Раздел: «День, полный событий».
Конспект урока по музыке для 3 класса по теме урока: «Игры и игрушки».
Цель урока: познакомить с пьесами
вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского и с пьесами «Детского альбома» П.И.
Чайковского, раскрыть их сходство и различие.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: узнают
понятие речитатив, соло, интонационная выразительность; формируют умение
сравнивать музыкальные темы и образы героев на примере пьес М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского; размышлять о характере музыки,
научатся воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного
содержания.
Метапредметные результаты: учатся
выражать в словесной форме своё мнение о содержании музыкальных произведений М.П.
Мусоргского и П.И. Чайковского; учатся проводить сравнительный анализ пьес «С
няней» М.П. Мусоргского и «Нянина сказка» П.И. Чайковского; обогащают знания о жизни
детей XIX века; выделять необходимую для решения
познавательной задачи информацию; работать парами при выполнении заданий,
принимать позицию другого ученика.
Личностные результаты: научатся
понимать чувства персонажей музыкальных произведений М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского;
формируется умение активно слушать музыкальные произведения урока; умение бережно
относится к своим игрушкам.
Основные понятия, изучаемые на уроке: мелодия, речитатив, соло, интонационная
выразительность.
Методическое оснащение урока: учебник 3 класса, презентация по теме
урока, видеофильм пьесы «Нянина сказка» П.И. Чайковского, видеофильм пьесы
«Болезнь куклы» П.И. Чайковского, листочки с таблицей, цветные кружки, детские
игрушки.
Музыкальный репертуар: «С
няней», «С куклой» М.П. Мусоргского, «Марш деревянных солдатиков», «Игра в
лошадки» П.И. Чайковского.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
1) С добрым утром, солнышко,
мы тебе рады!
Дети
проснулись и вместе собрались:
И
Маша здесь, и Ваня здесь, и Оля здесь, и Костя здесь.
Очень
хорошо!
(
При пропевании имени ребенка погладить по голове) .
2)
Утро начинается, вместе мы встречаемся,
Мы
друг другу рады, все друг другу рады!
И
Маша здесь, и Наташа здесь……….
(
Упражнение исполняется в кругу с наклоном головы на слова «друг другу рады»).
3)
Солнце утром рано встало (потягиваются)
Всех детишек приласкало (обнять ребенка)
С добрым утром, глазки, вы проснулись? (глаза)
С добрым утром, щечки, вы проснулись? (массируют щечки)
С добрым утром, ушки, вы проснулись? (массируют ушки)
С добрым утром, ручки, вы проснулись? (гладят кисти рук)
С добрым утром, солнце, я проснулся ! (тянет руки вверх)
Завязка.
Слайд 1. День, полный событий.
2.Изучение
нового.
Учитель: Мы продолжаем изучать раздел учебника по музыке
«День, полный событий». Музыка сопровождает человека каждый день и на
протяжении всего дня. Мы с вами слушали утреннюю музыку, узнали, что музыка
через интонации способна изобразить портрет человека. Сегодня продолжаем день
вместе с музыкой. Посмотрите, какие предметы у меня расположены на столе.
Учитель показывает, стоящие на столе, игрушки - матрёшку,
машинку, мишку, кукольный театр «Теремок».
Учитель: как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Ученики: об игрушках, будем слушать музыку о детских
игрушках.
Учитель: Да, мы будем говорить о музыке, написанной для
детей. Тема нашего урока: «В детской. Игры и игрушки». Многие зарубежные и
русские композиторы создавали детскую музыку.
Слайд 2. В детской. Игры и игрушки.
Экспозиция.
Учитель: Посмотрите на портреты двух композиторов. Назовите
их имена.
Слайд 3. Портреты П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского.
Учитель показывает портреты П.И. Чайковского и М.П. Мусоргского.
Ученики: П. Чайковский, М. Мусоргский.
Учитель: Пётр Ильич Чайковский написал «Детский альбом»,
Модест Петрович Мусоргский – вокальный цикл «Детская». Сформулируйте задачи
урока.
Ученики: познакомиться с детской музыкой П.И. Чайковского,
М.П. Мусоргского, научиться слышать музыкальные образы изображаемые музыкой.
Слайд 4. Задачи урока.
Учитель: Хорошо. Откройте учебник на с. 30, посмотрите
иллюстрацию с изображением обложки сборника «Детская» М.П. Мусоргского.
Слайд 5. Иллюстрации к вокальному циклу «Детская» М.П. Мусоргского.
Учитель: Написать вокальный цикл «Детская» М. Мусоргского
натолкнуло общение с детьми его друга. «Детская» - это вокальные сценки из
жизни ребёнка.
