Открытый урок по окружающему миру.
3 класс, 4 четверть.
Тема: «Весна воды, тепла и цвета. Правила безопасности
у водоёмов.»
Задачи: обобщить наблюдения уч-ся за весенними
изменениями в живой и неживой природе; развивать интерес к наблюдениям за
природными явлениями, продолжить развитие умений обобщать и систематизировать
знания; воспитывать экологически грамотное и безопасное поведение в природе.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение темы
урока.
У. -Сегодня мы будем говорить о весне. Ребята, назовите имена
прилагательные, которыми можно охарактеризовать это время года. Какая весна?
Д. –Яркая, весёлая, светлая, солнечная, тёплая, ласковая, шумная,
зелёная, молодая, т.д.
У. – Правильно, весну так и называют временем света, воды, тепла и
цвета.
3. Новая тема. Актуализация знаний.
Сейчас ребята прочитают загадки, а мы отгадаем весенние месяцы.
Загадки:
1)Этот месяц в старину называли протальник, зимобор.
Всё чаще оттепели, всё больше проталин. (март) Имя март дано этому месяцу
римлянами в честь бога войны Марса;
2) Этот месяц на Руси называли снегогон – ручьи бегут,
унося с собой остатки снега, или еще – цветень, ведь именно тогда начинают
зацветать первые деревья, расцветает весна.(апрель) априлий – латинское слово,
от глагола aperire, открывать, оно указывает на открытие весны.
3) Древнерусским именем этого месяца было травный, или
травень, что отражало процессы, происходившие в природе в это время – буйство
трав. (май) латинское имя дано в честь богини Маи.
У.- Когда же начинается весна? (календарная - 1 марта; астрономическая
– в день весеннего равноденствия – 21 марта; метеорологи считают началом весны
дни, когда температура воздуха не падает ниже нуля).
У. – Вспомните, какие явления в живой и неживой природе происходят в
марте?
Д. – Март: таяние снега, первые проталины, оттепели, начало прилёта
птиц, линька у животных, увеличение светового дня, начало сокодвижения у
растений.
У. – Апрель называют весной воды потому, что в апреле начинает
интенсивно таять снег на полях и в лиственных лесах, что приводит к появлению
ручьёв, наполнению водой больших и малых рек. Как называется это явление?
Д. – половодье.
У. – откройте тетради на стр.35, № 46.(выполнение задания) Ребята, как
вы думаете, какие правила безопасности нужно соблюдать, если находишься у водоёма
весной?
У. – эти изменения происходят в неживой природе, а что же происходит с
растениями?
Д. –набухают почки, появляется молодая трава, зацветают первоцветы.
У. – Первыми покрываются весенними цветками места, открытые полуденному
солнцу. Чтобы зацвести ранней весной, растения должны были заранее, ещё осенью
заготовить цветочные почки. Одновременно с первоцветами просыпаются питающиеся
нектаром цветков насекомые: бабочки, шмели, пчёлы.
Откройте учебник на странице 166. (работа над текстом)
Давайте полюбуемся первоцветами. (стр.98) Семена первоцветов
прорастают только через 10-12 лет. Среди них много редких растений. Поэтому, ребята,
первоцветы надо особо беречь!
Что изменяется в жизни животных в апреле?
Весной дохнуло с белых гор,
Теплом из-за морей.
Зверьё счастливое из нор –
На солнышко скорей!
На старом тёмном чердаке –
Без рук, без рук, без рук! –
Из кружев солнце в уголке
Счастливый ткёт паук.
А рыбы гонят с речки лёд,
Задрав хвосты свои,
И чешую на них цветёт:
Они – счастливые!
Так что же происходит в жизни животных?
Д. – Животные создают пары для выведения потомства.
У. – Основное занятие птиц в апреле – гнездование. (Тетрадь, стр.36, №
48. текст, стр.168).
Угадайте, о каком месяце идёт речь в стихотворении Н. Некрасова?
Идёт-гудёт Зелёный Шум,
Зелёный Шум, весенний шум!
Играючи расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнёт кусты ольховые,
Подымет пыль цветочную,
Как облако: всё зелено –
И воздух, и вода!..
Д . – Май.
У. - Какие природные явления происходят в мае?
Д. – Зацветают в садах деревья и кустарники, первые грозы, у животных
появляются детёныши, птицы выводят птенцов.
У. – Давайте отметим особенности поведения птиц в мае. Осенью
перелётные птицы не спешат улетать, потому что для них в лесах, на полях, лугах
и в водоёмах в это время много корма; а весной птицы спешат прилететь, чтобы
успеть вывести и выкормить потомство до зимы. Весной птицы (как правило, самцы)
поют, призывая к себе подругу; летом они молчат, чтобы не выдать расположение
гнезда, в которых высиживают птенцов.
Может, кто-то из вас видел гнездо птицы? Где оно находилось?
Сколько там было яиц?
Особенности мая заключаются и в том, что не только птицы, но и
другие животные спешат продолжить свой род. Вспомните, как размножаются разные
группы животных.
Д. – Икринка-рыбка, икринка-лягушка, личинка- бабочка.
4. Закрепление. Работа по командам.
У. – А сейчас мы с вами поработаем в командах.
Класс делится на 3 группы (март, апрель, май). Каждая
команда должна выбрать из набора карточек только те явления, которые характерны
для определённого месяца.(работа у доски).
А сейчас мы проверим ваши ответы с помощью компьютера. (слайды)
Март: таяние снега, первые проталины, оттепели, начало прилёта птиц, линька
у животных, увеличение светового дня, начало сокодвижения у растений.
Апрель: обильное таяние снега, ледоход, половодье, зелёная
трава, набухание почек, цветение первоцветов, массовый прилёт птиц.
Май: цветение деревьев и кустарников, дожди, грозы, появление потомства у
животных
Ребята подготовили приметы и поговорки о весне.
Март. В марте день с ночью меряется, равняется.
Зима весну пугает, да всё равно тает.
30 марта – Алексей – из каждого сугроба кувшин
пролей.
Апрель. Вода на лугу – сено в стогу.
На Благовещенье день тихий, тёплый – лето
такое же.
Ранний вылет пчёл – к тёплой весне.
После первого грома холод – лето будет холодное.
Май. 15 мая соловьиный праздник, начинают петь
соловьи.
Лягушки прыгают по земле – быть дождю.
Майская травка и голодного кормит.
Май холодный – год хлеборобный.
Когда цветёт черёмуха, всегда холод живёт.
Чем раньше начнёт цвести черёмуха, тем жарче
будет лето.
Март сухой да мокрый май – будет каша и
каравай.
Теперь каждая команда получает по 3 вопроса.
- Что изменилось в неживой природе с приходом апреля?
Какие опасные природные явления могут происходить
весной?
Какие места первыми покрываются весенними
первоцветами?
- Когда бывает половодье, а когда наводнение?
Как встречают весну животные?
Почему осенью перелётные птицы не торопятся
улететь, а весной спешат прилететь?
- Почему говорят: «весной проснулись реки и леса»?
Где вьют гнёзда разные птицы?
Какой строительный материал для гнёзд используют
птицы?
5. Итог урока.
У. – Давайте ёще раз отметим признаки весенних месяцев.
- Какие правила безопасности следует соблюдать, находясь у
водоёмов весной?
- Почему нужно особенно бережно относиться к первоцветам?
- О каком месяце говорят «весна света», «весна тепла и воды»,
«весна цвета»?
6. Домашнее задание.
Прочитать материал из учебника стр. 98 – 102, выполнить в тетради №47.
49.