Тема: «Мир профессий»
Цель:
1.Расширить знания
учащихся о различных профессиях.
2. Формировать
интерес к профессии.
Задачи:
1.
Развивать творческие
способности;
2.
Воспитывать уважения к
людям труда, к различным профессиям;
3.
Прививать любовь к труду.
Предметные результаты
Знать профессии
родителей, уметь трудиться.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, карточки с
заданием.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую
атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на занятии, быть вежливым,
воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность,
ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть
внимательным;
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное
участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством
профессий.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, карточки с
заданиями.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
А
теперь проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте, все ль в порядке:
Книжка,
ручка и тетрадки.
II.
Определение темы урока.
– Какой сейчас
урок? (Урок окружающего мира.)
- Чтобы узнать тему
нашего урока разделитесь на группы по рядам, вам нужно собрать предложение, к
какому литературному жанру мы можем его отнести?
(работа в группе)
Пословицы: (слайд №1)
- Без топора – не
плотник, без иголки не портной.
- Не игла шьёт, а
руки.
- Сегодня сапоги
шьёт, а завтра пироги печёт.
Ребята, давайте
подумаем, о чем говорится в пословицах?
(Рассуждения
детей)
А теперь мы
узнаем правильный ответ. Посмотрите на экран.
Ответ профессия
(Слайд 2)
-Что такое профессия? Где мы с
вами можем узнать значение слова.
(в интернете,
толковом словаре)
- Воспользуемся
«Толковым словарём» В.И. Даля
Профессия –
это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
-В мире тысячи профессий. Все они почётны,
значимы и очень нужны.
- Ребята, а сейчас мы узнаем, какие профессии
вы знаете?
I I
I. Открытие новых знаний. Фронтальная работа.
Структура (РАУНД ТЕЙБЛ):
Возьмите листочек в центре вашего
стола.
- Сейчас каждая команда
за 1 минуту должна вспомнить как можно больше профессий. Вы пишите на одном листочке.
Передаете листочки по кругу. Время истекло. Первые варианты встаньте и
назовите количество профессий записанных в вашей команде. Начинает стол №1...,
№2
Аплодисменты команде, которая написала
больше названий профессий.
Профессий много на
земле
И каждая важна.
Решай мой друг, кем
быть тебе.
Ведь жизнь у нас
одна.
- Давайте
отгадаем загадки о профессиях. (Презентация ).
1. Если заболело ухо,
Если в
горле стало сухо,
Не
волнуйся и не плачь –
Ведь
тебе поможет….. (ВРАЧ)
2. Знает точно
детвора,
Кормят вкусно …. (ПОВАРА)
3. Под весенний
птичий свист
Пашет
землю ... (ТРАКТОРИСТ)
4. Вот на краешке с
опаской
Он железо красит
краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он
пестро. (МАЛЯР).
5. Кто же в стойле
приберет,
Подоит корову,
Песню звонкую споет?
Ну конечно... (ДОЯРКА)
6. Мебель, хлеб
и огурцы,
Продают
нам …(ПРОДАВЦЫ)
7. С сумкой тяжёлой
обходит район,
Письма нам в ящик кладёт …. (ПОЧТАЛЬОН)
8. За мольбертом
с кистью я.
Краски – вот мои
друзья.
Я один и не один –
В окружении картин.
(ХУДОЖНИК).
9. Наведет стеклянный
глаз,
Щелкнет раз - и
помним вас.(ФОТОГРАФ)
-
Молодцы, ребята. Вы отгадали некоторые профессии людей. И это крошечная
часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности
невозможно.
IV. Электронная физминутка
1й вопрос: Что вы знаете о профессии врач?
Доклад учащегося
(Слайд №5)
2й вопрос: Что вы знаете о профессии почтальон ?
Доклад учащегося (Слайд №6)
V. Актуализация
опорных знаний.
- Профессий очень много. Каждая по – своему
хороша.
У вас на столах лежат
карточки с заданием. Возьмите каждый по карточке. Вам нужно к словам из левого
столбика подобрать нужные слова из правого столбика и провести стрелочки.
- Подумайте, восстановите правильную
последовательность:
(индивидуальная
работа)
Вам дается время 1
минута.
Карточка
Поезд
водит тракторист
Пашет
в поле машинист
Самолет
правит маляр
В
школе учит нас строитель
Строит
здания учитель
Красит стены нам лётчик
|
- Чтобы еще узнать о профессиях, давайте
поиграем в пантомиму. Каждый ряд команда будет показывать профессию, название
которой у вас лежат на столах. А остальные должны ее угадать.
Ряд№1(повар), ряд№2
(учитель), ряд№3 (шофер), ряд №4 (певец), ряд№5 (продавец), ряд №6 (парикмахер).
Молодцы!
VI.
Рефлексия:
- На свете много разных профессий, каждая необходима и важна.
- А кем хотели бы в будущем стать вы?
- У вас на
партах лежат ЗВЁЗДОЧКИ. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите
название этой профессии на ваших звездочках с одной стороны, а с другой
- свою фамилию и имя. Это ваша мечта. - Мы сохраним звезды в портфолио,
до окончания школы. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли
ваше желание.
VII. Подведение
итогов урока
- Ребята, вы
ещё пока ученики и не можете трудиться на полях, на предприятиях, в
учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?
-Верно, учёба и приобретение прочных
знаний – ваш главный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить
свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.
- Очень
важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек,
который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком
человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам
правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и
каждой профессии слава и честь!
-Какой же вывод мы можем сделать?
Все профессии нужны, все
профессии важны! (Слайд 7 ).