Автор:
Шарипова Резеда Талгатовна
учитель начальных классов,
Высшей квалификационной категории
Окружающий
мир.
Класс:
1
Программа: «Школа 2100»
Тема: «Путешествие колобка». Откуда
на стол пришел?
Цель урока: развитие образного мышления, речи
учащихся, умения сравнивать,
делать выводы.
Задачи
урока:
·
Познакомить
учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в
руки проделывает долгий путь превращений. Пронаблюдать вместе с
учащимися путь появления хлеба на столе, выяснить, люди каких
профессий причастны к появлению хлеба, научить различать зёрна пшеницы,
овса, ржи.
·
Развивать
умение устанавливать связи в природе, логическое мышление, внимание,
умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
·
Воспитывать
бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб,
чувство патриотизма, формировать интерес к профессиям сельского хозяйства.
Тип
урока: урок формирования новых знаний
и умений.
Оборудования:
· Презентация.
· Карточки с названиями профессий
и пословицы.
· Учебники, рабочие тетради для 1-го класса «Окружающий мир.
Я и мир вокруг». – М.: Баласс, 2010. Авторы: Вахрушев А.А., Бурский О.В.,
Раутиан А.С.
· Книги о хлебе, о профессиях.
· Раздаточный материал для
практической работы (семена пшеницы, ржи, овса в коробке, стаканы с водой и
мукой).
· Злаковые: пшеница, овес, ячмень,
гречиха, рис, пшено.
· Хлеб.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел опять звонок.
Начинается урок.
Встали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Ребята, проверьте, всё ли готово к уроку?
Пожелаем друг другу успеха!
II. Актуализация знаний, активизация учащихся,
пробуждение интереса.
-С какими профессиями мы знакомились на предыдущем
уроке? Назовите их
-Благодаря их труду нас окружает много разных красивых,
полезных и необходимых предметов и продуктов питания. ( Слайд №1
)
-Как появились эти вещи? ( Их сделали люди
разных профессий.)
- отгадайте загадки и назовите профессии людей.
(Слайд № 2) Скажите, кто так вкусно готовит щи
капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Он полосатой палочкой взмахивает
ловко
И тормозят водители, все знают-
остановка (Инспектор ГИБДД)
Мама делает прически, подстригает
чёлки,
Фены, ножницы, расчёски, у неё на
полке. (Парикмахер)
Все дороги мне знакомы, я в кабине
словно дома.
Мне мигает светофор, знает он, что
я-… (Шофёр)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас, от всех болезней?
(Врач)
В огне и дыму он идет среди жара,
Спасая людей и дома от пожара.
(Пожарный)
III. Постановка проблемы, определение
темы урока.
-Ребята,
отгадайте загадку:
Пышный
, мягкий , пропечённый,
Подрумяненный
слегка.
Он
с горбушкой золочёной
Шёл
к тебе издалека.
-О
чём идёт речь? (О хлебе) Кушаете ли вы хлеб? (Слайд
№3)
-
Сегодня мы буде говорить о хлебе, совершим путешествие. А путешествовать
с нами будет герой сказки, которую мы все с вами хорошо знаем.
Отгадайте
загадку:
Формой
он похож на мяч
Был
когда-то он горяч
Спрыгнул
со стола на пол
И
от бабушки ушёл.
У
него румяный бок
Кто
же это? (Колобок)
(Слайд №4)
-Определение
темы урока
-Откройте
учебник на с. 18 прочитайте что мы будем делать с колобком.
-Кто
написал эту сказку? (Показываю книжку) (Это русская народная
сказка )
IV. Открытие новых знаний.
1)Перечислите приключения колобка,
как он появился на свет, и что с ним произошло в сказке. (Слушание
рассказов детей )
-Правильно,
сегодня мы отправляемся в далёкое путешествие с колобком, проследим
за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему
помогали.
А
как вы думаете, почему именно колобок отправляется с нами в путешествие?
( Колобок - это хлеб)
-
почему его так назвали.
-
Откуда хлеб к нам попал? ( Из магазина.) (Слайд №5)
- Кто его нам продал? ( Продавец.)
- Как хлеб появился в магазине? ( Привезли
на машине.)
- Кто
его привёз? ( Водитель.)
- А где взял хлеб водитель? ( На хлебозаводе,
в пекарне)
- Кто
его пёк? ( Пекарь)
- Из чего? ( Из теста) (Слайд №6)
- Что
необходимо взять, что бы получилось тесто? ( Из муки) (Слайд
№6)
Практическая
работа- изготовление муки
(на
столах стоят стаканчики с мукой и водой)
-
Устали пекари, потрудились на славу. Значит нужно отдохнуть
Физминутка
«Колобок»
Колобок,
колобок,
(идут в
полуприседе, поставив руки на пояс.)
Колобок
- румяный бок.
По
дорожке покатился
( бегут
на носочках, держа руки на поясе.)
И
назад не воротился.
Встретил
мишку, волка, зайку
( встав
лицом в круг, изображают медведя, волка и зайца.)
Всем
играл на балалайке,
(изображают
игру на балалайке.)
У лисы
спел на носу,
(
пляшут вприсядку.)
Больше
нет его в лесу
(разводят
руками)
- А
из чего изготовили муку? ( Из зерна пшеницы.) (Слайд №7)
- Где смололи зерно? ( На мукомольном заводе.)
- Кто
это сделал ? ( Рабочий - мукомол.)
