Тема.
Растениеводство
в нашем крае.
Цель:
сформировать
представление учащихся о растениеводстве в нашем крае; познакомить
с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство,
плодоводство); сформировать понятие «сорта культурных растений»; расширить
знания
учащихся о растениях; развивать познавательный интерес, умение работать с
гербарием, наблюдать; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I.
Организационный момент
Добрый
день, дорогие друзья!
Новой
встрече очень рада я!
II. Проверка
домашнего задания
- Фронтальный
опрос
-
Почему
водоем является природным сообществом?
-
Какую роль в
водоеме играют растения?
-
Как люди
могут нарушить экологическое равновесие в водоеме?
-
Расскажите о
правилах поведения у водоема.
-
Надо ли
охранять болота?
- Самостоятельная
работа по карточкам
I
вариант
Вставьте
пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Растение,
имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками, называется … (стрелолист).
Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на весло. Это
– … (бобер). Санитарами пресных водоемов считают … , … (рака,
беззубку). С водоемами связана жизнь птиц – … , … (цапель, уток).
II
вариант
Вставьте
пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Растение
с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами – это … (кубышка).
Детеныши лягушки – это … (головастики). Живым фильтром водоема называют
– … (двустворчатых моллюсков). Хищниками пресных водоемов являются … , …
, … (щуки, водомерки, жуки-плавунцы).
III.
Сообщение темы и целей урока
-
Сегодня нас ждут... культурные растения. Мы узнаем, как они появились, на
какие группы делятся культурные растения, познакомимся с отраслями
производства.
IV. Работа
над новым материалом
- Работа
над стихотворением
Учитель
предлагает послушать стихотворение удмуртского поэта Флора Васильева и
ответить на вопрос: «О каких растениях рассказывается в нем?»
Читает
стихотворение заранее подготовленный ученик.
К
красоте равнодушным он не был,
Тот,
кто легким движеньем руки,
Как
осколки бездонного неба,
Бросил
в спелую рожь васильки.
В этом
желто-зеленом море –
Синие
островки.
Смотрит
небо взглядом влюбленным
На
детей своих, на васильки.
Синий
цвет не полезный, не хлебный,
Есть
другие цветы и цвета,
Но
бывает порою целебной
Бесполезная
их красота.
Понимаю,
что сорняки,
Но как
поле они украшают,
Голубые
глаза – васильки.
- Беседа
по содержанию
Ученики. В этом стихотворении говорится
о васильках и о ржи.
Учитель. К каким группам относятся эти
растения?
Ученики. Васильки – это
дикорастущие растения, а рожь – культурное растение.
Учитель. Какие растения называют
культурными, а какие – дикорастущими?
Ученики. Дикорастущие растения растут
сами по себе, за ними человек не ухаживает. А культурные растения человек
сажает, ухаживает за ними.
Учитель. За разведение культурных
растений и их выращивание отвечает растениеводство. Как же возникло
растениеводство?
- Рассказ
с элементами беседы
-
Ребята, сядем поудобнее в машину времени и отправимся путешествовать в далекое
прошлое. Начали отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, пуск! И вот мы очутились в прекрасной
долине у большой реки, рядом с пещерой, в которой поселились первобытные люди.
– Как
они выглядят?
– А чем
питаются? (Высказывания ребят.)
– Вы
правы, ребята, люди собирают плоды, съедобные коренья, ягоды, орехи, съедобные
листья. Но с каждым годом поселение людей увеличивается, все больше рождается
детей, все меньше съедобной растительности остается в округе. Приходится ходить
за пропитанием все дальше и дальше. И вот одному из членов человеческой общины
пришла в голову мысль о том, что некоторые растения можно посадить ближе к
пещере, к своему жилью. Посадить и ухаживать за ними, поливать, оберегать их от
птиц и зверей. Так зародилось растениеводство. Правда, это всего лишь легенда,
но в действительности было примерно так.
Люди
стали отбирать, сохранять и сеять лучшие семена. Так человек научился выводить
разные сорта культурных растений. Многие из них почти совсем не похожи на те
дикорастущие растения, от которых они происходят. И сейчас наука продолжает
заниматься выведением новых сортов.
Растениеводство
делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство
и цветоводство.
- Работа
над схемой
Учащиеся
записывают схему и объясняют, чем, как они считают, занимается, какие растения
выращивает каждая отрасль.
Учитель. Давайте поближе познакомимся с
каждой отраслью. Посмотрите, какие растения выращивает отрасль полеводство.
Учитель
демонстрирует гербарий, фотографии растений: пшеница, рожь, овес, ячмень,
гречиха, лен, кукуруза, подсолнечник, картофель.
Учитель. Где выращивают эти растения?
Как называют эти культуры?
Ученики. Эти растения выращивают на
полях, значит, это полевые культуры.
Далее
учитель проводит обсуждение: что получают из каждого растения (учащиеся
высказываются; если необходимо, то учитель дополняет высказывания).
Из ржи
и пшеницы получают муку и пекут хлеб. Пшеница – самое первое хлебное растение,
которое стал выращивать человек. Из пшеницы делают муку, манную крупу и макароны.
Х л е б
н ы е з л а к и.
1.
Пшеница. 2. Рожь. 3. Овес. 4. Гречиха. 5. Ячмень. 6. Просо.
