Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике в 3 классе "Умножение и деление на 2,3,4,5

Конспект урока по математике в 3 классе "Умножение и деление на 2,3,4,5



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике в 3 классе


Тема : Умножение и деление на 2,3,4,5.

Цель: закрепление знаний таблицы умножения

Задачи: закрепить изученный материал;

формирование умения использовать табличное умножение и деление при решении задач, выражений, уравнений.

развивать навыки быстрого устного счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, память;

воспитывать чувство взаимопомощи, прививать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: карточки с заданиями, учебник, перфокарты.


Ход урока


1. Орг. момент.

В класс пришёл, не хмурь лица,

Будь весёлым до конца.

Не ленитесь, улыбайтесь,

Всем законам подчиняйтесь.

А закон у нас такой,

Всё что нужно под рукой.


2. Психологический настрой.

Давайте друг другу улыбнёмся,

И в добрый путь все соберёмся.


Определите тему урока:

Я с утра учу таблицу,

Я замучался совсем:

Дважды девять-18

Трижды девять-27

Семью девять -40? Мало?

И не мог я дать ответ.

А за ужином мне мама

Не дала вчера конфет.

Мне не купят даже жвачку,

Не проси компот и сок.

Мама с Катькой дружно вторят:

Знай таблицу назубок.

Не смотрю я передачи,

Даже мультики –ни -ни.

Всё учу её, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гонял я мяч с друзьями,

Телевизор не смотрел.

Но зато – ура! Таблицу

Я, ребята, одолел.


На доске «Мир построен на силе чисел.»

Обратите внимание на слова древнегреческого мыслителя и математика, имя которого вы сами назовёте в конце урока. И чтобы доказать вам это, приглашаю вас в необычное путешествие в мир истории математики. Вы узнаете, как люди научились считать, записывать числа и многое другое.


Давным – давно много тысяч лет назад, наши далёкие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, разыскивали себе пищу. Они, как маленькие дети, даже не знали счёта.


3.Устный счёт.

Вы, в отличие от первобытных людей, хорошо овладели навыками устного счёта.

Продемонстрируйте это.

Математический диктант.

1)по 2 взято 4 раза.

2)произведение двух чисел 4 и 4.

3)первый множитель 7, второй множитель 2.найти значение произведения.

4)частное двух чисел 18 и 3.

5)делимое 30, делитель 5,найти значение частного.

6)5 умножить само на себя.

7)45 :5.

8)35: 7.

9)24:4.

10)5Х3.

11)3Х8.

12)разложи числа на сумму разрядных слагаемых

456, 430, 502.

13)замени умножение суммой одинаковых слагаемых

5Х3=

6Х4=

14)замени сумму одинаковых слагаемых умножением

4+4=

8+8+8=

15)5Х1= 7: 0=

15Х0= 0: 7=

1Х3= 0Х 9=

16)




Вы хорошо научились считать на уроках математики. А наши предки учились считать медленно. И не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь.

Ведь люди занимались разными ремёслами. Кто-то был земледельцем, кто-то рыболовом, кто-то сапожником, кто-то кузнецом. Но рыбаку нужны сети, кузнецу хлеб, земледельцу- обувь. И тогда люди стали обмениваться продуктами своего труда. Это происходило примерно так:

За 1 кг картофеля можно получить 5 рыболовных сетей. А сколько сетей можно получить за 2 мешка картофеля.

За 1 мешок пшеницы можно получить 3 кочана капусты. Сколько кочанов капусты можно получить за 7 мешков пшеницы.


После того , как люди научились считать, им необходимо было записывать цифры. Вначале записи делались на палках, на костях животных в виде зарубок, или в виде

отложенных камешков, или в виде узелков, завязанных на верёвке. Теперь вы умеете записывать цифры и числа .

Запишите сегодняшнее число у себя в тетради, вид работы (классная работа)


Запиши числа через запятую 3, 4,21,18,6,2,15,12,5,9.

А) подчеркни одной чертой числа, делящиеся на 2.

Б) двумя чертами – числа, делящиеся на 3

В) какие числа делятся на 2 на 3?


Физкультминутка

Реши уравнение

5 х а = 40 х : 8 = 4

а х 4 = 20 12 : х= 6


Но люди не сразу научились записывать числа и цифры, как делаем сейчас мы. Например, а в Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек


А число «десять» обозначалось скобкой в виде подковы

Чтобы записать число 15, надо было ставить пять палочек и одну подкову

А чтобы записать сегодняшнее число, «23» ,три палочки и две подковки.

Для числа 100 –крючок, для тысячи -«цветок», и т д

Позже цифры стали изображать иначе:


Это римская нумерация.

Римская нумерация была большим изобретением своего времени. И всё же для записи и выполнения арифметических действий она была не очень удобна. Поэтому сейчас мы решим задачу, пользуясь современной записью цифр, а при составлении краткой записи будем использовать римские цифры.


Два первобытных племени отправились на рыбалку. Первое племя поймало 180 рыб, а второе на 20 рыб меньше. Сколько всего рыб поймали два племени?


Математика помогла людям и быту. Ведь пойманную рыбу сразу не съешь. Надо было делать запасы , солить или сушить её. Первобытным людям приходилось решать и геометрические задачи.


Для сушки рыбы выделили участок прямоугольной формы . длина участка 5 метров, а ширина -2 метра. Участок необходимо отгородить верёвкой . Сколько метров верёвки потребуется ,чтобы отгородить участок верёвкой по периметру?

-О чём идёт речь в задаче?

-Какой формы участок? Какова его длина и ширина?

-Что нужно узнать в задаче? Как узнать длину верёвки?

-Как найти периметр?

Решение задачи разными способами.


Вот так людям помогла математика в быту . Цифры , которыми мы пользовались при решении задач , используются во всём мире . Этот способ записи был создан в Древней Индии. Потом эта система распространилась по Европе , а цифры получили название- арабские. Современные люди во всех странах используют арабские цифры. Выполните с этими цифрами действия .


Сравни выражения:

2Х7 * 5Х3 18:3 * 14:2

4Х3 * 2Х6 25:5 * 10:2

21:3 * 16:2 3Х8 * 4Х6


Работа по перфокартам


Определение автора цитаты.

Но в истории математики был даже такой период, когда цифры

обозначались буквами со специальными значками. Например в Древней Руси буква А обозначала единицу. В-2, Г-3 и т. д. А теперь вернёмся к словам, с которых начался наш урок.


Мир построен на силе чисел.

Согласны ли вы с этим выражением? Почему? А хотите узнать, кто автор этого высказывания? Возьмите карточки с заданиями. Найдите значение выражений , а вместо числового выражения букву, которая соответствует числу, получившемуся в результате решения.


3 х 2 0 - Р

8 : 2 2-Ф

1 х 2 4- И

16 : 2 6-П

10 : х 2 7-О

14 : 2 8-А

0 х 2 20-Г

Да, это Пифагор. О его вкладе в математику вы узнаете в старших классах.


Итог урока

Я думаю, вам понятно, почему математику ещё называют королевой всех наук, выучите её получше – станете королями и королевами. А закончить наш урок хотелось бы отрывком из стихотворения Ю.Яковлева.


Давайте, ребята ,учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.


Спасибо за урок!


Оценивание

Домашнее задание. С.94 п.7, з. 5



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров926
Номер материала ДВ-495334
Получить свидетельство о публикации