Первая песня «С няней» мы сегодня её послушаем. Вторая
песня «В углу» - сценка между рассерженной няней и наказанным ребенком. Песня
третья «Жук»- сценка встречи ребёнка и жука, четвёртая песня «С куклой» будем её
слушать сегодня.
Слайд 6. Иллюстрации к вокальному
циклу «Детская» М.П. Мусоргского.
Учитель: Песня пятая «На сон грядущий» - вечерняя молитва
ребенка. Девочка молится за своих близких, родных, товарищей по играм. Песня
шестая «Кот Матрос» - скороговорка про кота, запустившего лапу в клетку со
снегирем. Песня седьмая «Поехал на палочке» - веселая поездка на воображаемой
лошадке. Как вы думаете, какими сценками из вашей жизни можно было бы дополнить
сборник песен?
Ученики: «Игра с друзьями», «Катание на аттракционах».
Физкультминутка.
Белки
Белки
прыгают по веткам.
Прыг
да скок, прыг да скок!
Забираются
нередко
Высоко,
высоко! (Прыжки на месте.)
Будем
в классики играть
Будем
в классики играть,
На
одной ноге скакать.
А
теперь ещё немножко
На
другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать!
Раз,
два, три, четыре, пять!
Будем
прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился
правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз,
два, три.
Наклонился
левый бок.
Раз,
два, три.
А
сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И
дотянемся до тучки.
Сядем
на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем
мы ножки.
Согнем
правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз,
два, три!
Согнем
левую ножку,
Раз,
два, три.
Ноги
высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И
немного подержали.
Головою
покачали (Движения головой.)
И
все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем
прыгать, как лягушка
Будем
прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За
прыжком — другой прыжок,
Выше
прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька,
(Прыжки на месте)
Приседай-ка.
(Приседания.)
Непослушный
ты какой!
Нам
не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)
3.Обобщение
Разработка.
Слайд 7. Иллюстрация к пьесе «С няней» М.П. Мусоргский.
Учитель: Посмотрите на нотную запись первой песни этого
альбома – «С няней» в учебнике на с. 31 и скажите, в каком темпе прозвучит
песня.
Ученики: Довольно скоро.
Учитель: Посмотрите в нотной записи динамику песни.
Ученики: В начале - тихо, затем очень тихо и громче.
Учитель: Правильно. Закройте глаза при прослушивании и
постарайтесь «увидеть» героев песни.
Прослушивание песни «С няней» М.П. Мусоргского.
Учитель: Каких героев вы «увидели»?
Ученики: Няню, девочку, Буку, детей, Царя, Царицу.
Учитель: Сколько сказок вы услышали в песне?
Ученики: Две, про Буку и Царя с Царицею.
Учитель: Какой характер у музыки, можно её слушать детям на
ночь?
Ученики: Можно. Нет нельзя, она страшная.
Учитель: Мусоргский в своей песне передаёт речевые
интонации. Такие интонации, похожие на человеческую речь, называют речевыми или
речитативом. Песня исполняется соло - одним голосом.
Слайд 8. Картина «Кукла» М. Добужинского.
Учитель: Сейчас посмотрите на картину «Кукла» М. Добужинского
и послушайте песню «С куклой». И выберите один цветной кружок, подходящий по
настроению песне.
Учитель раздаёт разноцветные кружки. Ученики слушают песню
и выбирают цветные кружки.
Учитель: Многие выбрали спокойные цвета - синий, зелёный.
Девочка укачивает куклу в тишине и спокойствии. Давайте вместе споём мелодию и
руками покачаем воображаемую куклу.
Ученики поют и выполняют пластичные движения под мелодию.
Кульминация.
Учитель: Послушайте музыкальную пьесу. Скажите её название
и композитора, сочинившего её.
Звучит фрагмент из «Марша деревянных солдатиков» П.И.
Чайковского.
Ученики: «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковский.
Слайд 9. Иллюстрации к «Детскому альбому» П.И. Чайковского.
Учитель: Правильно. Мы не в первый раз говорим о «Детском
альбоме» П.И. Чайковского, несколько пьес уже вам знакомы. Если вы услышите
знакомую вам пьесу, поднимите руку. П.И. Чайковский писал: «Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит
музыку и обещает быть музыкантом».
«Детский альбом» П.И. Чайковского включает в себя 24 пьесы
и делится на несколько частей: утренний цикл «Утренняя молитва», «Зимнее утро»,
«Игра в лошадки», «Мама». Послушайте пьесу и своими движениями покажите
персонажа музыки.
Звучит «Игра в лошадки» П.И. Чайковского. Дети «скачут» на
лошадке.
