Первый урок геометрии в 7 классе «Знакомьтесь.
Геометрия».
Цели и задачи урока:
1.
Образовательные: познакомить учащихся с историей
возникновения
геометрии, с основоположниками геометрии, с основными
геометрическими
понятиями – точкой и прямой, с их обозначениями, некоторыми
геометрическими фигурами на плоскости, повторить ранее
изученный геометрический материал.
2.
Воспитательные: привитие интереса к предмету с помощью
изучения
истории и развития
науки, решения занимательных задач, формирование умения аккуратно и грамотно
выполнять математические записи.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
«Знакомьтесь. Геометрия» в двух частях (можно объединить в одну
презентацию), выполненная с помощью программы Microsoft Power Point
2010.
План урока.
1.
Вводное слово учителя (часть
1, слайды № 1, 2, 3).
2.
Рассказ учителя об истории
возникновения и развитии геометрии
(часть 1, слайд № 4), об основоположниках геометрии (часть 1,
слайд № 5).
3.
Повторение известных
геометрических фигур (часть 1, слайд № 6).
4.
Введение основных
геометрических фигур на плоскости и решение задач (часть 1, слайды № 7, 8).
5.
Рассказ о чертежных
инструментах, необходимых на уроках геометрии (часть 1, слайд № 9).
6.
Физкультминутка (часть 2,
слайд № 1).
7.
Рассмотрение геометрических
иллюзий (часть 2, слайды № 2, 3, 4).
8.
Решение занимательных
задач (слайды № 5, 6).
Ход урока.
1.
Вводное слово. Великий французский архитектор Ле Корбюзье в
начале
XX века сказал: «Никогда до настоящего времени мы не жили в такой
геометрический период. Все вокруг – геометрия».
Действительно, мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц,
гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем,
открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира вам поможет новый
предмет – геометрия.
А ученый Галилео Галилей сказал:
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения
наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и
рассуждать».
2. История возникновения геометрии.
Как возникла геометрия? Как сказал Эвдем Родосский: «Геометрия была
открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им
необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет
ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей
человека». Значит, геометрия возникла из практической деятельности людей.
Нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные
каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры.
В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»
(«гео» - земля, «метрио» - мерить). Удовлетворяя свои эстетические
потребности, люди украшали орнаментами свое жилище, одежду. Овладевая
окружающим миром, люди знакомились с геометрическими формами, они стали учиться
измерять площади, длины, объемы.
Занятия людей в древности:
ü
Строительство храмов и
домов;
ü
Украшение орнаментом
посуды и жилищ;
ü
Разметка земли, измерение
расстояний и площадей,
объемов сосудов.
За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте, Греции
уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались опытным
путем, а затем систематизировались. Первым, кто начал получать новые
геометрические факты при помощи рассуждений, был древнегреческий математик
Фалес (6 век до нашей эры). Постепенно геометрия становится наукой. С V века
до нашей эры начинается попытка греческих ученых привести геометрические факты
в систему. Сочинение греческого ученого Евклида «Начала» почти 2000 лет было
основной книгой, по которой изучали геометрию. Геометрия, изложенная в ней,
стала называться евклидовой геометрией.
«В геометрии нет царских дорог»
Евклид – известный древнегреческий математик, родился в Афинах около 325
г. до н.э, был учеником Платона. В г.Александрия организовал математическую
школу. Основная его работа «Начала», в которой он обработал все предыдущие
достижения греческих математиков и создал фундамент для ее дальнейшего
развития. Евклид сам сформулировал V постулат (аксиому) о параллельных прямых. Другие
его работы:
1.
«Данные».
2.
«Явления».
3.
«Оптика».
4.
«Сечения канона».
Основоположники
геометрии:
Платон основал школу, девиз которой «Не знающие геометрии не допускаются!»
(2400 лет назад).
Фалес Милетский (640-548 г.до н.э.).Евклид (III в.
до н.э.).Пифагор (VI в до н.э.)
Рене Декарт (17 век).
3.
Повторить известные
геометрические фигуры и сформулировать определение планиметрии.
4.
Введение основных
фигур на плоскости.
Самое большое здание складывается из маленьких кирпичиков, так и
сложные геометрические фигуры составляются из простейших фигур. Одна из них – точка. «Точка есть то, что не имеет частей» Евклид.
Точка – результат мгновенного касания, укол.
Точка обозначается: А, В, С… - большие буквы латинского алфавита
Прямая. Она безгранична, на рисунке изображается только часть прямой.
Прямая МР или а – одна маленькая буква латинского алфавита или две
большие.
Задания по готовому чертежу:
1)
Назовите (двумя способами)
прямые, изображенные на чертеже.
2)
Назовите точки на чертеже.
3)
Назовите точки, лежащие на
прямой а (n).
4)
Назовите точки, не лежащие
на прямой а (n).
5)
Назовите точки, не лежащие
ни на прямой а, ни на прямой n.
5.
Рассказать о
чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии.
6.
Физкультминутка.
Ø
А теперь, друзья, все
дружно встали,
Ø
Быстро руки вверх
подняли,
Ø
В стороны, вперёд,
назад.
Ø
Повернулись вправо,
влево,
Ø
Ещё руки вверх подняли,
Ø
В стороны, вперёд,
назад.
Ø
Повернулись вправо,
влево,
Ø
Тихо сели, вновь за
дело!
7.
Рассмотрение геометрических
иллюзий.
В результате рассмотрения иллюзий сделать вывод о том, что нельзя
доверять своим чувствам в геометрии. А непонятные факты нужно доказывать.
«Геометрия есть искусство правильно рассуждать на неправильном чертеже»
(Д. Пойя).
8.
Решение занимательных
задач.
№ 1. Сколько квадратов вы видите на рисунках?
№ 2. Сколько треугольников на рисунках?
Задачи дети решают сами, предлагают варианты ответов, потом они
обсуждаются и решение просматривается на слайде. При решении последней задачи названия
треугольников можно записать в тетрадь.
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.