Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру " Живое-неживое"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по окружающему миру " Живое-неживое"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Неживая и живая природа.



ФИО (полностью)

Малышева Валентина Николаевна

Место работы

Г Красноярск, МБОУ СОШ № 17

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема

«Неживая и живая природа

Предметная программа и её автор

Окружающий мир, А.А. Плешаков

Цель урока:

  • Разведение понятий «Живое-неживое»

Задачи урока

  • 1.Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять.

  • 2.Классифицировать объекты по существенным признакам.

  • 3.Устанавливать связи между живой и неживой природой.

  • 4. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

  • 4. Воспитывать бережное отношение к природе,, коммуникативные качества, сотрудничество.



Тип урока

Урок постановки учебной задачи.

Модель организации

Работа в группах.

Необходимое оборудование

Карточки с изображением предметов неживой и живой природы, карточки с заданиями для учащихся, видеоаппаратура, видеофильм «Многообразие животного мира( Сюжеты: «Законы странного мира» и « О чем шелестели листья», учебник.

Структура и ход урока

Таблица 1



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап

урока



Решаемая задача



Деятельность ученика



Деятельность учителя




Название используемой литературы

Примечание


1

2


3

5

6

7

1

Адаптационный этап

1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке



Слушают, отвечают на вопросы, дополняют.







Актуализация знаний:

- приведите примеры того, что создано руками человека.

- что создано природой?

-какое отношение к природе можно назвать плохим?

-почему?

Что делают люди, чтобы природа себя чувствовала лучше?





2.Мотивация учебной деятельности.

Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы



Составляют план работы по теме.

Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.




Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

Чему же мы можем научиться, изучив этот раздел?




2

Основной этап

1.Формирование знаний отношений действий опыта









Слушают, вступают в диалог, задают встречные вопросы










Это предметы природы.





Узнаем, какая бывает природа.

Научимся различать объекты неживой и живой природы.

Будем учиться находить связи между неживой и живой природой.










Отгадайте загадки( взять в приложении №1)

После отгадывания каждой загадки, на доску крепится рисунок предмета, названного детьми.


-Каким словом можно объединить эти отгадки?



-Чему вы должны научиться сегодня на уроке?

1.Атлас-определитель.

2.Энциклопедия.

3.Толковый словарь.

(Одна книга на парту)









Лежит литература на столе учителя.




2.Разрешение интеллектуального затруднения


Наблюдают, слушают рассказ, делают вывод о роли темы.

Отвечают на вопросы учителя.












Работая в группах, выполняют задание.

Доказывают свой выбор.


С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце, звезды, горы, реки,

растения, животные-все интересует человека?

В результате долгих наблюдений человек разделил все ее объекты на группы.

_ А попробуйте разделить данные на рисунках объекты на группы.





В результате обсуждения на доске появляется запись:

ЖИВАЯ ПРИРОДА:

Рождается,

растет,

питается,

дышит,

приносит потомство,

умирает



































Картинки предметов неживой и живой природы.




Заслушиваются ответы детей по выполненному заданию: деление на группы данных объектов и обозначение их фишками синего и зеленого цветов

Организует беседу по рассмотренным рисункам на страницах 24-25 учебника.

Работают в парах, взаимопроверка.



А к какой группе вы бы отнесли слова- отгадки, прозвучавшие в начале урока.

Синяя фишка- обозначение неживой природы,

Зеленая- живой.






Отгадки записаны на доске в углу после разгадывания.


Фишки:

Синяя

зеленая





Отгадывают.

Задумались…

К этим двум группам не подходят, значит надо еще одну группу создать:

что создал человек.



А отгадайте еще несколько загадок, которые нам прислали ребята из детского сада, они просят нашей помощи.

Сможем им помочь, попробуем?

( взять в приложении

2)

- А к какой группе можно отнести эти предметы?















Письмо с загадками.

Берут по одной карточке, читают, отгадывают.

(3 карточки в приложении №2)

3

Творческий этап

Закрепление знаний, отношений,опыта на основе их применения







Выполняют упражнения взаимодействуя с одноклассниками

( Сначала взаимопроверка в группах, а затем доказательство у доски.)


