Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте " Звуки [б], [б'], буквы Бб, Бб"

Конспект урока по обучению грамоте " Звуки [б], [б'], буквы Бб, Бб"

Скачать материал

Конспект урока по обучению грамоте

Тема: Звуки [б], [б'], буквы Бб, Бб

Педагог: Имангалиева М.Т.

Цели урока: 1) обогатить словарный запас учащих­ся словами с буквой Б; 2) уметь составлять звукобуквенную схему, связывать звуки [б], [б'] (в сильной пози­ции) с буквой Б; 3) читать и писать слова, предложения;

4)   читать связный текст, отвечать на вопросы по тексту;

5)   дифференцировать звуки [п] - [б].

Наглядные пособия: разрезная азбука, картинки для звукобуквенного анализа (бобры, бизон).

Ход урока

1.    Развитие речи.

1)    Обогащение словарного запаса. Отгадай загадки:

1. Спал цветок и вдруг проснулся:        2. Заплелись густые травы,
Больше спать не захотел.                             Закудрявились луга,

Шевельнулся, встрепенулся,                          Да и сам я весь кудрявый,

Взвился вверх — и улетел.                  Даже с завитком рога.

(Бабочка)                                                         (Баран)

3. Работящие зверьки,                                 4.  Кто по ёлкам ловко скачет

Строят дом среди реки.                                И влезает на дубы?

Если в гости кто придёт,                              Кто в дупле орехи прячет,

Знайте, что из речки вход!                           Сушит на зиму грибы?

                              (Бобры)                                                 (Белка)

2)    Словарная работа: словарик с буквой Б. Составле­ние тематической группы слов «Лесные звери. Домашние животные».

2.   Звукобуквенный анализ.

1)    Звуковой анализ слов бобры, бизон. Сравнение первых согласных (обратить внимание на гласные первого слога),  обозначение согласных звуков зеленой и синей фишками.

2)   Найти к данным звуковым схемам соответствую­щие картинки. На доске нарисованы звуковые схемы к словам: бусы, бидон, банан, баран, бык. Учащимся пред­лагается найти к каждой схеме картинку, которая вы­ставлена на доске.

3)    Рассматривание печатных букв Бб,  составление звукобуквенных схем: замена звуковых фишек буквой Б в словах бобры и бизон.

4)   Запоминание графического облика буквы. Рассмат­ривание и сравнивание печатных и рукописных букв. На­хождение предметов, в названии которых есть звуки, обо­значаемые буквой Б.

3.    Чтение.

1)   Чтение слогов с буквой Б с разной интонацией и темпом (громко - тихо, медленно - быстро, высоко - низ­ко). Игровая ситуация: слушаем, как звучит барабан, чи­таем слоги с буквой Б, придумываем с каждым слогом слово: БА - банан, БО - бобёр, БУ - буква, БИ - билет, БЫ - бык и др.

4.   Письмо.

1)  Сравнение письменной и печатной буквы, строч­ной и заглавной. Раскрашивание звуковой схемы. Печа­тание буквы Б в звукобуквенных схемах слов ГРИБЫ и БЕЛКА (впечатываются лишь усвоенные буквы). Обводка рисунка «очки».

5.   Чтение текста.

 Чтение текста «Бык». Ответы на вопросы: Кто на­пал на Булата? Кто спас Булата?

6.   Развитие связной речи.

1)    Слушание и разучивание наизусть стихотворения «Мы с бабушкой» по «Спутнику букваря».

7.   Подведение итогов урока. С какой новой буквой вы познакомились? Какие звуки она обозначает? Разли­чаем печатную и прописную, заглавную и строчную бук­вы Бб. Умеем их читать в звукобуквенной схеме. Умеем писать буквы Бб, слоги, слова, предложения, соблюдая рабочую строку. Умеем пересказать услышанные сказки, рассказы, найти в них слова со звуками [б] и [б'].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема: «Птицы»

Педагог : Имангалиева М.Т.

Цели урока: сформировать у учащихся знания о разнообразии птиц (дикие и домашние птицы), их значении для природы и человека; обосновать необходимость охраны, бережного отношения к птицам и природе в целом; экологическое, эстетическое воспитание.

Базовые знания. Птица — животное, тело которого покрыто перьями. Птицы — крылатые друзья человека, санитары леса. Охранять птиц — долг каждого человека.

Опорные знания. Опыт и знания из повседневной жизни учащихся. Домашние и дикие птицы. Продукция птицеводства.

                                                                               Ход урока.

1. Вступительное слово учителя. Птиц на земле очень много — около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой длины, есть и совсем крошечные, как небольшие бабочки или стрекозы, весящие всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие — только в степи, третьи — на берегу моря, четвертых выращивает человек.

Одни питаются рыбой, другие — насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть такие, которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.

2.Игра «Где чей клюв и где чьи ноги ?». (Одним птицам художник забыл нарисовать клювы, другим — ноги. Клювы и ноги птиц нарисованы отдельно.)

Для чего птице нужны клюв и ноги?

Как ты думаешь, почему у изображенных на рисунке птиц клювы и ноги разной формы? Вспомни, где живут эти птицы. Покажи, где чей клюв и где чьи ноги.

3.Работа с иллюстрациями учебника:

По рисункам назови диких птиц, известных тебе. Где ты их встречал?

Подумай, что общего у всех птиц. (Летают, имеют крылья, тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов.) Чем они отличаются? (Различным строением тела, в
зависимости от питания — клювами, внешней окраской, голосами, местом обитания.)

4. Рассматривание фото птиц, их сопоставление.

Окраской сероватая, походкой мешковатая, Повадкой вороватая крикунья хрипловатая.

(Ворона)

«Чик-чирик!» — к зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Чернокрыла, белобока, А зовут ее ... (Сорока)

Назови и покажи части тела у данных птиц. Сравни: чем они не похожи? Чем похожи?

5. Загадки о домашних птицах. Скажи, каких домашних птиц ты видишь? Почему они так называются? О каких птицах загадки?


Не король, а в короне,

 Не гусар, а при шпорах,

На часы не смотрит,

А время знает.

(Петух)

Крылатый, горластый,

Красные ласты.

(Гусь)

Шапочка алая,

Жилеточка нетканая

Кафтанчик рябенький.

(Курица)


Опишите их. К каким птицам относится утка? (Водоплавающие — «в воде плавают».)

—Каких еще водоплавающих птиц вы знаете? Назовите.
Пополнение словарного запаса: острый, длинный, крючкообразный; беркут, журавль, дрофа, тетерев и т. д. С данными словами составить предложения.

5. Работа по заданиям учебника, викторина о птицах.

Какая птица выше всех летает? (Орел)

Какая птица в мире самая большая? (Страус)

На каких птиц похожи маленькие лебеди? (На утят)

Кто написал сказку «Гадкий утенок»? (Х.-К. Андерсен).
Какие еще сказки Андерсена ты помнишь, в каких заголовках есть название птиц? («Соловей», «Дикие лебеди»)

У какой птицы самый длинный язык? (Дятел)

Какая птица имеет очень длинный хвост? (15 см, сорока)

Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков и их личинок.)

6.Работа с Дневниками наблюдений (с. 37—38).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте " Звуки [б], [б'], буквы Бб, Бб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
