Этапы урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Орг. момент
1 мин
|
Проверить готовность к уроку,
настроить детей на рабочий тон.
|
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок!
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета!
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Юлия Владимировна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь.
Откройте тетради, отступите 4 клетки
от предыдущей работы и на 5 по центру напишите сегодняшнее число.
|
Приветствуют учителя!
Делают записи в тетрадях.
|
Личностные УУД: развитие
доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости.
Регулятивные
УУД: планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале.
|
Актуализация
знаний
5 мин
|
Вспомнить материал, изученный
ранее, чтобы опираться на него в дальнейшей работе.
|
Сейчас мы с вами немного
посчитаем:
К 5 прибавить 2.
К какому числу надо прибавить 2,
чтобы получилось 10?
В автобусе едут 5 мальчиков, а
девочек на 2 больше. Сколько девочек едет в автобусе?
У Славы было 2 новых марки и 8
марок старых. Сколько всего марок было у Славы?
Красиво вышила Татьяна
2 лилии и 2 тюльпана,
3 яблока и груши.
Какие чудные цветы!
А сколько их – скажи –ка ты
7 яблок из сада
Ёжик притащил.
И несколько яблок
Белке подарил.
Сколько яблок получила белка,
Если 3 лежат у ежа в тарелке.
Решим примеры:
7 – 3 – 2 + 1 =
6 – 1 + 2 + 2 =
7 – 6 + 3 – 1 =
6 – 2 – 1 + 4 =
|
Решают задачи в уме.
7
8
7
10
4
4
3
9
3
7
|
Коммуникативные
УУД:
допускать существование различных
точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении, уважать чужое
мнение.
Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в системе знаний.
|
Основная часть.
Работа по учебнику.15 мин
|
Закрепить умения вычитать из
чисел 6 и 7.
Формирование навыка решения
задач.
|
Откройте учебники на странице 31.
Выполним 1 задание.
Прочитайте его.
Что изображено на рисунке?
А что это такое?
Посмотрите на первую картинку.
Сколько на ней точек?
А как получили 6?
Давайте сделаем обратное
действие.
6 – 2 сколько будет?
А 6 – 4?
Выполним по этому принципу у
доски оставшиеся 2 столбика.
Мы с вами вспомнили как вычитать
из 6 и 7. Сегодня на уроке мы закрепим умения вычитать из 6 и 7.Это и будет
нашей темой урока.
2 задание.Вспомним
состав чисел 6 и 7.
3 задание. Читаем
задачу под № 3.
У белой наседки 6 цыплят, а у
пестрой – на 2 цыпленка меньше. Сколько цыплят у пестрой наседки? Сколько
всего цыплят у двух наседок?
О чём говорится в задаче?
А кто такие наседки?
Что известно в задаче?
Если меньше, то какой знак мы
будем использовать?
Можем ли мы сразу ответить на
второй вопрос задачи? Почему?
А можем мы узнать, сколько было у
неё цыплят?
Решим у доски.
Теперь можем узнать сколько
цыплят было у двух наседок?
|
Открываю учебник.
Фишки домино.
Это два поля, на которых есть
разное количество точек.
6
Сложили 4 точки на одном поле и 2
точки на другом поле.
4
2
3 + 4 = 7 2 + 5 = 7
7 – 3 = 4 7 – 2 = 5
7 – 4 = 3 7 – 5 = 2
6 = 2 и 4
6 = 1 и 5
7 = 6 и 1
7 = 5 и 2
В задаче говорится о наседках и
цыплятах.
Наседки – это курицы, у которых есть
цыплята (мама цыплят).
В задаче известно, что у белой
наседки 6 цыплят, а у пёстрой – на 2 цыпленка меньше.
Знак минус.
Нет. Потому что мы не знаем
сколько цыплят было у пёстрой наседки.
Да.
1) 6 – 2 = 4 (цыпленка) – у
пестрой наседки.
Да.
2) 6 + 4 = 10 (цыплят) – у двух
наседок.
Ответ: 10 цыплят у двух наседок.
|
Познавательные
УУД:работа
с информацией;
формирование умения использовать
логические операции сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные
УУД:
формирование умения сотрудничать
с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность
за результат своих действий;
наблюдать за действиями
партнеров, находить неточности и корректировать их.
|
Физминутка
2 мин
|
Отдых после напряженной работы.
|
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
На 4 приседаем 1,2,3,4.
На 5 глазки закрываем,
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5.
Открываем, поморгаем
И решать мы продолжаем.
Понравилось, ребята? Давайте ещё
раз.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
На 4 приседаем 1,2,3,4.
На 5 глазки закрываем,
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5.
Открываем, поморгаем
И решать мы продолжаем.
|
Выполняют упражнение.
|
Регулятивные
УУД:принимать
активное участие в групповой и коллективной работе
|
Работа в тетради.
7 мин
|
|
4 задание. У доски.
У серой крольчихи 4 кролика, а у
чёрной – на 2 кролика больше. Сколько кроликов у чёрной крольчихи? Сколько
всего кроликов у этих крольчих?
О чём говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Если больше, то какой знак мы
будем использовать?
Можем ли мы сразу ответить на
второй вопрос задачи? Почему?
А можем мы узнать, сколько было у
неё кроликов?
Решим у доски.
Теперь можем узнать сколько
кроликов у двух крольчих?
5 задание.
Сколько отрезков на рисунке?
Какие они?
Какой отрезок длиннее?
На сколько сантиметров?
Какой – короче.
На сколько сантиметров?
Откройте рабочие тетради на
странице 18.
1. Читаем
задачу.
Утром Дима прочитал 2 страницы
книги, а вечером – на 3 страницы больше. Сколько страниц Дима прочитал
вечером?
О чём говорится в задаче?
Что известно?
Если больше какой знак будем
использовать?
Можем ответить на вопрос задачи?
Записываем. Диктуем.
2. Лена
полила 7 цветков, а Таня – на 4 цветка меньше. Сколько цветков полила Таня?
О чём говорится в задаче?
Что известно?
Какой знак будем использовать?
Записываем. Диктуем.
Сколько всего цветков полили Лена
и Таня?
Можем узнать?
Записываем. Диктуем.
|
В задаче говорится о крольчихах и
их кроликах.
В задаче известно, что у серой
крольчихи 4 кролика, а у чёрной – на 2 кролика больше?
Знак плюс.
Нет. Потому что мы не знаем
сколько кроликов было у чёрной крольчихи.
Да.
1) 4 + 2 = 6 (кроликов) – у
чёрной крольчихи.
Да.
2) 6 + 4 = 10 (кроликов) – у двух
крольчих.
Ответ: 10 кроликов.
На рисунке 2 отрезка.
Красный и зелёный.
Красный отрезок длиннее, чем
зелёный.
На 1см.
Зелёный отрезок короче красного
отрезка.
На 1 см.
В задаче говорится о мальчике,
который читал книгу.
Известно, что утром Дима прочитал
2 страницы, а вечером – на 3 странице больше.
Знак плюс.
Да.
2 + 3 = 5 (стр.) – вечером
Ответ: 5 страниц.
В задаче говорится о девочках,
которые поливали цветы.
В задаче известно, что Лена
полила 7 цветков, а Таня – на 4 цветка меньше.
Знак минус.
7 – 4 = 3 (ц) – Таня.
Ответ: 3 цветка.
Да.
7 + 3 = 10 (ц) – всего.
Ответ: 10 цветков.
|
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
5 мин
Домашнее задание
5 мин
|
Выявление самых активных,
словесное поощрение. Самооценка детей своей работы на уроке.
|
Чем мы сегодня занимались на
уроке?
Из каких чисел мы сегодня
вычитали?
Какое задание вам понравилось
больше всего?
Ребята, а какое время года
наступило?
Верно, наступила весна, теперь на
улице будет много солнышка, давайте побудем его лучиками.
Предлагаю вам оценить себя и свою
работу на уроке.
Если ты все понял и активно
работал на уроке, то прикрепи лучик к весёлому солнышку.
Если что-то вызывало затруднение
– то к нейтральному солнышку.
А кому совсем было тяжело, но он
будет стараться дальше, нужно прикрепить лучик к грустному солнышку.
А сейчас выполним 3 задание в
тетради. Если не успеете, закончите дома.
Решим примеры и раскрасим
картинку.
Если в ответе примера получается
5, то раскрасьте его красным цветом. Если 4 – то оранжевым. Если 3 – то
зеленым. Если 2 – то голубым.
Спасибо, ребята, за урок. Вы
хорошо работали, были очень активны. Все молодцы! До свиданья!
|
Решали задачи и примеры.
Мы вычитали из чисел 6 и 7.
Весна.
Оценивают себя и свою работу на
уроке.
Выполняют задание.
Прощаются с учителем.
|
Познавательные
УУД: умение
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД: умение
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Регулятивные
УУД:
формирование умения оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность.
|