- А
как зерно попало к нам на мукомольный завод? ( Её привезли)
- Кто мог её привезти? На чём? ( Машинист, по
железной дороге, в вагоне. )
-
Откуда её привезли? ( С поля или с зернохранилища)
- Как
зерно попадает на поле? ( Его посадили)
- Кто
его сажает? ( Тракторист (пахарь) сначала пашет поле, а затем
засеивает поле семенами.) (Слайд №8)
- Кто
ухаживает за посевами ( Полевод. А ещё в сельском хозяйстве
есть очень важная профессия - агроном )
В Толковом словаре Ожегова
даётся следующее определение:
« Это профессия человека, который занимается земледелием и
выращиванием сельскохозяйственных культур». Это самый главный специалист
по выращиванию хлеба.
-Кто
собирает зерно с поля? ( Комбайнёр) (Слайд №9)
Видео
фрагмент из серии «Замечательные профессии»
-Так откуда начал своё путешествие хлебушек? ( С
зерна)
3) Практическая работа.
- Ребята, у вас на партах семена зерновых культур:
пшеницы, овса, ячменя.
Сравните их и определите, какие зёрна лежат в
коробочках.
- Рассмотрите
их и назовите признаки зерен пшеницы, овса, ячменя
(Слайд
№11-13)
- Почему же зёрна такие разные? (Чтобы
выпекать различные вида хлеба: белый, ржаной и т.д.) Дегустация ржаного и
пшеничного хлеба.
- Как
вы думаете, из какой зерновой культуры получили пряники, баранки, бублики,
торты? (Слайд №15)
Физминутка
«Зернышко»
-Зёрнышко
в земле сидело, под солнышком зазеленело,
Колосья
пшеницы качаются, зерном золотым наливаются.
Просмотр
видеофрагмента «Откуда берется хлеб?»
4) – Теперь мы сможем
рассказать, как путешествует хлеб, прежде чем попасть к нам на стол?
- Кажется ли вам этот путь коротким?
- Людям, каких профессий мы должны сказать спасибо
за то, что каждый день кушаем хлеб?
( Агроном, комбайнёр, тракторист, водитель,
рабочий - мукомол, пекарь, продавец.) дети выстраиваются с карточками
названий профессий.
Вот видите, сколько людей трудятся не покладая
рук, чтобы вырастить хлеб.
- Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их
прочитаем. Как вы их понимаете?
5).Пословицы.
(Слайд №26)
Хлеб - всему голова.
Пот на спине - так и хлеб на столе.
Доплясались, что без хлеба остались.
6) Стихи о хлебе рассказывают ученицы.
Вот
он, хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый, словно солнцем налитой.
В
нем – здоровье наше, сила, в нем – чудесное тепло.
Сколько
рук его растило, охраняло, берегло!
В нем – земли родимой соки солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем!
Ведь не сразу стали зерна, хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
У народа есть
слова: "Хлеб – всей жизни голова".
Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.
(С.
Погореловский)
В
страшные военные годы маленький кусочек хлеба мог спасти жизнь человека.
(фото
«Хлеб Ленинграда») (Слайд № 16)
- Значит, как нужно относиться к хлебу? (
Бережно)
7).Вывод.
-Ребята, прежде чем стать какой либо вещью, каждый
предмет, как и хлеб, преодолевает большой путь превращений.
- Кто совершает эти превращения?
- Могут ли они обойтись друг без друга?
Чтение вывода в учебнике на стр. 19
( Каждый предмет , прежде чем попасть
к нам в руки, проделывает долгий путь превращений. Эти превращения
совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг
друга)
V. Первичное закрепление.
- Посмотрим, какую дорожку проделал стол, чтобы
попасть к нам в класс.
Дети составляют рассказ по картинкам
(на стр. 19 учебника)
- Люди каких профессий помогли
совершить это превращение?( Лесоруб, деревообделочник, работающий на
деревообрабатывающем станке на деревообрабатывающем заводе, столяр, продавец.
) Могут ли они обойтись друг без друга?
- Докажите.
VI. Самостоятельная работа.
·
Работа в
рабочей тетради с. 44. ( в парах)
- Соедини стрелками рисунки,
изображающие путешествие свитера. Назовите профессии людей.
(Слайд №17)
VII.Повторение.
- Составить
цепочку превращений ( работа в группах)
1)Корова, молоко, сыр. (Слайд №18)
-Какие профессии задействованы в этом? ( Доярка,
сыровар.)
VIII.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Как хлеб доходит до наших столов?
Труден ли этот путь?
IX. Рефлексия.
Вспомните тему нашего урока.
Вспомните,
к какому выводу мы пришли, рассматривая путь появления хлеба на
столе. Для
чего мы составляли цепочки превращений из других предметов.
-У вас
на партах лежат колобки (вырезанные)
·
Если вы
поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.
·
Если у
вас небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который
не улыбается.
·
Если вы не
поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.
X. Домашнее задание (по выбору детей)
1.
Прочитать статью в учебнике по теме 18, в рабочей тетради с.44 № 1.
2. Подготовить
сообщения о людях различных профессий, о профессиях родителей.
3. Прочитать
книги о хлебе, найти стихи, пословицы, поговорки.
XI. Окончание урока
-Благодарю всех
за работу! Урок окончен.
Литература:
1.Книги детских писателей о
хлебе .
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан
А.С. Учебник для 1-го класса
«Окружающий мир. Я и мир вокруг» в 2-х
частях. – М.: Баласс, 2010.
3.Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан
А.С. Рабочая тетрадь для 1-го
класса «Окружающий мир. Я и мир
вокруг». – М.: Баласс, 2010.
1.
Иллюстрации – ресурсы Internet