Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка "И ребята и зверята выбирают здоровый образ жизни" (1-4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка "И ребята и зверята выбирают здоровый образ жизни" (1-4 класс)

библиотека
материалов

Аннотация

Методическая разработка «И ребята, и зверята выбирают ЗОЖ» посвящена пропаганде здорового образа жизни среди учащихся начальной школы с привлечением учащихся старшего звена для проведения мероприятия.

Методическая разработка раскрывает вопросы профилактики заболеваний и основы ведения здорового образа жизни на доступном для младших учащихся уровне.

Разработка может быть полезна воспитателям ГПД, учителям начальной школы, социальным педагогам, педагогам-психологам.





























Содержание.

Введение.

Основная часть.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.






































Введение.

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. Эта проблема требует к себе особого внимания, так как в первую очередь касается детей и подростков. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека.

В нашей школе этой проблеме уделяется достаточное внимание: уроки физкультуры, спортивные секции, посещения бассейна, тренажерного зала, тематические беседы, встречи с врачами, специалистами, просмотры видеофильмов, открытые мероприятия, месячники ЗОЖ, ОБЖ, Дни здоровья.

Социально-психологической службой школы с учащимися 1-4 классов впервые было проведено открытое мероприятие с элементами сказки и флешмоба «И ребята, и зверята выбирают ЗОЖ» с привлечением учащихся старшего звена.

Сказка - источник творчества как для детей , так и для взрослых. Сказка несет в себе и знания, и богатство русского языка, а самое главное - она проста для понимания и доходчива до детских душ. Ребенок быстрее поймет важную мысль с помощью сказки, нежели при долгой «взрослой» беседе. Вот и мы выбрали сказку как средство пропаганды здорового образа жизни у детей начальной школы. В связи с тем, что дети не любят долго сидеть на одном месте, то все мероприятие проходило в движении, с проведением интерактивных игр, диалогов, танцев, но не в условиях классных кабинетов, а в игровой комнате, что соответствовало условиям проведения флешмоба.

Цель разработки: пропаганда здорового образа жизни среди учащихся начальной школы

Задачи :

  • Продолжать знакомить учащихся с понятием ЗОЖ;

  • Формировать положительное эмоциональное отношение у учащихся к здоровью и ведению здорового образа жизни через сравнение себя со сказочными героями;

  • Воспитывать у старшеклассников доброжелательное отношение к учащимся начальной школы;

  • Активизировать двигательную сферу учащихся.

Целевая аудитория: учащиеся начальных классов


Основная часть.


Подготовительная работа:

  1. Репетиция сказки «Теремок на новый лад» с учащимися старших классов.

  2. Подбор музыки для танцев в сказке и флешмоба.

  3. Подготовка ширмы для показа сказки и кукол би-ба-бо.

  4. Подготовка бумажных лепестков для Цветка здоровья, письменных принадлежностей.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас на нашем мероприятии, посвященном здоровью «И ребята и зверята за здоровый образ жизни».Здравствуйте!

Мы вам говорим «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Ответы детей.

Здоровье для человека - одна из главных ценностей. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Давайте вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

(Ответы детей.)

Чтобы были мы красивы, чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, горело...

Чтобы громче пелись песни, чтоб жилось нам интересней...

Нужно сильным быть, здоровым.

Ребята, ваши старшие товарищи хотели бы показать вам сказку «Теремок». Посмотрев ее, мы узнаем, как поступают сказочные герои с тем, кто не хочет вести здоровый образ жизни.

Показ сказки «Теремок на новый лад». Текст сказки в приложении.

Ведущий: Так что такое здоровье, ребята?

(Дети отвечают)

Ведущий: А что значит вести здоровый образ жизни ?

(Дети отвечают)

Ведущий: Ребята, у меня в руках серединка от цветка, а лепесточков нет. Вы сейчас можете написать на лепестке, что для вас означает здоровый образ жизни и прикрепить лепесток к серединке цветка.

(Дети выполняют задание )

Ведущий: Молодцы ребята! Вот у нас какой красивый получился цветок.

Ведущий: А как же поступают с теми, кто не хочет вести здоровый образ жизни?

(Дети отвечают.)

Ведущий: Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь не даром говорят: «Движение - это жизнь». Я предлагаю вам всем немного подвигаться и размяться.

(Звучит мелодия и дети, рассыпавшись по комнате, выполняют

упражнения. Под слова ведущего выполняются движения)

Ведущий:

Мы выходим на площадку, начинается зарядка,

Шаг на месте - два вперёд, а потом наоборот.

Руки вверх подняли выше, опустили - чётко дышим.

Упражнение второе. Руки набок, ноги врозь

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз, На четыре поднимись!

Гибкость всем нужна на свете, наклоняться будем, дети.

Раз - направо, два - налево, приседанья каждый день,

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже — вырастешь повыше.

В заключенье, в добрый час мы попрыгаем сейчас.

Раз, два, три, четыре - в дружбе мы живём и в мире.

Молодцы, ребята!

Вот теперь я вижу, что мы все хотим быть здоровыми и сильными.



Заключение.

Здоровье – это главная ценность для любого человека. Крепкое здоровье позволяет добиваться многих поставленных человеком целей, в то время как слабое здоровье вынуждает его обладателя тратить значительную часть своей жизни и доходов на лечебные и восстановительные процедуры. Поэтому целесообразно вести здоровый образ жизни с детства. Для этого с раннего возраста взрослые должны способствовать формированию положительного отношения к ведению здорового образа жизни и нацеливать детей на поддержание здоровья в течение всей жизни, используя различные средства и методы, соответствующие психофизиологическим и возрастным особенностям детей. Главная роль в этом отводится школе.





