Отвты команд выслушиваются.








Предлагаю вам игру

«Живое-неживое»

15-20 наименований предметов.








А еще хотите поиграть?

Следующая игра-« Смотри, не ошибись!!!»

( карточки в приложении№3)





Кто может предложить правила игры?

( работа в группах- наброски правил), проведение игры по правилам.




Называется предмет, а учащиеся неживое отмечают синей фишкой, а живое- зеленой.

Ошибки исправляются,











Листы бумаги в каждой группе, фломастеры для игры 1.

4

Рефлексия


Итог урока














Ответы, умозаключения.










Высказывания ребят.


Какие выводы вы можете сделать?

-Что же вы узнали?

Чему научились?

В чем испытываете затруднение?




Как вы думаете. Достигли ли мы цели , которую поставили в начале урока?




















5

Домашнее задание творческого характера.


Дома


Подбор материала по теме в картинках, презентация или реферат с иллюстрациями.


Поискать материал о живой и неживой природе.




Ответить на вопрос « Что вредит природе???

Для следующего урока.


Поискать материал по теме.(- разные источники)

Представить можно по - разному: доклад-рассуждение,

Презентация.

Свой выбор передачи приготовленного материала.




Помощь родителей разрешается в оформлении дом. Работы




Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ материалов , ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название

Тип

Форма предъявления информации (иллюстрация, опыты, презентация.)

Примечание.

1

Учебник А.А. Плешакова

Картинки, вопросы

Игра, картинки, презентации


2

Картинки, тексты загадок

тексты.

Иллюстрации, работа с текстами загадок.


3

Энциклопедия.


Словарь.


Работа с разными источниками информации

Чтение, применение.

\




Использованная литература

1.Учебник « Мир вокруг нас» А. А. Плешаков

2.Толковый словарь Ожегова.

3. Журналы «Начальная школа» за 2012год.

4. « Поурочные разработки» по курсу «Окружающий мир» 2класс.

5. картинки, изображающие живую и неживую природу .






ПРИЛОЖЕНИЕ.

№1.

По небу ходит маляр без кистей, краской коричневой красит людей.

( Солнце)

Носит бабка снежную шапку, каменные бока закутаны в облака.

(Гора)

Я не будильник, но бужу, я с бородой и в шпорах. С большою важностью хожу и вспыльчив, словно порох.

( Петух)

Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, грызет морковку.

(Кролик)

В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи.

( Подсолнух)

На дворе переполох: с неба сыплется горох. Съела 6 горошин Нина, у нее теперь ангина.

( Град)

По каждой отгадке картинка крепится на доску после отгадки.





№ 2

Спозаранку за окошком стук и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.

( Трамвай)

Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид. Как будто твердым молоком со всех сторон покрыт.

( Холодильник)

Этот конь не ест овса. Вместо ног- два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем.

( Велосипед)




№ 3


Карточка 1.

Задание 1

Что относится к природе?

а) карандаши, тетради, парты, дом, город-все это природа.

б) человек, растение, животное, солнце, море, океан, пароход, завод

- все это природа.

в) солнце, земля, воздух, вода, растения, грибы, животное, человек

- все это природа.


Задание 2.

Приведи примеры предметов, относящихся к живой природе.




Карточка 2.

Задание 1.

Что относится к неживой природе?

1)человек, животное, растение, рыба, грибы.

2) Солнце, Земля, воздух, вода, ДИВАН, КРОВАТЬ.

3)солнце, небо, земля, камни, вода, дождь, снег.


Задание 2.Приведи примеры предметов, сделанных руками человека.
















Карточка 3

Задание 1

Что относится к живой природе?

-человек, животное, растение, грибы.

- солнце, воздух, человек, дом, стол, книга.

-небо, облака, камни, вода, снег.


Задание 2.

Приведи примеры предметов неживой природы.














Карточка 4.

Задание 1.

Чем отличаются живые существа от предметов неживой природы?

- они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.

-они разговаривают, бегают и прыгают, смеются и плачут, растут, приносят потомство.

-они двигаются, растут, умирают, поют.


Задание 2.

Приведите примеры предметов, сделанных руками человека.











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

