Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 3 классе на тему: «Умножение многозначных чисел»

Конспект урока по математике в 3 классе на тему: «Умножение многозначных чисел»

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ        Математика

КЛАСС                                                 3 «в»                                     

 ТЕМА УРОКА                        «Умножение многозначных чисел»

РЕСУРСЫ: учебник математика, 3 класс, часть 2, УМК «Перспектива», автор: Л.Г. Петерсон.; интерактивная доска;  раздаточный материал.

ТИП УРОКА                Открытие новых знаний.

ЦЕЛЬ УРОКА:  сформировать представление о письменном умножении многозначных чисел

ЗАДАЧИ:     

 

Обучающая: составлять алгоритм письменного умножения круглых многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Развивающая: развивать общие умственные действия (анализ, сравнение, обобщение); умение устанавливать причинно-следственные связи, через решение примеров; формировать умение осуществлять поиск необходимой математической информации, целесообразно её использовать и обобщать.

Воспитывающая:  воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе; воспитывать примерное отношение к учебе, интерес к предмету; повышение мотивации через решение различных заданий. 

 

Принятые сокращения видов универсальных учебных действий (УУД):

 

Коммуникативные УУД (КУУД): получать возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнения товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.

 

Регулятивные УУД (РУУД): научиться следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации; учебник, тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

Личностные УУД (ЛУУД): сформировать адекватную самооценку; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

 

Познавательные УУД (ПУУД): научиться использовать знаково-символьные средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели.

 

План занятия:

  1. Самоопределение- 1 мин.
  2. Актуализация знаний- 7 мин.
  3. Постановка проблемы- 1 мин.
  4. Построение проекта ликвидации причин затруднения- 1 мин.
  5. Реализация построенного проекта- 15 мин.
  6. Первичное закрепление-10  мин.
  7. Самостоятельная работа- 5 мин.
  8. Включение в систему знаний- 3 мин.
  9. Рефлексия- 2 мин.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность обучащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Доброе утро ребята.

 

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же ручки и мелок

И вместе сочиним урок.

Эпиграфом нашего урока будут слова знаменитого ученого:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». 

Ребята, как вы понимаете данное высказывание?

 

Приветствие учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, «раскладывать все по полочкам» и т.д.

Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные мотивы; установка на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы.

2.

Актуализация знаний.

Цель: закрепить табличное умножение, компоненты действия вычитания, нахождение периметра, компоненты деления, единицы измерения времени, часа, минут, поиск закономерностей.

Проведем с вами устный счет. Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

 

Упражнение первое. Вам надо исправить ошибки в примерах

 

158*10=1580

75*1000=70500

10*920=9200

842*100=842000

384*10=3084

5003*10=50030

 

Какой вывод сделаем?

 

 

Второе упражнение. Вам необходимо согласиться или опровергнуть прочитанные мной задания. Если вы согласны ставите 1,если не согласны то 0.

1. За числом 2379 следует 2380

2. 61789-записано 5 разными цифрами

3. Наибольшее пятизначное число 10000

4. В 6 часах 600 минут 

5. 800 >чем 400 на 2

6. 7000>700 в 10раз

 

И третье задание это разминка для ума. Я читаю задачи-шутки на сообразительность, а вы записываете ответы в каждую клеточку.

 У Сени 7 пар носков. Сколько носков на правую ногу?

У мамы семь сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у мамы детей? (8)

У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 – сзади. Сколько ног у животного?

В 11 часов малыш проснулся. Когда он лег спать, если проспал 2 часа?

Наступил декабрь. Распустились три ромашки, а потом еще 1. Сколько цветов распустилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

75000

 

 

3840

 

 

При умножении на круглые числа, нули приписываем справа

 

 

 

 

 

 

1

1

0

 

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

4

 

 

9

 

 

 

 

0

Коммуникативные УУД :  уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные учителем аспекты действия в  учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

3.

Постановка проблемы.

Цель: определить места и причины затруднения.

 

На доске я записала несколько выражений, рассмотрите их. Разделите их на группы.

 73216 х 5      817х 23 

4218 х 7        367 х24           17 x 5            

306 х6             7 x 6      416x21  

8x 9                23х11           24 х11

На какие группы вы разделили?

 

Какие значения вы можете найти устно?     

