Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 1 классе на тему " Сантиметр".

Конспект урока по математике в 1 классе на тему " Сантиметр".

Скачать материал

Конспект урока математики в 1 классе  на тему:

« Сантиметр».

Цель: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи:  

- познакомить с единицей длины (универсальной меркой) –                                    сантиметром;

 - научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить                  отрезки заданной длины);

 - показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего            применения единиц длины в жизненных ситуациях.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД: 

-знакомство с единицей длины «сантиметр»;

- получение возможности научиться измерять длину отрезка в

сантиметрах с помощью линейки;

- формирование умений находить выход из проблемной ситуации;

- формирование умений моделировать задачи

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

·         Умение выявлять проблему.

·         Умение определять и сохранять цель.

·         Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

Познавательные УУД:

·         Умения использовать научные методы познания.

·         Умения сравнивать, делать выводы.

 

Коммуникативные УУД:

·         Умение воспринимать различ­ные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

·         Умение использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

 

Личностные.

·         Осознание практической важности изучаемой единицы измерения.

·         Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Оборудование для учащихся: набор « Учись считать»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру и две полоски разные по цвету, но одинаковые по длине; линейка; учебник; тетрадь на печатной основе №1.

 

Оборудование для учителя:  образец полосок большего  и маленького размера, большая линейка с делениями, презентация (слайды) - использование единиц длины в жизненных ситуациях (рост людей, обувь, измерение книги, рамка для фото и т.д.);  электронное приложение (СD) к учебнику «Математика.1 класс» авт. М. Моро и др., макет дерева и листьев для рефлексии.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

   К нам в гости пришли  воспитатели из детских садов. Давайте поздороваемся  с ними и покажем чему мы научились.

II. Актуализация знаний и умений.

   Сегодня на уроке мы совершим путешествие в новое, интересное и увлекательное. Чтобы оно (путешествие) удачно состоялось, что вы можете для этого сделать?     

                                      ( ответы детей)

   Правильно, надо быстро и хорошо выполнять задания, не допуская ошибок, а главное, быть очень внимательным. Готовы?

1.Игра « Логические концовки»

1) «Если стол выше стула, то стул …»(ниже стола).
2) «Если 2 больше одного, то 1 …» (меньше двух).

 3) «Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Сережа …» (вышел позже Саши).
 4) «Если сестра старше брата, то брат …» (младше сестры).
 5) «Если правая рука справа, то левая …» (слева).

2.Арифметический диктант.

( Когда дети отвечают на доске выставлять карточки с числами)

-Какое число при счете стоит перед числом 10?  (9)
- Какое число больше числа 1 на 1 единицу?       (2)

- Какое число больше 5 на 5?                         (10)

- Сколько дней в неделе?                                       (7)
- Какое число  находится между 5 и 7 страницами?(6)
- Сколько страниц прочитала Оля , если он читает 9 страницу? (8)

 

На доске:

 

9       2       10      7       6       8

 

- Расположите ответы в порядке возрастания.

 

2       6       7        8       9       10

 

- Назовите самое маленькое число?

- Назовите самое большое число?

- Что можете сказать о числе 10?       (двузначное)

- Почему?

- Как назвать другие числа?               (однозначные)

- Какие однозначные числа пропущены?

Давайте хором посчитаем от 1 до 10 и обратно.

 

3.Работа с математическими записями.

4+4        6 - 6         5 > 3
8- 3         4> 0        4 - 17<9            

- Ваша задача разделить на  две   группы эти записи и дать каждой группе название, по столбикам.

- На какие группы можно разделить эти математические записи?

                                                        

( равенства и неравенства)

 

                                               Физминутка

 

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

III. Изучение нового материала.

1.Практическая работа ( проблемная ситуация).

- Ребята, вас впереди ждёт интересное математическое открытие, хотите побыть сегодня учеными-математиками? Тогда за дело. У вас на парте у каждого лежат полоски. Сравните их длины.

- Как вы будете это делать?                        (накладывать друг на друга)

- Покажите самую длинную полоску.

- Покажите самую короткую полоску.         (ученики показывают две полоски)

- Почему вы показали две полоски?             (они одинаковой длины)

- Каким способом вы сравнивали полоски?   (наложением друг на друга)

 

Отложите в сторону короткие полоски.

 

Работа в парах.

 

- У вас осталась самая длинная  полоска. Сравните  её с полоской соседа по парте.

-Что можно о них сказать?            (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру)

- Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям.

-Убедились?

-Теперь по форме и размеру.

-Как это сделать?     (Работа в парах:  совместить полоски путем наложения друг с другом)              

 - Совпали? -  да   (доказали).

- Теперь положите полоски обратной белой стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена.

- Что получилось?                                  (Число мерок на полосках у всех разное).

- Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые?  

                                   (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех разные).

 Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить  положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске.

 

Внимание! На данном этапе урока  используется электронное приложение (диск) к учебнику «Математика.1 класс» авт. М. Моро и др.

 

- Посмотрите, у лисички и белочки  та же проблема?

- Давайте поможем зверятам   разобраться в этом.

- Что  нужно сделать, чтобы количество мерок тоже было одинаковое?

 

(Взять одинаковые мерки).

- Умнички, вот мы и пришли к выводу.

Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр. (На доске  карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).

-  Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться?

                                                           (Будем учиться измерять отрезки в сантиметрах)

 

Физминутка

 

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше и

Легко, легко подышим.

Раз- подняться , подтянуться.

Два –согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре-руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.

 

2.Знакомство с линейкой.

 

- Нам для измерения  понадобится важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

  Загадка:    Я люблю прямоту,

          Я сама прямая.

          Сделать ровную черту

          Вам я помогаю.

          Что-нибудь без меня

          Начертить сумей-ка.

        Угадайте-ка, друзья,

        Кто же я? - … (линейка)

   Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см.

- Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков, но сначала послушаем правила работы с линейкой.

 

( ИД  Линейка лежит под отрезком. Начало отрезка совпадает с точкой 0, с каким числом совпадает конец отрезка, это и будет длина отрезка в см)

 

Узнаем длину наших полосок.

 

IV. Работа по учебнику.

 

- Откройте учебники на с.66. Прочитаем тему урока.

Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками.

- Задайте вопросы по этим отрезкам. ( Какой отрезок самый длинный? Какой отрезок самый короткий? Длины каких отрезков одинаковые? и т.д.)

- Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно).

Посмотрите на отрезки, приведенные ниже. Как определить их длину?

- Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили?

(Он уже разделен на см)

- Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

- Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

- Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа).

-Как  могут быть использованы отвертка и шуруп? 

 

 

V.  Электронное приложение.

 

Задание № 1 .Найти отрезки с одинаковой длиной.

(ученики по очереди выходят к доске и выполняют задание)

VI. Работа в тетради.

С.42     – Что нужно сделать в первом задании?

Измерить отрезок с помощью линейки. Какой ответ должен получиться?

- Следующее задание: выполните измерение и запишите длину отрезка.

Проверьте друг друга, помогите друг другу.

 

Информация о практическом применении единиц длины в различных жизненных ситуациях.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики?  

(Ответы учащихся (принимаются все высказывания)).

 Учитель приводит примеры из жизни, показывая  презентацию: рост людей (младенца и взрослого человека); размер одежды, обуви; рамки для фото; размер обложки для учебников и тетрадей и т.д.

 

VII. Рефлексия.

   Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Теперь вы умеете измерять длину разных предметов.

  Оцените свою работу на уроке с помощью разноцветных листиков.

Прикрепите на дерево  тот листик, который соответствует вашему настроению.

Желтый– у вас все получилось, все понравилось;

Зелёный– все получилось хорошо, ошибся совсем немного;

Красный– только часть заданий выполнено так, как хотелось, много непонятного.

 

VIII. Подведение итогов урока.

-С помощью  какой единицы длины мы можем измерить длину отрезков?

-С помощью какого инструмента?

-Как правильно это сделать?

 

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе на тему " Сантиметр"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
