ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ [й’ у], БУКВА Ю ю.
Цель урока: знакомство со звуками [й’ у], буквой Ю ю.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные
УУД
Формирование учебной мотивации, внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе,
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности .
2. Регулятивные
УУД
Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать
и оценивать процесс и результат своей деятельности.
3. Познавательные
УУД
Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения
логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.
4. Коммуникативные
УУД
Формирование умения слышать и слушать, вступать в диалог, строить
речевое высказывание в устной форме, работать в паре.
5. Предметные
УУД
Формирование умения вычленять и называть звуки, давать им характеристику: согласные – звонкие,
глухие, твёрдые, мягкие, не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.
Тип урока: урок открытия нового
знания
Оборудование:
·
лента
букв,
·
карточки
с заданием
·
нитка
Ход урока
Самоопределение к деятельности.
Проверка готовности к уроку.
Организационный момент.
-Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале
окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки,
поприветствуйте их.
А теперь можно тихо сесть.
Актуализация знаний и мотивация.
Наш урок начнём с разминки
- Вспомним изученный материал:
- Что вы знаете о речи?
- На какие 2
группы делятся звуки?
- Назовите
гласные буквы.
- Назовите буквы,
которые смягчают согласные?
- Назовите буквы,
которые обозначают звонкие согласные звуки?
- Назовите буквы,
обозначающие глухие согласные звуки.
- Назовите букв,
которые обозначают парные согласные.
- Назовите буквы,
которые обозначают только мягкий согласный звук.
- Назовите буквы,
которые обозначают только твердый согласный звук.
- Что вы знаете о
мягком знаке?
Постановка учебной задачи.
А сейчас пришло время узнать тему нашего урока. Предлагаю
несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться.
1.Я вам сама называю букву.
2.Можно просто открыть учебник и посмотреть.
3. Я вам предложу загадку и по отгадке вы узнаете, о какой букве
будем говорить.
Конечно, догадаться самому всегда интереснее.
Слушаем загадку:
Весело верчусь, кружусь.
На одной ноге держусь…
А когда остановлюсь,
Кто-то должен потрудиться,
Чтоб я вновь могла крутиться.
(Юла)
(выставляю картинку)
Сколько слогов в слове юла?
Назовите первый слог.
Назовите второй слог.
Какой первый звук в слоге ю?
Охарактеризуйте его.
Назовите второй звук в слоге ю.
Охарактеризуйте его.
А какой буквой обозначается слог ю?
Правильно.
Кто уже догадался какая тема нашего урока?
(Звуки [й'у] и буква Ю.)
Отталкиваясь
от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего
урока:
Познакомимся –
Научимся -
Первичное усвоение новых знаний
Работа со звуками
Игра.
Перед вами картинка. Вы должны найти слова, в названии которых
есть буква звуки [й’ у].
Игра.
Я буду называть слова. Если вы услышите звуки [й’
у], хлопайте в ладоши. А если в слове таких звуков нет, сидите тихо.
Мою, улыбка, юбка, играю, утка, шью, пою, ужин, юла.
Оцените результаты своей игры. Если вы правильно определяли звуки,
покажите развернутые ладошки.
Знакомство с буквой Ю
- Рассмотрите букву Ю.
- На что похожа буква Ю?
Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась ……буква Ю.
***
На арене укротитель —
Грозных тигров повелитель.
Он, как буква Ю, с кольцом
К тиграм смело встал лицом
***
- Сконструируйте букву Ю из ниток.
- Когда пишется заглавная буква?
- А есть ли в нашем классе ребята, чье имя начинается на букву Ю?
- Когда еще надо писать заглавную букву Ю?
Игра.
- А сейчас работа в парах.
Перед вами карточка с заданием. В карточке написаны разные буквы.
Вы со своим соседом по парте должны найти все буквы Ю и обвести их в кружок.
Но сначала давайте повторим правила работы в паре.
Проверка.
Оцените результаты своей работы. Если вы правильно определяли буквы,
покажите развернутые ладошки.
Первичная проверка понимания
Чтение слогов с буквой Ю? (стр.47)
- Сколько звуков обозначает буква Ю?
- Ребята, буква ю не только обозначает два звука. Но она еще и
хитрая гласная. Как вы думаете, почему?
- Сколько звуков обозначает буква Ю после согласных?
- Какой звук обозначает буква Ю после согласных?
- А что происходит с согласным звуком?
- Какой вывод можно сделать? (чтение вывода на стр. 47)
Первичное закрепление
Чтение слов с буквой Ю.
- Сколько звуков обозначает буква Ю в этих словах? Почему?
Развитие речи
− Рассмотрите картинку на стр.47.
− Кто на ней изображен? (Ежик)
– Какая профессия у ежика?
- Чем занимается портной?
- Найдите и назовите предмет, в названии которого есть буква ю.
(брюки)
– Прочитайте, что написано над картинкой. Найдите слова с буквой
ю. Определите, сколько звуков она обозначает.
- Давайте выучим эти строки. (вместе с учителем, по рядам,
индивидуально)
Работа по иллюстрации.
− Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46.
- Фрагмент какой сказки изображен на картинке?
- Кто автор «Сказки о глупом мышонке»?
- С.Я Маршак родился в 1887 году, а умер в 1964 году. Он написал
очень много стихов для детей. С его стихами мы встречаемся очень рано. Совсем
маленькими мы с удовольствием слушали стихотворения «Мяч», «Вот какой
рассеянный», «Где обедал воробей?». А его сказки учат нас тому, как мы должны
вести себя в различных ситуациях: «Сказка о глупом мышонке», «теремок», «12
месяцев».
−О чем рассказывается в данном произведении?
− Какой момент изображен?
- Чему учит нас «Сказка о глупом мышонке»?
- А вам мама пела колыбельные песни, когда вы были маленькие?
- Как надо петь колыбельную песню?
- Кто может вспомнить колыбельную?
− Давайте прочитаем колыбельную песню в учебнике.
- Найдите слова с буквой Ю.
- Самостоятельное чтение.
- Конкурс чтецов.
- Оценивание чтецов.
Игра.
Работа в парах.
Перед вами карточки. Вы должны разделить слоги на 2 группы. В
первой группе слоги, где буква Ю означает 2 звука. Вторая группа – где буква Ю
означает один звук.
Рефлексия
-
С какой буквой мы сегодня работали?
-
Что мы узнали о ней?
-Вспомните,
какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
-
Что особенно вам понравилось? Почему?
-
Что вызвало затруднение? Почему?
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Спасибо за урок.