Найдите значения многозначного числа на однозначное столбиком.

Какой вывод можем сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табличное умножение, умножение на многозначные числа, умножение на двузначные числа

 

8x 9

23х11

24 х11

7 x 6

Выполнение задания в рабочих тетрадях

при умножении многозначных чисел можно использовать распределительный или сочетательный закон умножения.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание

4.

Построение проекта ликвидации причин затруднений.

Цель: построение проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению.

 

Откройте учебник на стр. 60. Рассмотрите запись.

В каких примерах встретился новый, ещё не известный вам случай умножения?

 

Что же надо сделать, чтобы решить данные примеры?

Можно ли назвать эти числа, одним словом? Каким?

Какая у нас будет тема урока?

 

Перед тем как начнем умножать числа, что необходимо сделать?

 

Составьте собственный алгоритм к данному примеру 222*101

 

 

 

В чем особенность этого примера?

 

 Как нам быть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед разбором остальных примеров отдохнем

 

 

 

 

 

 

 

умножение на четырехзначное число

 

составить алгоритм умножения на четырехзначное число

 

 

многозначные

 

 

УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Составить алгоритм работы с примером

 

 

1)      Записываем  множители поразрядно;

2)      Умножаем 1 множитель на единицы, записываем первое неполное произведение;

в разряде десяток стоит нуль

 

3)      Умножаем первый множитель на десятки, записываем второе неполное произведение под первым со сдвигом влево без нуля на1 ; НУЛЬ Сдвигаем

4)      Умножаем первый множитель на сотни, записываем третье неполное произведение под первым со сдвигом влево без нуля на 2;

5)      Складываем полученные неполные произведения.

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

При работе с многозначными числами надо хорошо знать их разряды. Проверим это ваше знание.

На доске: 276 045

Подпрыгнуть столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде единиц.

Присесть столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде сотни тысяч.

Присесть столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде сотни.

Наклониться столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде десятки.

Хлопнуть в ладоши столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде единицы тысяч.

Подняться на носочки столько раз, сколько соответствует цифре, стоящей в разряде сотни тысяч.

 

Личностные УУД:   знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем аспекты действия в учебном материале.

Познавательные УУД:

 строить речевое высказывание в устной и письменной форме

5.

Реализация построенного проекта.

Цель: вербальное фиксирование типовых затруднений нового знания;

Объяснение механизмов использования алгоритма.

 

Объясните по созданному алгоритму решение примеров из упражнения №1

       2318         

     *   101 1                                        

          2318                                                                

    2318                       

2318____

2343498                                            

 

 

 

 

 

 

Верно. (аналогичный разбор оставшихся примеров учениками с места)                     

·         Первый множитель 2318, второй множитель 1011.

·         При записи примера в столбик необходимо соблюдать запись чисел, единицы под единицами, десятки под десятками.

·         Начинаем умножать с разряда единиц, при этом записывая получившиеся число строго под свои разрядом

·         Так как умножать на ноль нельзя, то мы его пропускаем при этом следующее число сдвинется влево на одно число.

·         Получившиеся числа складываем между собой.

·         Ответ записываем под чертой.

 

 

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Закрепить умение применять эталон в задачах разного вида.

Продолжим умножение чисел. Выполним упражнение №2 (три человека у доски, остальные самостоятельно решают у себя в тетради)

 

 

 

Решение примеров. Разбор допущенных ошибок.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: закрепить умение в самостоятельной форме.

Записываем в тетради заголовок «Самостоятельная работа» и выполним упражнение №56 на странице 74. Вы должны решить примеры, показавшиеся для вас самыми сложными. На выполнение работы у вас 7 минут. Желаю удачи!

Выполнение самостоятельной работы

 

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода.

Чему учились на уроке?

 

Подведите собственный итог урока. Начинаем с фразы я научился…

 

Что вызвало затруднения?

 

Откройте дневники, запишем домашнее задание с. 72 упр. №40

 

Проверим, насколько вам понравилось путешествие. Если вам понравился урок  то похлопайте, если путешествие вам не понравилось то потопайте.

 

 

Спасибо за урок. Урок окончен.

Умножать многозначные числа

 

Ответы детей

 

 

Личностные УУД:   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 3 классе на тему: «Умножение многозначных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
