Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Московский Кремль"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Московский Кремль"

Скачать материал

Московский Кремль

Тема: Московский кремль

Целевые установки:

Предметные: дать сведения о достопримечательностях Московского Кремля; в доступной форме представить сведения из истории, связанные с Московским Кремлём и его архитектурными памятниками.

Метапредметные: формировать универсальные учебные действия

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку, оценивать результат своих действий, выделять то, что уже известно и то, что нужно усвоить.

Познавательные – ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: способствовать развитию интереса к окружающему миру, формированию мотивационной основы учебной деятельности, развивать внимание, формулировать своё мнение.

Способы деятельности учащихся: сочетание групповой и фронтальной работы.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично – поисковый.

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

1. Дан звонок на урок. Ребята поделены на группы.

Всё лишнее убрали. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем гостей, подарим им наши улыбки, зарядим всех отличным настроением! Повернитесь к гостям, поздоровайтесь с ними.

- Покажите с помощью смайликов – какое у вас настроение.

 - Я думаю, что к концу урока у вас у всех будет хорошее настроение.

 

II. Актуализация знаний

 

1. - Ребята, скажите, по какой стране начали путешествовать на прошлом уроке окружающего мира? (по России)

- Сегодня мы продолжим путешествие и отправимся в город, а какой вы узнаете, когда соберете пазлы – пословицы. (Раздаю каждой группе разрозненные пословицы)

Москва – всем городам мать.

Москва всему голова.

Москва веками строилась.

- Проверьте правильность составления пословиц. (слайд 2)

- Итак, в путешествие по какому городу мы отправляемся? (По Москве) (слайд 3)

 

2. - По дороге  в школу я случайно услышала такой разговор трёх мальчиков.

 - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

- А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского языка, знаю еще иностранный язык.

- А я знаю ещё и третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

- Как вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать? Почему? (С третьим мальчиком, он сможет прочитать карту, объяснить свою просьбу и т.д.)

-  Что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков)

 

3. - Ну что ж, давайте проверим, насколько хорошо вы знаете «язык карт».  Перед вами физическая карта. (слайд 4)

-  Как определить по карте стороны горизонта? (Север – вверху,  юг – внизу, восток – справа, запад – слева).

Что обозначают на карте различные цвета? (Синий — моря, реки, озера; зеленый, желтый, коричневый — суша. Зеленый и желтый — равнины. Зеленый — низменности, желтый — возвышенности. Коричневый — горы.)

- Я вам буду показывать условный знак, а вы поднимите табличку с тем словом, которому соответствует данный знак. (Показываю условные знаки)

 

III. Самоопределение к деятельности.

1.Постановка цели задач урока.

- Учитель: Ну, что ж, вижу, что с вами  не страшно путешествовать.  Отправляемся в славный город Москву. В этом путешествии мне будут помогать экскурсоводы Аделина и Лиля. Помощники мои, покажитесь.

Тема нашего урока: Московский Кремль (слайд)

Цель урока – путешествия – узнать что такое Московский Кремль и познакомиться с его достопримечательностями. (слайд 5)

- Как вы думаете, какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (ответы детей)

- Узнать, что такое Кремль, кем и когда была образована Москва, познакомиться с достопримечательностями города, узнать интересную информацию о них.

 

2. –Вторая группа, прочитайте последнюю пословицу, которую вы собрали. (Читает ответственный человек)

- Действительно, Москва строилась веками. У городов точная дата рождения в паспорте стоит редко. Особенно это относится к старинным городам.  Вот у человека мы знаем точную дату рождения, а вот с городом так не получится, потому что город построился не за один день, а люди возводили их годами. Москва была основана более 850 лет назад на берегах Москвы-реки. Город Москва – это столица нашей страны.

- Основал город князь Юрий Владимирович Долгорукий, которому теперь установлен памятник в центре города. (слайд 6)

- Нельзя не сказать о гербе города. Что такое герб? (Герб – это эмблема города)

- В каждом городе своя эмблема. На гербе Москвы изображен всадник с копьём Святой Георгий Победоносец, поражающий змея – врага нашей страны. В Москве есть храм этого святого. (слайд 7)

 

3. - Москва – огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно людям, которые приехали в него впервые. Что же может помочь гостям ориентироваться в городе? (Карта)

- Не совсем карта, а план города. На 99 странице в учебнике изображён план центральной части Москвы. Давайте рассмотрим его. Откройте учебники на с.99. Что изображено на плане в учебнике? (Река Москва, дороги, важные объекты)

- Подумайте, что такое план. (План – это чертеж местности).

