Урок обществознания в 8
классе.
«ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА».
Цели и
задачи урока:
1. Дать
понятие «экономика». Показать, что экономика является одной из сфер общества;
2. Углубить
у учащихся представление о том, как при ограниченности ресурсов необходимо
удовлетворять потребности человека, воспитывать бережное отношение к природе.
Дидактический
материал: Презентация.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Основные
термины и понятия: экономика, ресурсы, производство, деньги, отрасль, предприятии,
распределение.
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя направлено на
то , чтобы показать о большой роли экономики в жизни общества:
2.
Благодаря этой сфере происходит удовлетворение потребностей
человека и общества в целом
3.
(дети приводят примеры )
Подготовка
учащихся к восприятию нового материала
Учитель
ставит проблему перед учащимися:
« На
каком уровне каждому современному человеку необходимо знать экономику»
На
уроке мы вспомним об экономической сфере жизни общества, научимся анализировать
данный текст.
-
Запишите тему урока в тетрадь.
Актуализация
личного опыта учащихся
-
Дайте определение понятия экономика.
- Где
и когда вы уже встречались с этим понятием.
-
Связаны ли потребности людей и развитие экономики? Как? Приведите примеры из
истории и реальной жизни. (Ответы детей .
Учитель
обобщает ответы и указывает , что основателем науки экономики считают
греческого философа Аристотеля
( на
экране показываю изображение Аристотеля)
3.
Изучение нового материала.
Объяснение
учителя.
Никакое
общество не может существовать, не удовлетворяя материальные потребности людей.
Для этого надо производить материальную продукцию и оказывать услуги населению.
Всем этим занят сложнейший механизм, который изучает экономическая наука.
В
переводе с греческого «эко» означает хозяйство, «ном» - закон.
Таким
образом:
-
экономика – это способ ведения хозяйства. направленный на создание материальных
благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества:
-это
наука, исследующая законы, по которым люди взаимодействуют в процессе ведения
хозяйства
-это
наука об использовании людми ресурсов для производства различных товаров и
услуг, их распределения, обмена и потребления
Главные
вопросы экономики – это вопросы, которые стоят не только перед экономической
наукой, но и перед каждым человеком, который собирается стать предпринимателем:
-Что производить?
-Как производить?
-Для кого производить
- КАКОГО
КАЧЕСТВА
-с помощью каких средств
(ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ
РАЗБИРАЮТСЯ В ФОРМЕ БЕСЕДЫ)
Деньги
– это символ и главная движущая сила экономики.
Под
их наличие или отсутствие выстраиваются наши желания, потребности, интересы.
Наличие денег делает нас довольными, а их отсутствие ведет к неудовлетворению,
а порой к отчаянию и преступлению.
Много
неприятностей доставляет нам инфляция, цены могут расти, а заработная плата
нет. Об этом мы будем говорить на следующих уроках.
Не
только люди, но и целые общества зарабатывают и тратят. То, что общество
заработало за год, именуется национальным доходом, а то, что заработали за то
же время люди, - семейным доходом. И семейный, и национальный доход – главные
виды ресурсов.
-
С какой целью человек тратит ресурсы и зарабатывает деньги? (удовлетворить
свои потребности)
2
ФОРМИРУЕМ ПОНЯТИЕ – факторы производства:
-природные
ресурсы
-трудовые
ресурсы
-капитал.
Самостоятельная
работа с таблицей
ресурсы
|
Что включают
|
Природные
ресурсы
|
|
Трудовые
ресурсы
|
|
капитал
|
|
инфромация
|
|
-работа
с новыми понятиями
1.
прибыль
2.
предприниматель
3.
предпринимательство
4.рынок
структура
экономики:
В структуру экономики входят те, кто выполняет функции производства,
распределения, обмена, потребления или помогает их выполнению.
Работа
с учебником (стр. 67)
4.
Закрепление изученного материала.
1)
Работа с основными понятиями.
- Что такое экономика?
- Перечислите
факторы производства.
- Почему
предпринимательские способности так же относят к факторам производства?
- Какое
отношение к экономической сфере имеют данные пословицы и поговорки?
2).
Работа с пословицами.
Слайд
пословицы на экране
Какое
отношение к экономической сфере жизни общества имеют данные пословицы и
поговорки.
- Горька работа, да сладок хлеб.
- Под
лежачий камень вода не течет.
- За
один раз дерева не срубишь.
3)
Применение полученных знаний.
- Где
и когда вы сможете использовать знания полученные сегодня на уроке? (при выборе
профессии, в случае занятия предпринимательской деятельностью, при решении
экономически задач).
4. Подведение
итогов урока.
5. Домашнее
задание.п.9