Учитель: Правильно. Вы прослушали пьесу «Игра в лошадки». Скажите
с помощью, каких музыкальных средств композитор показал нам игру в лошадки.
Ученики: Быстрый темп, мажорный лад, громкая музыка,
стремительный ритм, интонация скачки на лошади.
Слайд 10. Иллюстрации к «Детскому
альбому» П.И. Чайковского.
Учитель: Хорошо, продолжим. В дневной цикл пьес входят «Марш
деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Вальс», «Новая
кукла». Посмотрите видео пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского.
Ученики смотрят видео пьесы «Болезнь куклы» П.И. Чайковского.
Учитель: Какой характер у музыки? Какие интонации вы
услышали?
Ученики: Характер музыки спокойный, грустный, тревожный,
обеспокоенный. Услышали интонации плача, печали, грусти.
Слайд 11. Иллюстрации к «Детскому
альбому» П.И. Чайковского.
Учитель: Хорошо. Далее следуют циклы альбома - песни и
танцы «Мазурка», «Русская песня», «Мужик на гармонике играет», «Камаринская»,
«Полька»; цикл - песни дальних стран «Итальянская песенка», «Старинная
французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка»; и заключает
«Детский альбом» вечерний цикл «Нянина сказка», «Баба Яга», «Сладкая греза»,
«Песня жаворонка», «Шарманщик поёт», «В церкви». Посмотрите видео пьесы «Нянина
сказка» П.И. Чайковского, чтобы сравнить её с песней М.П. Мусоргского «С
няней».
Ученики смотрят видео пьесы «Нянина сказка» П.И. Чайковского.
Учитель: Сейчас вы будете сравнивать два музыкальных
произведения по табличке. В ней указаны пункты, по которым вы будет сравнивать
музыкальные произведения. Выполнять задание будете парами. Сейчас ещё раз
послушайте песню «С няней» М.П. Мусоргского и заполните таблицу.
Учитель раздаёт таблички с указанием названия музыкальных
произведений - «Нянина сказка» П.И. Чайковского, «С няней» М.П. Мусоргского,
параметров сравнения – характер музыки, исполнитель, темп, интонация. Ученики
слушают песню «С няней» М.П. Мусоргского и заполняют таблицу. Учитель с
учениками обсуждают ответы учеников.
Развязка.
Учитель: Сегодня на уроке вы ближе познакомились с
персонажами музыкальный произведений «Детская» М.П. Мусоргского и «Детского
альбома» П.И. Чайковского, вы прочувствовали их радости и печали, услышали
интересные сказки. Подумайте в чём сходство или различие этих двух музыкальных
произведений?
Слайд 12. Вопрос
Ученики: Сходство двух музыкальных произведений в том, что
они написаны для детей, в них изображены дети. Различие в том, что М. Мусоргский
писал песни, а П. Чайковский написал музыкальные пьесы, «Детский альбом» П. Чайковского
включает в себя 24 пьесы, а «Детская» М. Мусоргского состоит всего из 7песен.
Слайд 13. Проверим вашу внимательность!
Учитель: Сейчас мы с вами проверим вашу внимательность на
уроке и проведём небольшой опрос по теме. Я буду задавать вам вопросы, а вы
отвечайте. Готовы?
Учитель задаёт вопросы ученикам, читая слайды.
Слайд 14. Вопросы: Назовите имя композитора, изображенного
на слайде.
Скажите названия вокального цикла М.П. Мусоргского и
сборника пьес П.И. Чайковского.
Слайд 15. Вопросы:
Продолжите. Вокальный цикл – это...
Продолжите. Речитатив – это…
Продолжите. Соло – это
Слайд 16. Задания: Послушайте и назовите, какой композитор
написал пьесу («С куклой» М.П. Мусоргского). Послушайте и назовите, какой
композитор написал пьесу («Игра в лошадки» П.И. Чайковского).
4.Итог
урока
- О чем вы узнали сегодня на уроке?
Учитель:Музыку
каких композиторов мы услышали на уроке?
Послесловие.
Учитель: Молодцы, по вашим ответам я поняла, что вы внимательно
слушали меня на уроке и много нового узнали о творчестве П.И. Чайковского и
М.П. Мусоргского. Как вы думаете, мы с вами решили поставленные на уроке
задачи?
Ученики: Да.
Учитель: Ребята, дома представьте себя композиторами и
придумайте небольшую сценку из вашей жизни для сборника музыкальных пьес.
Слайд 17. Продолжите незаконченные предложения.
Учитель: Сейчас продолжите незаконченные предложения. Самым
интересным на уроке для меня было… Меня удивило… Теперь я знаю…
Ученики выполняют задание учителя. Учитель прощается с
учениками.
Слайд 18. Спасибо за внимание!