Список используемых источников:

http://tineydgers.ru/load/scenarij_konkursnoj_programmy_quot_zdorovym_byt_zdorovo_quot/58-1-0-10129

http://lubkadetschool.my1.ru/_ld/1/109_SdS.doc

http://muzruk.info/?p=9603

http://www.moi-detsad.ru/zanatia1516.html


Приложение 1.

Сценарий сказки «Теремок на новый лад»

Звучит русская народная мелодия. Открывается занавес. Лягушка и мышка занимаются хозяйством в доме.

Автор: В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?

Лягушка: Я лягушка-квакушка, лупоглазая подружка.

Мышь: Я мышка-норушка, лесная хохотушка.

Лягушка: Любим по утрам закаляться и холодной водой обливаться.

Мышь: Аэробика, шейпинг и танцы - это вам не шутки, братцы.

Танец с элементами аэробики под веселую музыку.

Ёж: Я серый ёжик, ни головы, ни ножек. Лучше нас лесных ежей, нет на свете сторожей. День с пробежки начинаю, мышцы - трицепсы качаю, Чтоб защитить своих друзей от непрошеных гостей.

Комплекс упражнений с гантелями под музыку.

Петух: Я петушок- золотой гребешок, Маслена головушка, шелкова бородушка. Всех бужу я на рассвете, лучший я спортсмен на свете. Песней я друзей бужу, на зарядку «вывожу».

«Зарядка» - песня группы «Руки вверх». Комплекс упражнений выполняют все герои.

Автор: Вот живут они: лягушка, ёж, петух и мышь - норушка. Живут, не тужат: песни поют, пироги пекут. А петух на подоконнике им играет на гармонике. Серый ёжик свернулся в клубок, он не спит - сторожит теремок.

Звучит тревожная музыка. Появляется волк с сигаретой в зубах.

Автор: Только вдруг из чащи темной притащился волк бездомный, Постучался у ворот, хриплым голосом поет.

Волк: Что это за теремок? Из трубы идет дымок, видно варится обед. Есть тут звери или нет?

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Лягушка: Я лягушка - квакушка.

Мышь: Я мышка - норушка.

Петух: Я петушок - золотой гребешок.

Ёжик: Я серый ежик, ни головы, ни ножек.

Хором: А ты кто?

Волк: А я волк - зубами щелк

Хором: А что ты умеешь делать?

Волк: Ловить мышат! Давить лягушат! Ежей душить! Петухов потрошить!

Мышь: Уходи зубастый зверь, не царапай нашу дверь. Крепко заперт теремок на засов и на замок.

Волк стучит по воротам.

Волк: Эй, хозяева, откройте по добру, а не то я вам ворота разнесу.

Мышь: Тише, волк, в ворота не стучи!

Лягушка: Наше тесто опрокинется в печи!

Петух: Ты не суйся в теремок - кукареку! Или шпорами тебя я засеку!

Еж: Коли будешь заниматься грабежом, познакомишься со сторожем ежом!

Волк: Не хотят меня хозяева впустить, не хотят меня обедом угостить. Долго ждать мне охота, расшибу сейчас ворота!

Волк налегает на ворота, но сил у него явно недостаточно.

Волк: Ох, и нелегкая эта работа. Да ослаб совсем я что-то.

Пытается проползти с другой стороны.

Петух: Кукареку! Все на двор - в подворотню лезет вор. Эй, хозяюшка - лягушка, где твоя большая кружка? Принеси воды скорей, и бездомного облей.

Мышь:Поливай его, ребята!

Лягушка: Из кувшина, из ушата.

Еж: Из ведра его облей, злого вора не жалей!

Волк: Помогите! Караул! Захлебнулся, утонул! Не привык к воде холодной, лучше мне ходить голодным.

Волк тихонько решает уползти. Еж догоняет его, они борются.

Еж:Я - колючий серый еж, от меня ты не уйдешь. Да, я вижу, ты слабак - хилый, тощий, как сорняк.

Петух: Уходи ты волк отсюда.

Лягушка: Не споткнись там с перепугу.

Волк уходит. Играет веселая музыка.

Петух: Мы прогнали злого волка, Кукареку ко-ко-ко! Убежал он далеко! Припустил во все лопатки, убегает без оглядки. Ко-ко-ко! Ку-ка-ре-ку! Не вернется к теремку!

Автор: Тут пошло у них веселье!

Лягушка: Ну-ка, Петя, пойди попляши! У тебя сапоги хороши!

Мышь: Эй, лягушка, пляши с петухом, на еже покатайся верхом.

Вместе: Нынче праздник веселый у нас, на дворе под гармонику пляс!

Звучит мелодия песни: «Физкульт - ура!» (все поют:)

Чтобы расти и закаляться не под дням, а по часам

Физкультурой заниматься, заниматься надо нам.

Припев:

И мы уже сильнее, и лучше, чем вчера.

Физкульт - ура! Физкульт - ура! Физкульт - ура!

Еж: Вот, что братцы, довольно плясать: завтра утром попляшем опять.

Петух: Мы попляшем опять на дворе, разбужу я вас всех на заре.

Автор: А пока теремок - на замок. Будет спать до утра теремок.

Еж: Вот, что братцы, довольно плясать: завтра утром попляшем опять.

Петух: Мы попляшем опять на дворе, разбужу я вас всех на заре.

Автор: А пока теремок - на замок. Будет спать до утра теремок.







Приложение 2

Фотоколлаж мероприятия «И ребята, и зверята выбирают ЗОЖ»

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Мои документы\Школьные фотки\фотографии к открытому мероприятию\фотографии декабрь 174.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 183.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 184.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 185.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 188.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 189.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 190.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 193.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 199.jpg

C:\Documents and Settings\социальные педагоги\Рабочий стол\декабрь\фотографии декабрь 205.jpg


8



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
