Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Конституция- основной закон страны"

Конспект урока по окружающему миру "Конституция- основной закон страны"

Скачать материал

КОНСТИТУЦИЯ- основной закон страны

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.

 Берёзок юная листва.

 Кругом леса, поля и реки.

 Раздолье, русская душа.

 

 Люблю тебя, моя Россия,

 За ясный свет твоих очей,

 За ум, за подвиги святые,

 За голос звонкий, как ручей,

 

 Люблю, всем сердцем понимаю

 Степей таинственную грусть.

 Люблю всё то, что называют

 Одним широким словом – Русь.

Мы живем в великой стране. Наша страна- одно большое государство. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю.  

Как называется наше государство?(Полное название нашей страны - Российская Федерация.)

Дорогие ребята, 12 декабря в нашей стране государственный праздник - День принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны. 

Сегодня наш классный час  посвящается Конституции Российской Федерации. 

Но прежде чем получить новые знания, давайте вспомним то, что мы уже с вами знаем.

У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства. Символы государства - это знаки отличия страны от других стран.

- Кто может назвать символы любого государства? (Флаг, герб, гимн) Каждый гражданин должен знать и уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.

- Для чего нужно знать их?( Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами - ваша страна. Другой такой страны нет! Символы нужны для выражения патриотизма её граждан, )

Подготовленные ученики.

Флаг России–Флаг является символом объединения государства.  Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос бело-сине-красный.

Белый цвет флага означает мир, чистоту, правду, благородство.

Синий – цвет неба,  веры, верности и постоянства.

Красный – символ огня, честности, смелости, силы красоты, энергии.

 

Учитель: Еще одним символом Российской Федерации является Герб России

(изображение герба России). Герб – это эмблема государства; он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках.

 

Герб России – двуглавый орел, появился более 500 лет назад.  Двуглавый орел – символ вечности России, необходимой защиты от врагов с запада и востока. Три короны над ним символизируют кровное братство трех славянских народов: русских, украинцев и белорусов.

 Скипетр и держава в когтях орла – выражение непобедимости нашего Отечества.

Гимн –  это торжественная государственная песня, которая исполняется  при подъеме государственного флага, при вручении наград победителям.  Стихи Гимна написаны С. Михалковым на музыку А.В. Александрова. Наша страна встречает и провожает каждый новый день мелодией Гимна. Гимн слушают и исполняют стоя.

Символы нашего государства закреплены основным законом нашей страны – Конституцией РФ.

Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление символов – это оскорбление Государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и написано в Конституции- ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ СТРАНЫ. 

 

Давным - давно тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно  с ними появились главные вопросы:

    - Что люди могут делать и чего не могут?

    - Что они обязаны делать и чего не обязаны?

    - На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти вопросы, когда их решили, появились законы, которые помогали устранить эти неразберихи. Что же такое - законы?

У ч е н и к. Обратимся к Толковому словарю. Законы - это правила, которые устанавливает государство. В переводе с латинского языка это слово обозначает «устройство», т.е. как устраивается, строится государство.  Их должны выполнять все граждане нашей страны. 

Почему важно соблюдать законы?

(Чтобы люди в нашей стране  жили свободно и счастливо, чтобы всегда были  порядок и справедливость, мы должны  соблюдать правила, обязательные для всех, жить по основному закону  нашего государства )

главный (основной) за кон нашей страны называется Конституцией. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

В нашей стране много законов, они разные но основной закон и правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к этому закону это слово пишется с большой буквы. (Учащимся показывается Конституция РФ.) В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя - 12 декабря 1993 г. Итак, Конституция (показывает брошюру) - ос новной закон, по которому мы с вами живем.

- Для чего человеку нужна Конституция?

 ( чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е.  ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями. Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать. Благодаря знанию Конституции, государственной символики мы понимаем неповторимость родной страны, чувствуем уважение, любовь к Отечеству.

 

- Что записано в Конституции?

В Конституции записаны права наших граждан, та кие как: право на образование, охрану здоровья, отдых и труд и другие. Кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину. У каждого из вас есть права и обязанности. Право жить, право на семью, на учебу, отдых т. д.  А что же такое - право?  

Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковые внешности, у каждого человека есть что-то своё, что отличает от остальных людей. Но мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее. Общее – это наши права. Права человека есть у всех людей.

У ч е н и к . - Права - это нормы, правила поведения, по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.
- А какие права вы знаете? (Ответы детей). Правильно. У каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.

Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи в Конвенции.

1.                    Только ты на свет родился,

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордится

Имя личное своё. Статья 7

2.                      Очень трудно самому,

Жить на свете одному.

Правом с мамой жить и папой

Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9

3.                      Если ещё такое право

Помнить думать и творить

И другим свои раздумья,

Если хочешь подарить. Статья 12,13,14.

4.                     Я росточком не доволен

И пока не так силён,

Но не смей мне делать больно

Есть у нас такой закон. Статья 32

5.                       Если жар, всё тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы. Статья 24.

6.                       Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке

Правом пользуйся учиться

На родимом языке. Статья 30.

7.                      Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс,

В школу ходят все детишки-

Это право есть у нас. Статья 28.

8.                      Я могу свой детский праздник

Как и взрослый отмечать.

Если я проголодаюсь-             

Пищу вправе получать. Статья 31.

9.                       Будь ты слабым или сильным,

Белым, чёрным всё равно

Ты родился быть счастливым

Это право всем дано. Статья 6.

Учитель. Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей.

СЦЕНКА

Учитель. В чём не прав мальчик? (Он обязан уважительно относиться к взрослым. Кроме прав  у каждого есть обязанности.) Вот  что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других.  Ребята, 29-ая статья Конституции  гласит, что у  человека есть  не только права, но и обязанности. А вот Серёжа об этом забыл. У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем старше становятся дети,. тем больше у них появляется обязанностей.   Обязанности бывают самые разные - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их

- Обязанности это объективно необходимое, должное поведение человека. «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав». Есть обязанности и у вас, школьников.

Какие  обязанности есть у каждого школьника? (ответы детей)

 

Игра  «Да! Нет!»

 

Песни с правами

О правах говорится везде, пусть не в прямом смысле, но мы, зная о правах можем это уследить. Даже в песнях говорится о правах.

О каких правах поётся в этих песнях?

 «Песня бременских музыкантов» – «Ничего на свете лучше нету…» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.)

«Чему учат в школе» (Право на образование.)

«Песенка мамонтёнка» (каждый ребёнок имеет право жить в семье)

«Разбойники» (право на жизнь и личную неприкосновенность)

 

Более подробно познакомиться с некоторыми правами  нам поможет народная мудрость – сказки.    Сейчас мы с вами  отправимся в путь по дорогам народных и авторских сказок, попытаемся определить, права каких героев сказок нарушаются, а также выясним,  кто  из сказочных героев ущемляет  права других, если бы они жили по нормам Конституции, которые мы с вами изучили.

 

«Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав»

 

Игра «Кто нарушил право?»

 

Я имею право быть чёрным и белым.

-Я имею право быть ловким и смелым.

-Ты имеешь право иметь своё имя.

-Ты имеешь право быть просто любимым.

-Мы имеем право на всём белом свете.

-Мы имеем право! Мы – дети!

ПЕСНЯ «ТЫ ДА Я»( сл. М. Пляцковского, муз. В.Иванова). Дети встают в круг и, обнявшись, исполняют песню. Вовремя исполнения песни на экране демонстрируется видеофильм о жизни нашего класса.

 

Игра «Юридическая консультация».

 

Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции, об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях граждан.
Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины.

Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства.

 

         В день Конституции Российской Федерации

         Мы от души хотим вам пожелать,

         Лишь счастья, независимо от нации,

         И чаще толерантность проявлять.

         В России нашей множество народностей,

         Так пусть же между нами будет мир!

         Освободиться нужно от условностей,

         Чтоб всех нас флаг России объединил!

 

Звучит гимн.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Конституция- основной закон страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2020 651
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черенкова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черенкова Марина Сергеевна
    Черенкова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18433
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека