание
формулы периметра прямоугольника, умение решать задачи на движения.
·
Способствовать повышению мотивации,
познавательного интереса к обучению в целом.
Создание
условий для формирования УУД:
·
Личностные – придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; опираясь на
общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
·
Регулятивные – самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с
классом, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
составлять план решения отдельной учебной задачи; в диалоге с учителем и
другими учащимися, учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.
·
Познавательные – ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения
учебной задачи; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты; делать выводы на основе обобщения умозаключений; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; переходить от условно-схематических моделей
к тексту.
·
Коммуникативные – доносить свою позицию до
других; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения; читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, выделять главное;
сотрудничать в совместном решении проблемы.
Технологии,
применяемые на занятии: работа в группах,
игровая технология, здоровьесберегающие технологии, деятельностные,
проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные.
Тип
интегрированного учебного занятия - обобщение
и систематизация знаний учащихся.
Форма
проведения занятия - турнир «Большая игра»
(ученики разбиты на команды).
Планируемые
методы, использованные на уроке:
- беседа
- самостоятельная работа
- частично-поисковый метод
- сотрудничество детей с учителем и между собой
Необходимое
оборудование:
- проектор, подключённый к компьютеру для
демонстрации презентации, экран
- презентация к занятию
- задания (карточка №1)
- маршрутный лист (карточка №2)
- медали
1.
Организационный момент.
–
Встали все ровно возле своих мест.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
–
Молодцы. Сели.
–
Итак, начнём урок математики.
–
Открыли рабочие тетради и записали сегодняшнее число. Классная работа.
Ребята записывают в тетради – число, К. р.
–
Отложили тетради в сторону.
–
Ребята, а кто из вас знает, что такое турнир?
(Турнир
– это соревнование, состязание.)
–
А какие вы знаете виды турниров?
(Шахматные,
теннисные(спортивные), математические.)
–
Правильно. Турниры бывают не только спортивные: шахматные, теннисные, по игре в
дартс, но и математические. Скажите, а в чем состязаются на математическом
турнире?
(В
умении решать математические ребусы, логические задачи и т.д.)
–
Хорошо. А кто из вас любит участвовать в математических турнирах?
Ребята отвечают
–
Молодцы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Решать
математические ребусы, задачи, и разгадывать зашифрованные слова)
На экране слайд №1
–
Правильно. А для чего мы с вами это делаем?
(Чтобы
закрепить знания, полученные на уроках математики)
–
Молодцы. Дима, прочитай, как называется наш турнир.
Дима читает запись на слайде
–
Как вы думаете, почему игра называется «Большая»?
(Потому
что в ней участвуют все)
–
Всё верно, сегодня мы с вами будем состязаться в математическом турнире.
–
Откройте учебник на странице 30.
Ребята открывают учебники.
–
Давайте прочитаем инструкцию, по которой мы будем сегодня работать, и
зарабатывать очки.
Ребята читают инструкцию.
–
Ребята, у вас на столе лежит по 2 карточки, переверните их, рассмотрите и
внимательно изучите.
–
Карточка №1 «Задания» – сюда вы будете записывать результаты своих решений.
Карточка
№2 «Маршрутный лист» – сюда вы будете записывать полученные вами очки.
Подпишите в верхней строчке свою фамилию и имя.
Ребята подписывают «Маршрутный лист».
–
Отложили карточки в сторону.
Дети отложили карточки
2.
Выполнение заданий.
Разминка
Давайте,
ребята, учиться считать,
Чтобы
скорей математиком стать.
–
Итак, мы отправляемся в путь. Найдите в учебнике задание №1.
(Ребята
находят задание)
–
Никита, прочитай, что мы должны сделать.
(Расшифруйте
название этой игры)
–
Как мы будем это делать?
(Устно
сосчитаем и ответы и вставим в нужные окошечки)
–
А вписывать свои ответы мы будем куда?
(В
карточку №1)
–
Сколько очков вы можете получить за первое задание?
(1
очко за каждую правильно отгаданную букву – до 17 очков)
–
Хорошо. Выполнять это задание вы будете в группах. Распределите примеры между
собой, чтобы решить задание быстрее. Если у вас будут возникать трудности –
попросите помощи у своего соседа. Но делайте это тихо, чтобы ваши соперники не
услышали ваши ответы. На выполнение этого задания я даю вам 5 минут. Приступили
к работе.
Ребята вычисляют и записывают результаты в карточку №1 (~ 5
минут)
–
Закончили. Какая зашифрованная фраза у вас получилась.
–
Молодцы.
На экране появляется слайд №2
–
У кого получился такой же результат? Поднимите руку.
–
Хорошо.
–
Кто не успел выполнить работу до конца? Поднимите руку.
Да,
трудно всё-таки учиться.
Ещё
придётся потрудиться!
–
Посчитайте количество правильно отгаданных букв и результат впишите в первое пустое
окошко в «Маршрутном листе».
Дети вписывают свой результат в маршрутный лист
–
Отложите карточки.
Дети откладывают карточки
–
Ребята, а кто из вас знает, кто такие следопыты?
(Следопыты
– люди, которые что-то ищут и т.п.)
–Давайте
обратимся к толковому словарю Ожегова и прочитаем точное значение слова
«следопыт».
Читаю значение из словаря – «СЛЕДОПЫТ - Человек (обычно
член ученического коллектива), который собирает материалы о былых исторических
событиях, об исторических лицах»
На доске слайд №3
Читаю стихотворение Саконской.
Всё знать, испытать и
изведать
На запах, на вкус и на вид:
Такой мы народ-непоседа!
Такой мы народ-следопыт!
Шагать по звериному следу,
Взрывать непокорный гранит:
Такой мы народ-непоседа!
Такой мы народ-следопыт!
–
Ребята, объясните, как вы устно считали некоторые примеры.
–
Как вы разделили 4500 на 900?
(Мы
число 4500 заменили произведением чисел 45 и 100 и число 900 заменили
произведением чисел 9 и 100. Разделили сначала 45 на 9, а затем 100 на 100 и
результаты поделили – 45: 9 = 5, 100: 100
= 1, 5: 1 = 5)
–
Как вы умножили 18 на 11?
(Мы
число 11 заменили суммой разрядных слагаемых (10+1) и умножили каждое слагаемое
на число, а результаты сложили – 18 .
10 + 18 .
1 = 180 + 18 = 198)
–
Как разделили 600 на 25?
(Мы
600 заменили суммой чисел 500 и 100 и разделили сначала 500 на 25, а затем 100
на 25 и результаты сложили - 500: 25 + 100: 25 = 20 + 4 = 24)
–
Хорошо.
Динамическая
пауза.
На доске слайд №4
–
Встали. Давайте поиграем в следопытов. Я вам буду говорить предложения на
математическую тематику, а вы должны будете определить «истинные» они или
«ложные». «Истина» - 1 хлопок в ладоши, «ложь» - топните 2 раза ногами
поочерёдно.
–
Делить на 0 нельзя. 1 хлопок
–
Всякий прямоугольник – квадрат. 2 раза топнули
–
Уравнение – это равенство с переменной. 1 хлопок
–
У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны. 2
раза топнули
–
102 и 103 – двузначные числа. 2 раза топнули
–
Частица «не» с глаголами…… «Надо быть внимательнее»
–
Квадрат – это прямоугольник. 1 хлопок
–
Сумма – это результат сложения чисел. 1 хлопок
–
Компоненты при делении: делимое, делитель, произведение. 2 раза топнули
–
Периметр прямоугольника – это сумма длин всех его сторон. 1 хлопок
–
От перестановки мест множителей – произведение поменяется. 2 раза топнули
–
Скорость – это расстояние, делённое на время. 1
хлопок
–
Хорошо. Сделали глубокий вдох – выдох. Сели на места.
–
А наше путешествие продолжается. Найдите задачу №2 на странице 30.
–
Прочитайте задачу про себя и подумайте, о чем в ней говорится.
Ребята читают задачу про себя
–
О чём говорится в этой задаче?
(О
2 игроках, которые двигались навстречу друг другу)
–Задачу
вслух будет читать Артём, а вы запомните, что обозначает каждое число в задаче.
Артём читает задачу №2
–
Кто из вас хочет начертить схему к этой задаче?
Вызванный ребёнок чертит схему на доске
–
Что известно по условию задачи?
(Что
2 игрока вышли одновременно навстречу друг другу. А ещё, известно, что всё
расстояние – 400 м)
На доске заполняется схема - S – 400 м
(Ещё
известно, что скорость 1 игрока – 50 м/мин)
На доске заполняется схема - 50 м/мин
(А
скорость 2 игрока – 30 м/мин)
На доске заполняется схема - 30 м/мин
–
Что нам надо узнать?
(Через
сколько минут они встретятся)
На доске заполняется схема - t -? Мин
–
Молодец. Садись на место.
–
Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(Нет)
–
Почему?
(Потому,
что мы не знаем скорость сближения)
–
Каким действием мы можем это найти?
(Сложением)
–
Можем ли мы теперь найти время?
(Да)
–
Каким действием?
(Делением)
Пишу на доске формулу – S : V = t
–
Во сколько действий решается эта задача?
(В
2 действия)
–
Откройте тетрадь и запишите решение этой задачи. На это вам отводится 1 минута.
Ребята записывают решение
–
Оцените свою работу по этой задаче.
–
Это и следующие задания оцениваем по 2-х бальной системе: легко справился – 2
очка, возникли трудности – 1 очко, если вы считаете, что сами бы не справились
– 0 очков.
–
Как вы считаете, на сколько очков вы справились? Запишите свой результат в
«Маршрутный лист».
Ребята оценивают свою работу и записывают в маршрутный лист очки
Зарядка
для глаз.
–
Положили ручки. Встали возле своих мест лицом к доске. Зарядка для глаз.
–
Вы должны следить за объектом на доске только глазками.
На доске – слайд №5
–
Молодцы. Сели на свои места.
–
Найдите задачу №3.
–
Прочитайте задачу про себя и подумайте, о чем в ней говорится.
Ребята читают задачу про себя
–
О чём говорится в этой задаче?
(О
2 игроках, которые двигались в противоположных направлениях)
–Задачу
вслух будет читать Элина, а вы запомните, что обозначает каждое число в задаче.
Элина читает задачу №3
–
Возьмите карточку №1, где написано «Задания» и заполните схему к задаче
известными данными.
Дети заполняют карточку
–
На это задание я даю 3 минуты.
Ребята работают в карточке и в рабочей тетради (3 минуты)
–
Стоп. Положили ручки. Поменяйтесь тетрадями друг с другом.
–
Проверьте работу товарища. Оцените её: справился полностью – 2 очка, справился
частично – 1 очко, не справился – 0 очков. Поставьте простым карандашом свою отметку.
–
Поменяйтесь тетрадями обратно.
–
Кто хочет решить эту задачу на доске?
Вызываю 2 учеников к доске
–
Хорошо. Как вы оцениваете свою работу?
Ребята самостоятельно оценивают свою работу
–
Молодцы. Кто решил эту задачу так же?
Дети поднимают руку
–
А у кого возникли трудности?
Дети поднимают руку
–
Оцените свою работу в «Маршрутном листе»: справился полностью – 2 очка,
справился частично – 1 очко, не справился – 0 очков.
Дети оценивают себя и записывают в маршрутный лист результат
–
Молодцы. Отложите тетради и «Маршрутные листы» в сторону.
Далее,
если будем успевать, выполняем задание №7.
–
Найдите 7 задание.
–
Прочитайте его самостоятельно про себя.
Ребята читают про себя
–
Лиза прочитает задание вслух, а вы внимательно слушайте.
Лиза читает вслух
–
Подумайте, какое из событий является случайным.
–Запишите
в рабочих тетрадях букву правильного ответа.
Работают в тетрадях
–
Сверьтесь с доской.
–
Оцените свой ответ и запишите в «Маршрутный лист» очки: справились – 2 очка, не
справились – 0 очков.
Ребята оценивают себя
3.
Подведение итогов. Рефлексия.
–
Итак, давайте подведём итоги.
–
Сосчитайте, сколько всего очков вы набрали за игру.
Ребята подсчитывают очки и записывают общий результат
–
Тому, кто набрал от 17 до 19 очков, присуждается звание знатока.
–
Знатоки – встаньте.
Вручаю медальки «Знатоки»
–
Тому, кто набрал от 20 до 22 очков, присуждается звание консультанта.
–
Консультанты – встаньте.
Вручаю медальки «Консультанты»
–
Тому, кто набрал 23 и более очков, присуждается звание мастера.
–
Мастера – встаньте.
Вручаю медальки «Мастер»
–
Ребята, давайте посмотрим – у чьей команды больше всего медалей.
Ребята с медалями встают, и я подсчитываю результаты
–
Молодцы.
–
Ребята, какие задания вам больше всего понравились?
Дети называют задания
–
Почему?
Дети отвечают
–
Какие вызвали трудности?
Дети называют задания
–
Почему?
Дети отвечают
–
А какие задания вы бы хотели ещё выполнять на уроке математики?
Дети называют задания
–Что
нового сегодня вы узнали?
(Кто
такие следопыты)
–
Ответьте на вопрос в «Маршрутном листе». Понравилось ли тебе занятие?
Ребята заполняют карточку
–
С каким настроением вы сегодня уходите с занятия? Обведите подходящую картинку.
На экране слайд 10
Читаю названия «Смайликов»
Ребята обводят смайлик
–
Заполните свой маршрутный лист полностью.
–
Сложите маршрутные листы в одну стопку на своём столе.
–
Сдайте листы мне.
–
Молодцы, ребята. Сегодня на уроке вы все хорошо поработали. А кто из вас был
самым активным?
Дети называют активных
–
Кто с этим согласен? Поднимите руку.
Дети голосуют
–
Хорошо. За работу на уроке ......... получают «5».
–
А кому сегодня чуть-чуть не хватило знаний или времени?
Дети поднимают руку
–
Хорошо. За работу на уроке ......... получают «4».
А
остальным я желаю быть немного увереннее – и тогда всё у вас получится.
3.
Домашнее задание.
–
Откройте дневники. Так как мы с вами выполнили не все задания, дома вы
продолжите наш турнир и самостоятельно выполните задание № 8 на странице 31.
–
Прочитайте задание про себя.
–
Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?
Дети задают вопросы
Отвечаю на вопросы детей
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания точно уж вам пригодились
–
Урок окончен. Спасибо за работу.