- Ориентируясь по этому плану, мы  должны добраться до Кремля.

- Итак, готовы? Посмотрим на план  в учебнике. Первый важный объект на нашем пути – это...

3. Предоставляю слово экскурсоводам.

 

Ученик (Аделина Н.):  Останкинская башня. Проект башни был придуман Никитиным за одну ночь, образом башни стала перевёрнутая лилия - цветок с крепкими лепестками и толстым стержнем. (слайд 8).

 

Ученик (Лиля): А теперь мы проезжаем мимо театра зверей имени Владимира Дурова или «Уголка дедушки Дурова». В этом театре актёрами выступают животные: бегемот, слон, ворон, пеликан, енот и многие другие. Театр основан 8 января 1912 года Владимиром Леонидовичем Дуровым, основателем знаменитой династии, потомки которого и сейчас работают в театре. Сам Владимир Дуров был известным цирковым артистом, клоуном, дрессировщиком, писателем. (слайд 9)

 

Ученик (Аделина Н.): Перед вашими глазами Государственный академический театр оперы и балета. Большой театр — крупнейший в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Расположен в центре Москвы (слайд 10)

 

Ученик (Лиля): А вот Третьяковская галерея.  Самая известная картинная галерея Москвы. Здесь собраны коллекции картин самых известных художников России за период с 11 по 20 века. Появление знаменитой столичной галереи напрямую связано с именем известного купца Павла Третьякова. (слайд 11)

 

4. Работа по учебнику.

- И вот мы с вами добрались до Красной Площади. Посмотрите, как выглядела Красная площадь в старину. (слайд 12) И как она выглядит сейчас. (Слайд 13). С одной стороны Красную Площадь обрамляют стены Московского Кремля, войти в который можно через Спасскую башню, с другой стороны возвышается Покровский Собор (или Храм Василия Блаженного). Напротив собора находится Исторический Музей.

 - Как вы думаете, почему площадь названа Красной?  (Ответы детей)

- Давайте прочитаем, об этом в учебнике на странице номер 106.

- Так почему же москвичи назвали свою самую главную площадь Красной? ( Потому что они считали её самой красивой, славной. А слово «красная» раньше обозначало красивый)

 

5. Физкультминутка.

- Ребята, давайте выйдем из автобуса и вдохнем свежего воздуха, оглядимся по сторонам.

Это-правая рука,

Это- левая рука.

Справа- шумная дубрава,

Слева- быстрая река…

Обернулись мы, и вот

Стало всё наоборот.

Слева- шумная дубрава,

Справа- быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?

 

IV.  Работа над темой

1 -  «Москва» и «Кремль» - эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.

 Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.

Давным-давно из богатого и славного города Суздаля  прискакал с дружиной князь Юрий Долгорукий, чтобы выбрать место для крепости.( слайд 14)

 Полюбился князю удобный для обороны холм – место слияния узенькой лесной речки Неглинной с полноводной, чистой, как слеза, Москвой-рекой. Пусть, думалось Юрию Долгорукому, небольшая крепость в лесу сторожит дальние окраины земли Суздальской. (слайд 15)

Место было тихое, глухое, водное, рыбное и охотницкое. Обнесли воины холм валом, забором-тылом, поставили с запада и востока ворота, выстроили дубовые княжеские палаты, вырыли вокруг ров. (слайд 16)

 Шли годы. Всё чаще и чаще стали появляться в Кремле каменные строения. При князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни из белого камня.   И прозвали люди Москву белокаменной.(слайд 17)

 

2. - Что же происходило с Кремлем дальше мы прочитаем на страницах учебника 102 и 103.(Чтение учениками)

- Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними, спросить их: «Какая из вас, башен, самая главная, самая старая?»

- Сравните башни и скажите, чем отличается каждая башня? (слайд 18) (Спасская башня – самая высокая, Царская башня – самая молодая, Кутафья башня – самая маленькая)

 

V.  Театрализация

 

1.Ученик (Юра): Я Спасская башня - самая большая и самая важная башня. Через мои ворота въезжали в Кремль московские князья и цари со свитой. И ещё я украшена курантами. По этим часам сверяется вся страна. (слайд 19)

Ученик (Эмиль): А я Тайницкая башня, старейшая. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник-колодец и тайник – подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было…  (слайд 20)

- Какая  же самая молодая?

