Обучение грамоте в 1 классе.
Первый урок.
Тема: Звуки [з'] [з] и буквы З з.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Образовательные: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух, мелкую моторику руки; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Расширять кругозор, воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: карточки с буквами, схемы для слого-звукового анализа,
учебник «Букварь", пропись №2, мультимедийная установка, презентация, мультфильмы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Станем буквы изучать
И научимся читать.
- Какое самое главное правило на уроке? (Внимательно слушать учителя и товарищей.)
- Сегодня на уроке вам предстоит показать, чему вы научились на уроках чтения.
1. чтение таблиц.
2. «Жужжащее чтение»
Открываем спутники букваря и вполголоса читаем, 5 минут
3.Актуализация опорных знаний.
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию.
А) Работа по дифференциации восприятия изученных букв.
-Куда же мы отправимся? Узнать вы это сможете, расшифровав запись на пригласительном билете. праоозк
-
Б)Развитие речи..
-Какое слово можно составить из этих букв? (зоопарк)
-Мы отправляемся на экскурсию в зоопарк!
Как вы понимаете значение слова зоопарк?
Зоопарк – это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их разводить и сохраняют многих редких животных.
Кто из вас был в зоопарке? Что вам запомнилось? как нужно вести себя в зоопарке?
И сейчас мы побываем в зоопарке. Мультфильм "Зообукварик"
Физкультминутка
- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки,
Дружно сели все за книжки
4. Формулировка темы урока.
Какой первый звук в этом слове зоопарк?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Определите , чему мы будем учиться ,совершая нашу прогулку по зоопарку?
(познакомимся с новыми звуками и буквой З, будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных ,научимся читать слоги и слова с новой буквой).
Какие слова на звук З мы встретили, гуляя по зоопарку?
Кто живёт в зоопарке?
-Составьте схему слова «звери».
Произнесите звук [з] . Как работает речевой аппарат?
Звук [з] : зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы. Горло дрожит.
Характеристики звука [з] .
[з] – согласный, твёрдый, звонкий
-Составьте схему слово "зебра"
-Произнесите звук [З']. Как работает речевой аппарат?
Звук [з'] : зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы. Горло дрожит.
Характеристики звука [з'] .
[з'] – согласный, мягкий, звонкий.
5. Знакомство с буквой.
Показ букв З и з печатными и письменными.
- Звуки з, зь на письме обозначаются буквой З, з
- На что она похожа?
- Прочитайте стихотворения об этой букве.
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
По белому полю в туман и снега.
Бредут потихоньку бараньи рога.
Заманите эту птицу
К нам на книжную страницу.
6. Чтение слогов и слов с новой буквой.
ЗУ СУ УЗ
ЗА СА АЗ
ЗО СО ОЗ
ЗИ СИ ИЗ
ЗЫ СЫ ЫЗ .
Чтение слов в ромбиках.
змея, зебра, звери, фазан, зубр, бизон, землеройка, зяблик.
7. Работа над произношением. Чистоговорки.
За – за - за. Бежит серая коза.
Зу – зу – зу . Догоняю я козу.
Зы – зы – зы . Есть козлята у козы. ,
9. Чтение хорошо читающим учеником «Звери в зоопарке».
Работа над текстом
– Какие звери были в зоопарке? (Лев, слон)
- Кто за забором?
- Кто из детей первый увидел слона? (Зина)
– Что делал слон?
- Почему слон посыпает песком спину?
Физкультминутка. Мультфильм "Танец зверей"
11. Чтение рассказа цепочкой по одному предложению
12. Письмо. Работа в прописи.
Сравнение печатной и письменной букв Зз
Ребята, что общего и в чём отличие?
Знакомство с письменными буквами: строчная З и прописная З.
Учитель даёт образец написания буквы З и особенности её соединения с другими
Буквами. Прописать букву з ручкой в воздухе (все вместе).
Безотрывное письмо строчной буквы з.
Безотрывное письмо заглавной буквы З.обводка буквы, письмо по образцу.
13. Подведение итогов урока.
- Что новое вы узнали на уроке?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
Вы – молодцы! Хорошо потрудились!