Тема: «Умножение на 1».
(учебник М.И. Моро.
Математика. 3 класс. Часть 1,с. 82).
Цель урока: формирование умения использовать частные
случаи умножения на 1.
Задачи урока:
Обучающие:
1.
Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного
свойства умножения
2.
Установить частные случаи умножения с 1 на основе
переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение.
3.
Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения
анализировать и решать задачи.
Развивающие:
4.
Формировать познавательную
мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания
и вариативности заданий.
5.
Развивать логическое мышление: мыслительные операции
(анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).
6.
Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.
7.
Развивать речь учащихся на основе математических
терминов и понятий.
8.
Развивать умения учебного сотрудничества со
взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное
отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой
формы работы (коммуникативные навыки).
9.
Создать условия для сохранения психического и
физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих
технологий, форм и методов обучения.
Воспитывающие:
10. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.
Средства:
1.Учебник М.И. Моро
«Математика» 3 класс (учитель, учащиеся).
2. Демонстрационный
материал: эталон действия умножения, эталон переместительного свойства, правило
умножения на 1 (учитель).
3. Методы:
деятельностный, проблемный, частично - поисковый.
Ход урока:
I. Орг. момент. Мотивация к учебной
деятельности.
- Встали
тихо, замолчали,
Всё, что
нужно вы достали.
Приготовились
к уроку,
В нём иначе
нету прока.
Восточная мудрость гласит:
«Приобретать знания -
храбрость,
Приумножать –
мудрость.
А умело
применять – искусство!»
- Я желаю вам
быть на уроке активными, думающими, работоспособными и дружными.
II. Актуализация
опорных знаний:
1. Индивидуальная работа по карточкам.
2. Устный счёт с.9 (мет. мат.)
3. Игра «гонка за лидером»
На столах у вас лежат карточки, ваша задача, как можно быстрее решить
выражения и записать ответ, когда работа выполнена поднимаем руку вверх.
Даю вам на работу 1минуту. «На старт, внимание марш!»
Взаимопроверка.
У кого сосед не допустил ни одной ошибки покажите палец вверх.
У кого сосед допустил 1-2 ошибки, поставьте ладонь на ребро.
У кого больше 3-х ошибок палец вниз.
· Игра «Проверь себя» у доски 1-2 чел. (проверка
знания табл. умножения). Весь
класс проговаривает выр-я, ученик у доски даёт ответы.
· Игра «Лото»
Я показываю произведение чисел, а вы называете множители, с помощью
которых можно получить это произведение.
32,72,64,25,49,56,81.
III.Мотивация учебной деятельности. Изучение
нового материала.
1.
Целеполагание.
На доске записываю пример: 4х3=4+4+4; 4х2.
· Как можно вычислить произведение с помощью
сложения?
· Запишите ещё 2 своих примера заменив умножение
сложением.
· Запишите следующее выражение 1х4=
· Поменяйте множители местами 4х1 Замените
сложением.
· Давайте проверим вашу работу. Удалось ли вам
заменить сложением пример? (Нет)
· Почему? Нельзя взять число слагаемым 1 раз.
· Как вы думаете какова будет тема нашего урока?
· Какую цель поставим перед собой?(Научиться
умножать числа на 1) Глядя на выражение 1х4 и 4х1 попробуйте составить правило:
При умножении числа на 1 получаем то число, которое умножали.
2.
Работа с учебником с.
82 чит. Правило все вместе.
Вывод.
Давайте попробуем составить формулу вместо чисел
возьмём любую букву умножим её на 1 и получим ту же букву.
ах1=а
Приведите свои примеры умножения на 1.
Составьте таблицу умножения на 1 и запишите её в
тетрадь.
IV.Физкультминутка
VI.Практическая
деятельность. с. 82 №1 (устно
по цепочке.)
1. Решение задач.
№3с. 82
· О чём говорится в задаче?
· Что известно в задаче?
· Что спрашивают?
· Запись схемы
· Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
2.Устный разбор задачи.
Одна сторона пря-ка 7м, а другая 4м.
· Можно ли назвать это задачей? Почему?
· Какие вопросы можно поставить к этой задаче?
· Как найти Р, S?
· Запишите решение задачи сам-но в тетрадь.
· Что можно изменить в условии задачи и в
вопросе, чтобы она соответствовала новой теим.
· Длина 7м, ширина 1 м, Надите площадь ковра.
· Почему не надо находить Р?
2. «Гонка за лидером». С. 82 №2
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Какую цель ставили на уроке. Нам
удалось достичь цели?
Напомните мне правило умножения
числа на 1.
Я узнал(а)….
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я научился...
Я бы хотел…
А теперь я хотела бы
оценить вашу работу на уроке.