Урок «Обучение грамоте» в 1 классе
по теме «Звук и буква Оо»
ЦЕЛИ:
1.
Познакомить
учащихся со звуком и буквой Оо.
2.
Развитие
умения различать звуки речи (гласные и согласные).
3.
Развитие
речеслуховой памяти у учащихся.
4.
Развитие
фонематических представлений, анализа и синтеза.
5.
Развитие
логического мышления.
6.
Расширение
знаний и представлений об окружающем мире.
7.
Развитие
связной речи.
8.
Развитие
умения работать в паре и в коллективе.
9.
Развитие
общей и ручной моторики.
Оборудование:
1.
Магнитная
азбука.
2.
Диск к
учебнику «Азбука» (автор. Горецкий).
3.
Изображение
овощей, осеннего пейзажа.
4.
Индивидуальные
карточки с изображением овощей(трафареты).
Литература:
1.
В.Волина
.Праздник букваря.М., 1996 г., с.197-205
2.
Е.И.Тимонен
. Формирование лексико-грамматических навыков на занятиях по подготовке к
обучению грамоте в условиях специальной группы детского сада. СПб, Детство –
Пресс, 2004 г., с. 18-19
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1.
Проверка
готовности к уроку.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.
Развитие речеслуховой памяти.
-
Ребята, сейчас я произнесу «цепочку» слов, вы внимательно
прослушаете её, а затем повторите в том же порядке. (Учитель произносит слова
для каждого ряда отдельно).
1
ряд: сом, нос, Оля, пальто.
2
ряд: сок, окна, море, кино.
3
ряд: совы, мост, слон, окуни.
2.
Звук и буква Оо.
-
Молодцы, ребята, вы вправились с этим заданием. А кто из вас был самым
внимательным и сейчас скажет, какой одинаковый звук встречается во всех этих
словах?
(Во
всех этих словах есть звук «о»).
-
Правильно. Все эти слова содержат звук «о». И сегодня на уроке мы с вами
познакомимся со звуком и буквой «Оо». Вы уже знаете, что все звуки речи бывают
гласные и согласные. Сейчас мы с вами будем произносить этот звук, а после
назовёте, какой он – гласный или согласный. (Дети произносят звук «о», обращая
внимание на артикуляцию.)
-
Итак, при произнесении звука наши губы округлены и выдвинуты вперёд, кончик
языка немного отходит от нижних зубов, выдыхаемый воздух не встречает во рту
преград, мы произносим его с голосом, значит звук «о» - гласный звук.
(Образ
буквы Оо).
3.
Определение места звука в слове, деление слов на слоги, постановка
ударения.
-Сейчас
мы с вами будем определять место звука в словах, разделим их на слоги, поставим
ударение. (Работа в парах с опорными схемами.)
4.
Физпауза.
А теперь,
ребята, встали,
Быстро
ручки вверх подняли,
В
стороны, вперёд, назад.
Повернулись
вправо, влево.
Тихо
сели. Вновь за дело.
5.
Буква «Оо».
- А
вот и буква «Оо», которая обозначает гласный звук «о» на письме. На что похожа
буква?
-
Действительно, буква похожа на колесо, круг, сушку.
1.В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (Е.Тарлан)
2. Посмотри на колесо-
И увидишь букву О. (А.Шибаев)
- А сейчас вы откроете тетради по чтению и
пропечатаете букву .
6. Физпауза.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летя, летят.
- Ребята, кто из вас знает, в какое время года
осыпаются листья с деревьев?
(Осенью с деревьев осыпаются листья).
- Совершенно верно. Совсем недавно в первый осенний
день вы пришли первый раз в школу. Осенью с деревьев осыпается листва. А ещё
осенью собирают урожай овощей. В слове «овощи» тоже есть буква «о», определите,
где она в этом слове находится.
7.
Работа по учебнику «Русская азбука».
-
Откройте учебники на странице 28, рассмотрите иллюстрацию. Кто узнал этих
животных, кто они?Сколько кротов изображено? Что они делают? Как вы думаете,
почему художник изобразил именно кротов?
( В
слове «крот» есть звук и буква «о».)
- А
где она находится?
(Она
находится в середине слова).
-
Что делают кроты?
(Один
крот пьёт чай, а другой крот собирает урожай).
-
Назовите овощи, которые выросли у крота на огороде.
- У
вас на парте лежат листы с изображением овощей. Перечислите ,какие овощи вы
узнали на картинке. А теперь назовите только те овощи, в названии которых есть
звук и буква»о».
(КартОшка,
моркОвка, помидОр)
ИТОГ УРОКА.
- Правильно.
Теперь раскрасьте те овощи, в названии которых есть звук , с которым мы
познакомились сегодня на уроке.
-
Ещё раз внимательно рассмотрите иллюстрацию на странице учебника и скажите,
какие предметы по своей форме напоминают букву «О».