Рожь
выше пшеницы. Ее стебель выше человеческого роста. Зерна ржи и пшеницы
отличаются формой, но похожи по цвету. Из зерна ржи получают муку, из которой
выпекают черный хлеб. Кроме муки, из ржи получают отруби, солому, которыми
кормят домашних животных. А из длинных соломенных стеблей делают красивые
летние шляпы.
Зерна
овса продолговатые, из них варят кашу.
Гречиха
отличается зернами коричневого цвета и необычной формы. Из нее получают
гречневую крупу. Гречихой растение назвали потому, что привезли его на Русь из
Греции.
Из
ячменя получают перловую кашу, а из проса – пшено.
Из
подсолнечника получают подсолнечное масло и семечки.
Из льна
получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили
одежду.
У
картофеля в пищу используют подземные части – клубни. Еще из картофеля получают
крахмал.
Учитель. Посмотрите, какие растения
выращивает отрасль овощеводство.
Учитель
демонстрирует рисунки и фотографии с изображением растений: капуста, огурцы,
кабачки, морковь, свекла, лук.
Ученики. Это овощи. Их выращивают не
только на полях, но и на огородах, в теплицах.
Учитель. Овощи играют огромную роль в
питании человека. Лук и чеснок способны убивать болезнетворные растения, так
как они содержат фитонциды. Поэтому их употребляют в сыром виде во время
эпидемии гриппа.
Учащиеся
выполняют упражнения за подготовленным учеником. Учитель (или ученик) читает
стихотворение Ю. Тувима «Овощи».
Хозяйка
однажды с базара пришла,
Хозяйка
с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
и свеклу. Ох!..
Вот
овощи спор завели на столе –
Кто
лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушку
иль свекла? Ох!..
Хозяйка
тем временем ножик взяла
И
ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
и свеклу. Ох!..
Накрытые
крышкою, в душном горшке
Кипели,
кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка
и свекла. Ох!..
И
суп овощной оказался не плох!
- Продолжение
беседы об отраслях растениеводства
Учитель
демонстрирует рисунки и фотографии с изображением плодовых растений: яблоня,
груша, слива, малина, вишня и др.
Учитель. Как называется отрасль
растениеводства, которая занимается выращиванием этих растений?
Ученики. Плодоводство.
Учитель. Плодоводство – это
выращивание плодовых культур. Так называют растения, которые выращивают для
получения фруктов. Человек использует в пищу плоды этих растений.
Далее
учитель предлагает самостоятельно прочитать о цветоводстве текст на с. 206
учебника.
Учитель. Почему одни растения выращивают
в открытом грунте, другие – в теплицах, а третьи – в комнате?
Ученики. Цветы бывают теплолюбивые и не
очень. В комнатах и теплицах цветочные растения выращивают круглый год. А в
открытом грунте – только до холодов.
Учитель. Мир цветов прекрасен и
разнообразен (демонстрирует рисунки и фотографии цветов).
- Работа
с учебником с. 188-192
V.
Закрепление изученного материала.
Учитель. Угадай растение и назови
отрасль растениеводства, которая занимается его выращиванием.
1.
Балерина вышла,
Сборки
да оборки.
Складки
да подкладки…
А
имя у артистки –
Небесной
прописки.
(Астра,
цветоводство.)
2. Росло
– красно, цвело – бело,
А
снял зерно – почти черно.
(Гречиха,
полеводство.)
3. В
садочке есть плод,
Он
сладок, как мед,
Румян,
как калач,
Но
не круглый, как мяч, –
Он
под самой ножкой
Вытянут
немножко.
(Груша,
плодоводство.)
4. Закутан
ребенок
В
сто пеленок
(Капуста,
овощеводство.)
5. Вырастаю
всем на диво,
Высока,
стройна, красива.
Прячу
в светлые перчатки
Золотистые
початки.
(Кукуруза,
полеводство.)
6. В
чистом поле – не в лесу
Хворостинок
припасу:
Чтоб
семья оделась,
Чтобы
вкусно елось,
Чтобы
хата грелась.
(Лен,
полеводство.)
7. Бусы
красные висят.
Из
кустов на нас глядят.
Очень
любят бусы эти
Дети,
птицы и медведи.
(Малина,
плодоводство.)
8. Солнце
жжет мою макушку,
Хочет
сделать погремушку.
(Мак,
цветоводство.)
9. Не
корень, а в земле;
Не
хлеб, а на столе;
И
к пище приправа,
И
на микробов – управа.
(Чеснок,
овощеводство.)
10. Три
сестры. Летом зеленые,
К
осени одна краснеет,
Другая
белеет, третья чернеет.
(Смородина,
плодоводство.)
11. Щеки
красные, нос белый,
В
темноте сижу день целый,
А
рубашка зелена,
Вся
на солнышке она.
(Редис,
овощеводство.)
12. Живет
в поле усан –
Ус
длиннее, чем сам.
Пока
молодой – ус золотой,
А
как перемелется –
Цвет
изменится.
(Рожь,
полеводство.)
13. Посадили
зернышко,
Вырастили
солнышко.
(Подсолнечник,
полеводство.)
14. На
клумбе у окошка
Посажена
картошка,
Цветы
ее огромные,
И
светлые, и темные.
(Георгин,
цветоводство.)
Далее
учащиеся самостоятельно оформляют схему «Растениеводство», записывая названия
культур, которые выращиваются каждой отраслью.
VI. Итоги
урока.
VII.
Сообщение домашнего задания
Подготовить
сообщение о культурном растении, выращиваемом на территории нашего края.