Конспект урока по окружающему миру по теме
«Организация развивающей среды на уроках
Окружающего мира.
Комнатные растения»
учителя начальных классов ГБОУ
Школа № 1467
Тюркиной Светланы
Николаевны
Цели:
Обучающие.
l формировать у учащихся новые понятия о комнатных
растениях и способствовать усвоению знаний по данной теме.
l дать практические рекомендации по уходу за комнатными
растениями.
Воспитательные.
l воспитание мотивов учения, положительного отношения к
знаниям,
l воспитание дисциплинированности,
l воспитание мотивов труда, доброго отношения к труду.
l способствовать воспитанию бережного отношения к
комнатным растениям.
Развивающие.
l способствовать развитию познавательного интереса,
умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания.
l развитие настойчивости, умения преодолевать трудности
для достижения намеченной цели
l развитие воли и самостоятельности,
l развитие умений делать обобщения , выводы.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради рабочие и для
самостоятельной работы, живые комнатные растения, конверты с заданиями,
картинки с изображением комнатных растений,оборудование для компьютерной
презентации, набор для ухода за растениями, аромолампа, плакаты с названием
комнатных растений, пазлы для проверки домашнего задания.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко
сидим.
2. Повторение пройденного материала.
- Как человек ухаживает за животными? Чем жизнь
домашнего животного отличается от жизни дикого животного?
- Ребята, у вас на партах лежит аппликация с
комнатным растением. Но у растений не хватает лепестков. Свою работу на каждом
этапе урока вы оцениваете сами ,прикрепив лепесток к цветку. А в конце урока
по лепесткам мы увидим как вы поработали. Красный цвет лепестка означает, что
вы отлично справились с работой, желтый-хорошо, а синий-не очень хорошо.
- Чтобы вспомнить, для чего человек разводит домашних
животных, я предлагаю собрать пазлы. Нужно соединить картинку с изображением
домашнего животного с продуктом, которое оно может дать.
( Дети выполняют задание коллективно.)
- Как человек ухаживает за животными? Чем жизнь
домашнего животного отличается от жизни дикого животного?
-
Оцените свою работу.
Прикрепите лепесток к цветку.
3. Сообщение темы урока.
На моем окошке настоящий сад!
Синенькие глазки фиалки блестят...
Вспыхнул «угольками» скромный огонек.
Весь под волосками кактуса пенек.
Показ слайдов 1-4 го.
-Догадались ли вы о чем пойдет речь на сегодняшнем
уроке? Сегодня на уроке мы будем говорить о комнатных растениях.
4. Работа по теме урока.
-Сегодняшний урок мы посвятим необычайно красивому, сказочному
творению природы-растениям. Но растениям не простым, а тем, которые вы можете
увидеть на ваших подоконниках. Поздней осенью или зимой , когда за окном снег,
эти растения радуют нас своим великолепием! А какие комнатные растения вы
знаете? Почему эти растения называются комнатными?( Дети называют растения.)
Зачем они нужны в наших помещениях?
-
Сравните, пожалуйста,
внешний вид комнатных растений с растениями в природе. ( У комнатных растений
листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелеными.)
-
Кто-нибудь замечал, что
некоторые комнатные растения зимой образуют новые листья, а некоторые из них
даже цветут. Какой вывод можно сделать? (Несмотря на изменения в неживой
природе с наступлением зимы , комнатные растения по-прежнему остались
зелеными.)
-
Почему так происходит?
(Эти растения находятся в помещении, а в помещении тепло. Человек ухаживает за
ними.)
-
А еще одна причина в том,
что родина большинства комнатных растений-жаркие страны, где круглый год лето,
поэтому человек создает и зимой для них примерно такие же условия, как и летом,
иначе они погибли бы. Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и
называют- комнатные растения.
С некоторыми из них познакомимся более подробно.
Слайд №5
Финиковая пальма.
Родина-Африка,пустыня Сахара. Название значит как
«несущая пальцы» С пальцами сравнивают ее плоды-финики. Из стволов
пальмы делали столбы и двери для домов, а листьями покрывали крышу. Из сухих
листьев делали циновки, мешки, корзины. Из плодов готовили еду: сок,
сахар,вино, даже пекли хлеб.
Слайд №6
Алое
Родина- Южная Африка и пустыни Америки. Этот цветок еще называют
столетником, считая, что он цветет через сто лет .Из-за того, что растение
растет в пустыне и долгое время находится без воды, листья у алое толстые,
мясистые, с горьким, но очень полезным соком. Это растение-доктор. Настой и сок
алое помогает при многих заболеваниях.
Слайд №7
Хлорофитум
Родина-Южная Африка, мыс Доброй Надежды. Переводится как «зеленое
растение с пучками», На концах каждой плети маленькое готовое растеньице, из
которого может вырасти новое. Это самое неприхотливое растение, которое отлично
очищает воздух от пыли и выделяет много кислорода.
Слайд №8
Кактус
Родина-Мексика и полупустыни Африки. Кактусы похожи на огромных ежей. У
них большой толстый стебель, а вместо листьев колючки. Растут они в пустыне,
где редко бывают дожди. Их строение приспособлено к накоплению и сохранению
влаги. Кактусы в пустыне как бочки с водой. Они очень выносливы и могут долго
находится без воды. Кактусы вполне съедобны. У себя на родине их используют как
корм скоту. Едят их и люди. Кактусы жарят, варят, делают сок и варение, вкус
которого похож на апельсин.
Слайд №8
Бегония
Родина — остров Ява. Название этого растения происходит от фамилии
Бегон, человека-большого любителя цветов. Листья у нее бывают большие и разного
цвета. Цветет белыми и розовыми цветами.
Слайд №9
Фиалка
Родина- горные местности тропической Африки. Известно более 500 видов
фиалок. Есть комнатные, лесные и садовые фиалки. Дикая фиалка - прабабушка
анютиных глазок. У них ни с чем несравнимый нежный запах. Красивый, грациозный
цветок издавна выращивают не только для букетов, но и для изготовления духов,
кремов, лосьонов.
5. Релаксационная пауза. Аромотерапия.
Включается лампа с запахом лаванды.
-Сейчас мы удобно расположимся на ковре, немного отдохнем, вдыхая
аромат растения,которое вы, может быть,узнаете по запаху.
6. Закрепление материала.
-
Мир растений огромный и
обо всех растениях на одном уроке мы не сможем узнать. Но давайте посмотрим на
комнатные растения в нашем классе. Какие вы узнали и можете назвать? Названия
растений сложные, вы их можете прочитать на доске.
-
Почему эти растения
выглядят зимой так же как и летом?
-
Почему эти растения
называем комнатными?
-
В чем их польза?
-
Оцените свою работу.
-
Выполните задания №1,2 в
тетради «Проверим себя»..
-
Оцените свою работу
7. Практическая работа.
Откройте учебник на стр.69 и прочитаете правила ухода за растениями.
Дети разбиваются на группы. Каждой группе дается задание в конверте.
(полив,рыхление, протирка листьев, опрыскивание из пульверизатора)
-Оцените свою работу.
8.
Итог урока.
С чем познакомились на уроке?
Что нового и интересного узнали ?
9.
Оценивание.
Ребята, давайте посмотрим какие цветы у вас
получились! Оцените свою работу на уроке.
10. Домашнее задание.
С 70-73. Написать в тетради названия комнатных растений, которые есть у
вас дома.