Ученик (Галибек): Я – Царская башня. Я  самая молодая башня, мне ещё и трёхсот лет нет. Ранее на моём месте существовала небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) наблюдал за событиями, происходившими на Красной площади. Отсюда и название башни). (слайд 21)

Ученик (Вова): Мал да удал - это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер… (слайд 22)

- Сколько же всего  вас, башен?

Ученик : Нас двадцать. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой своё лицо и своя история…

 

2. - Как много могли бы еще рассказать о себе башни Кремля. Но обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей – Соборной площади Кремля. (слайд 23)

Соборная площадь существовала уже в 1326 году. Это площадь трех соборов. У каждого собора – свой облик и назначение. О соборах расскажут наши экскурсоводы.

 

Ученик (Аделина). Успенский собор. В этом соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей Родины. (слайд 24)

 

Ученик (Лиля). По соседству с Успенским собором стоял Благовещенский собор. Домовая церковь великого князя. (слайд 25)

 

 Ученик (Аделина). Архангельский собор – самый пышный из всех кремлевских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей. (слайд 26)

 

Ученик (Лиля): А рядом с Архангельским собором колокольня Ивана Великого. Куда не пойдешь по улицам и переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь золотую шапку Ивана Великого.  

- Кремлёвскую звонницу знал каждый, а про высокого человека в народе говорили: «Вырос детинушка с Ивана  Великого».  (слайд 27)

 

- Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны – колокола, поднимала стража мосты надо рвом и наглухо запирала кремлёвские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

 

 VI. Закрепление знаний.

1.- Спасибо, уважаемые экскурсоводы. Много прекрасного в нашей столице – за год, пожалуй, обо всём не узнаешь. Сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и города Москвы.

2. - Все ли вы запомнили?  Давайте проверим. Работа в парах ТПО с. 65.Наклейте карточки- фотографии.

- Проверьте правильно ли вы наклеили карточки, оцените свою работу.(слайд 32)

 

(Резерв)

Кроссворд «Путешествие по Москве»

По горизонтали:

4. Как называют воина, изображенного на гербе нашей столицы? 8. Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы. 10. Город, стоящий на берегах ...-реки, основанный более 850 лет назад, столица нашей Родины. 14. Храм, в восстановлении которого принимали участие миллионы россиян, внося пожертвования.

По вертикали:

1. Сердце Москвы. 2. Из кирпича какого цвета сложены стены Московского Кремля? 3. Там находится телевизионный центр. 5. Самая популярная улица города, на ней снимается передача «Скажи на СТС». 6. Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? 7. Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками. 10. Усыпальница В. И. Ленина, построенная из красного мрамора, находится на Красной площади. 11. Он находится на Цветном бульваре. 12. Князь Юрий Долгорукий — ... города. 13. Музей картин великих художников — Третьяковская…

Ответы:

По горизонтали: 4. Всадник. 8. Красная площадь. 9. Башни. 10. Москва. 14. Храм Христа Спасителя.

По вертикали: 1. Московский Кремль. 2. Красного. 3. Останкино. 5. Арбат. 6. Куранты. 7. Большой театр. 10. Мавзолей. 11. Цирк. 12. Основатель. 13. Галерея.

 

 

 VII.  Итог урока и рефлексия

1. - Из нас получились замечательные путешественники. Все мы сегодня  славно потрудились.

- Давайте вспомним, где мы с вами побывали, какие достопримечательности увидели?

- Какая достопримечательность вам больше всего понравилась? Чем?

- Сегодня мы побывали в столице России – Москве,  а на следующем уроке  мы отправимся в северную столицу – город С.- Петербург.

 

2. Домашнее задание: с.103 №2 ответить на вопрос, рабочая тетрадь с.49 № 4

 

3. - А теперь я хочу узнать понравилось ли вам наше путешествие. Возьмите смайлик, который отражает ваше настроение.

 - Ребята, спасибо за работу на уроке.

- Уважаемые гости, спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Московский Кремль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 3071
    • DOCX 67.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асадулина Ильдария Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асадулина Ильдария Рашитовна
    Асадулина Ильдария Рашитовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22336
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек