ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ
Учитель Соколова
Т.С.
ТЕМА: ЗВУК (Ж)
– ВСЕГДА ТВЁРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК. ДВИЖЕНИЕ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО.
Цель: формировать
представление о том, что (ж) – всегда твердый звук;
Упражнять в
чтении слов и предложений с пройденными буквами;
Развивать
зрительную память;
Учить
пользоваться движением как средством выразительности;
Воспитывать аккуратность, доброе отношение к друг другу и
окружающим.
ХОД УРОКА
I. Работа
над темой.
- Отгадайте
загадки, а отгадки напечатайте в тетрадях.
Один ученик печатает отгадки на
доске.
1) Они
по снегу быстро мчатся
И провалиться не боятся.
(Лыжи.)
2) Мухи
белые летели,
На дворы, на крыши
сели.
Не сочтёте белых мух,
Что летают, словно
пух.
(Снежинки.)
3) Ты к обеду
положи
Ложки,
вилки и ... (ножи).
Предложите
задания. Которые можно выполнить со словами?
(поделить на слоги,
поставить ударение, сделать схему)
- Что надо сделать,
чтобы разделить на слоги без ошибок?
- «Зажгите фонарики»
в словах.
- Разделите слова
на слоги и поставьте ударение.
- Произнесите
второй слог в первом слове.
- Какой звук вы
слышите после [ж]?
-
Что можно сказать о звуке [ж]? (Он всегда твёрдый.)
- На что указывает
буква ы (и) в словах после согласной?
- А как вы думаете,
нужна ли буква и после буквы ж? Почему?
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод: После ж пиши
всегда и.
- Исправьте
в записанных словах ошибки, если вы допустили.
А теперь поработаем учителями и исправим ошибки у нашего клоуна.
(у детей листочки с предложениями с
ошибками жы)
II. Работа с учебником (с. 53).
1. Чтение
слогов.
-
Дополните слоги до слов. (Ежи, ужи, стрижи, жираф.)
- На что указывает
буква ы (и) в этих словах?
- На что указывает
буква ы (и) в слогах: ры, вы, зы, ри, ей, зи.
Физкультминутка
2. Ч
т е н и е столбиков со словами.
- Что заметили в словах первого столбика? (Поменяли букву на ы. Изменился смысл слов.)
- Подчеркните буквы,
которые обозначают мягкие согласные.
- Что можно сказать о
словах второго столбика?
- Какой частью речи
являются эти слова?
- Что можно определить
у этих глаголов?
- Что можно сказать о
словах третьего столбика?
- Какое задание можно
выполнить со словами четвёртого столбика?
- Что нужно помнить,
чтобы правильно написать эти слова?
- Почему букве ж не
нужна буква ы?
3. Вставьте
в слова пропущенные буквы. Объясните написание.
(Снежинки,
моржи.)
- Рассмотрите рисунок
и найдите на нём снежинки и моржей.
- Каких людей называют
«моржами»?
- А вы можете быть
«снежинками»? Когда такое возможно?
Физкультминутка
- Сейчас мы отправимся в зимний лес, где настоящих
снежинок
видимо-невидимо. Нам понадобится
полезный предмет, чтобы не
провалиться в снег. Какой это
предмет? (Лыжи.)
- Проходя по
лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях
которых есть звук [ж]. Если нового звука не услышим, не
останавливаясь, едем дальше.
Дети изображают
движение на лыжах.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок,
берёзка, осинка, кедр.
4. С
каких слов обычно начинаются сказки?
- Как ещё могут
начинаться сказки?
- Рассмотрите
картинку.
- Какую сказку мы
сегодня вспомним? («Колобок».)
- С каких слов
начинается эта сказка?
- Назовите героев
сказки.
- Впишите в кружки
первые буквы имён героев сказки.
- Какую роль в этой
сказке каждый из вас хотел бы сыграть?
Почему?
- Покажите так, чтобы было понятно без слов.
- Прочитайте слова Колобка и продолжите.
Детям инсценируют эту сказку без слов.
III. Итог
урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Почему буква ж не дружит с буквой
ы?
Как нужно писать сочетание жи?
Физкультминутка
- Сейчас мы отправимся в зимний лес, где настоящих
снежинок
видимо-невидимо. Нам понадобится
полезный предмет, чтобы не
провалиться в снег. Какой это
предмет? (Лыжи.)
- Проходя по
лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях
которых есть звук [ж]. Если нового звука не услышим, не
останавливаясь, едем дальше.
Дети изображают
движение на лыжах.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел,
снежок, берёзка, осинка, кедр.